Консультация гинеколога /

Гормоны при климаксе (ЗГТ). Ливиал! — вопрос №793618

Начала принимать ливиал (раньше пила ледибон 5 лет, но его больше нет в продаже).
От ливиала больше отеки, все же присутствуют приливы (немного но есть) и стали сильно болеть суставы тазобедренные по ночам.
Это в связи с переходом и я привыкну или все же попробовать анжелик? (когда закончу эту упаковку ливиала через 5 дней думаю попробовать перейти на анжелик). Особенно беспокоят суставы, которые почти не болели всю зиму. Это может быть ЛИВИАЛ?
Я прочитала что еще есть крема...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать денситометрию, чтобы посмотреть на степень остеопароза
Если беспокоили отёки, то анжелик - лучший вариант
Клиент
Валерия, спасибо, на анжелик переходить сразу после окончания ливиала, на другой день? И если я буду плохо его переносить, допить до конца или возвращаться на ливиал? И если мини, будет ли мне достаточно, как проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переходим сразу. На Анжелик - не мини. Если не будет лучше или даже хуже, вернуться можно. Но допив всю пачку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если образуются отеки, то все же лучше Анжелик
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Такие побочные эффекты могут быть связаны с Ливиалом. Можете допить упаковку до конца и если У Вас менопауза, то перейти сразу на Анжелик.
Клиент
Олег, спасибо. Вот меня удивляет что от ледибон не было таких отеков и болей, а от ливиала есть. Видимо все же разный у них состав и действие...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Состав химический одинаковый и действие одинаковый. Но разные производители (есть нюансы в которые смысла вдаваться нет). Это как аспирин одного производителя Вам подойдет, а другого нет. И может быть так , что другой пациентке пойдет ливиал хорошо, а ледибон нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Да, это побочный эффект от приёма препарата
Рекомендую вам посетить очно специалиста, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, провести узи органов малого таза, маммографию. Обсудите приём препарата Анжелик
Клиент
Светлана, если бы у меня была возможность сходить к врачу в консультацию и меня бы устраивало их отношение, я бы сюда не писала. Там за месяц записи нет и отношение хамское.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла вас
Просто при приёме заместительной гормональной терапии, при переходе на другой вид препарата, стоит провести обследование.
Когда сдавали мазок на онкоцитологию с шейки матки?
Клиент
Светлана, пару лет назад. Ну может быть сдам в инвитро или платной консультации, но думаю у меня все нормально там. Наследственности нет, я на спорте и активный секс.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень хорошо!
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день!Ливиал - это аналог тиболона и на нем суставы болеть не должны. Возможно это весеннее обострение. Вы можете перейти на прием анжелик мини
Клиент
Илона, спасибо. Анжелик мини не будет ли мне маловато гормонов в нем? Как это определить - какой Анжелик мне лучше начать принимать? Какие от анжелика основные побочки?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вы можете сейчас начать с просто анжелик, где чуть больше эстрогенов ,перейти можно с сегодняшнего дня. Препарат переносится отлично
Клиент
Илона, спасибо. Мне также посоветовали тут дополнительно принимать ВГЭА, я пью по 25 мг в день и с первых же дней почувствовала хороший эффект. Даже сон лучше стал.
Наверное имеет смысл совмещать их с анжеликом?
Клиент
Т.е. ДГЭА...
Акушер, Гинеколог
Татьяна, что Вы принимаете? Я не совсем поняла... ДГЭА - это гормон
Клиент
Илона, да, это гормоны DHEA НА ЛАТИНСКОМ. Повышают либидо, снимают стресс и еще многое там в описании...
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вы можете его принимать, только суточная доза составляет 50мг
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо. Пока делю таблеточки пополам, мне хватает и 25 мг, уже хорошо) Тут другой специалист меня по ним консультировала.