Консультация хирург-стоматолога /

Запах и вкус гнили после удаления зуба — вопрос №791887

Здравствуйте, было сложное удаление 37 зуба, 22 февраля сразу пошёл запах и вкус гнили,25 февраля почистил хирург лунку, сказал что попала пища, прописал ципрофлоксацин, диазолин и обезболивающее, сеголня 26 февраля таже ситуация, запах, вкус и боль в лунке, можно ли в лунку левомеколь положить? Может я рано жду результата от лечения? И это пока ещё в пределах нормы, запах и вкус гнили?

Стоматолог
Здравствуйте!Лунку нужно почистить и положить губку саморассасывающуюся и делать ванночки с раствором Тантумверде.Если Вам просто чистят лунку и не ложат туда губку,то обратитесь к другому стоматологу-хирургу в ближайшее время,что бы не зря пить антибиотики.Еще нужно пить пробиотики,например Максилак сейчас
Клиент
Анна, почистил, и промыл, отправил домой, сказал нужно быть аккуратнее с едой
Стоматолог
Нет так не делают.Сходите к нормальному опытному стоматологу-хирургу,у Вас альвеолит и нужно прочистить лунку и положить губку,делать ванночки.Иначе будет дальше воспаляться
Клиент
Анна, боюсь что у нас кроме промывания ничего другого не делают
Стоматолог
Купите раствор Тантум Верде и делайте ванночки до понедельника,пока не покажетесь другому хирургу
Клиент
Анна, здравствуйте, сходила к хирургу, он мне промыл, и положил лекарство в лунку, сказал по мере заживления сама выйдет, дошла до дома, а у меня из лунки торчит повязка, так и должно быть?
Стоматолог
Да,может и торчать,главное аккуратно есть что бы она не выпала и делать ванночки.
Клиент
Анна, хорошо, а то испугалась что до дома дойти не успела, а она уже выпала
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но судя по описанию ситуации похоже на альвеолит ,это когда не формируется кровяной сгусток или начинает разрушаться. Тут надо опять чистить лунку и формировать сгусток. Самостоятельно ничего класть туда не надо и вообще лазить чем-либо в лунку. Нужно показаться на очный прием к стоматологу. Если не очень доверяете доктору проводившему удаление, поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного хирурга стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Кроме запаха и привкуса гнили, есть ли ещё жалобы?
Клиент
Андрей, пульсирующая боль, нашла уже хирурга через знакомых, но он только в понедельник выйдет
Стоматолог
Да, очень похоже на альвеолит и ещё может быть чувствительность от горячего, как будто зуб болит. Сгусток разрушается ,костные стенки альвеолы открыты и так реагируют. Если состояние будет ухудшаться до понедельника, придется начать курс Амоксиклав по схеме под перекрытием пробиотика например Линекс. Курс пропить полностью 5-7 дней. Поддеживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно горячей. Что-либо самостоятельно класть в лунку безсмысленно. При болях лучьше кетаноф не более 4 таблеток в сутки.
Клиент
Андрей, со вчерашнего дня пью ципрофлоксацин, диазолин, при боли нимесулид, пью только теплое, кушать стараюсь очень аккуратно, вчера сгусток кровяной сделал, но сегодня уже его нет
Клиент
Андрей, на чувствительность не похоже,это боль как при пульпите
Стоматолог
Все правильно делаете. Если не часто пьете антибиотики, то и ладно с пробиотиком , а если часто, то лучьше под прикрытием. А руку хирурга, однозначно поменяйте.
Клиент
Андрей, к этому однозначно не пойду
Стоматолог
Боль при пульпите ,альвеолита симптом.
Стоматолог
Это верное решение)