Консультация терапевта /

Отеки после родов — вопрос №793766

Добрый день. Родила 5 месяцев назад. Последний месяц беспокоят сильные отеки. Перебоела ковидом недавно. На проблему отёков обратила внимание как раз во время ковида.
От отёков пью ортосифону, вчера начала Канефрон. Результат минимальный.
В анамезе никаких проблем с почками, сердцем. Хронических заболеваний не имею.
Планирую начать обследование. Подскажите, пожалуйста, какие анализы/узи сдать, к какому врачу записаться с результатами?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные, ОАМ
Также, УЗДГ вен нижних конечностей
Далее, со всеми результатами к терапевту. При необходимости направит к узкому специалисту
Сейчас, соблюлайте диету: исключить соленые продукты
Пейте Канефрон по 2 таб 3 р/д( 1 месяц)
Бруснивер от отёков
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
отеки ног? рук? лица? в какую половину дня? соленого много кушаете?
Клиент
Елена, добрый день.
Изменений в диете не было, обычная среднестатистическая диета, даже, сказала б, что минимум соли. отеки лица и рук. Ноги тоже, но не сильно. (В беременность, например, сильнее отекали).
Терапевт, Кардиолог
если и верхние и нижние конечности, то проверить щитовидную железу в первую очередь, сдать кровь на ТТГ, св.Т3, св.Т4. если будут отклонения, то к эндокринологу.
проверить функцию почек. кровь на креатинин, мочевину, общий анализ мочи.
функцию сердца тоже стоит проверить, но маловероятно что причина в нем. ЭКГ, эхо кг, калий, натрий, хлориды крови.
Клиент
Елена, необходимо ли узи щитовидной железы и/или почек?
Терапевт, Кардиолог
в зависимости от результатов, если по анализам нет отклонений, то и УЗИ не нужно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отеки мягкие? Ямочка четкая остается? Если будете спать на боку, то отечет только одна сторона или отек будет симметиричным?
Количество выделенной мочи не уменьшилось за последнее время? Мочегонным прибегали, эффект есть? Цифры АД какие сейчас? Визуально моча изменилась? ( темная, пенистая)
Клиент
Нина, добрый день.
Отеки мягкие, симметричные. Пью листья ортосифона тычиночного. Кажется есть эффект небольшой, с лица отек немного спадает, хоть глаза пошире открываются) давление у меня всегда пониженное. На данный момент 105/70. Я не замеряла количество выпитого, но по ощущениям выпиваю больше, чем выходит. (Стараюсь больше пить, тк кормлю грудью). Консистенции, цвет без изменений.
Нефролог, Терапевт
Я Вас поняла. В первую очередь сдавайте: 1.общий анализ мочи ( утреннюю порцию)
2. Биохимия крови: общий белок, альбумин, холестерин, мочевая кислота, мочевина, креатинин, сахар крови, билирубин, аст, алт.
3. Коагулограмма
4. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО
Чаще всего такие отеки вызывают патология почек или щитовидной железы.
По результатам анализа за интерпретацией обратиться к терапевту или, если успеете, прикрепите к этому вопросу и дайте нам знать.
Узи сейчас непервостепенно. Дальнейший обьем обследования будет понятен после анализов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, ещё скажите, пожалуйста, Канефрон можно пить перед сдачей ОАМ? Не повлияет ли на результат?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Канефрон на анализ мочи принципиально не повлияет. Может немного плотность снизить за счет своего мочегонного эффекта. Но это не столь важно.
Терапевт
Здравствуйте! Отёки локализуются где? На лице или ногах? Отечность утром, вечером?
По обследованию: общий анализ крови и мочи, АЛТ, АСТ, О.белок, о.билирубин, белок по фракция, мочевина, креатинин, глюкоза. ЭКГ, УЗИ почек. Обратиться сначала нужно к терапевту.
Ещё вопрос, ребёнка кормите? Мясо употребляйте в пищу?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать анализы-общий анализ крови, железо, ферритин, ттг, свободный т4, мочевину, креатинин, общий белок. Наиболее вероятно, что после ковида где-то есть дефицит. Нужно восполнять