Консультация онколога /

УЗИ : "Изоэхогенное однородное образование" — вопрос №793913

Были боли в поджелудочной железе. Пошёл на УЗИ, написали "Изоэхогенное однородное образование". Это рак? Что мне делать? Сколько я буду жить? Лечится ли это? Полный текст (Плохо отсканирован,на фото есть оригинал) :
"УЛЬТРАЗВУКОВОВ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МОЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ ПЕЧЕНЬ: Визуализацня удовлетворительная, расположепие обычное, капсула на визуализируемых участках без особенностей, размеры: Правая доля 176 мм Левая доли : 89\56 мм внутрипеченочные структуры хорошо дифференцированты, Эхогенность средняя эхоструктура однородная В правой доле геманнома р-ром 23\23\21 мм Визуализируемые фрагменты внутрипеченочных сосудов и желчнных протоков не дилатированы, стенки их не изменены. Диаметр воротнюй вены 8 мм. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: визуализация удовлетворительная, расположение типичное, размеры: 88\23, мм форма обычная, контуры ровные, четкие, стенка 1.7 мм просвет однородный визуализируемые фрагменты внепеченочных желчных протоков без признаков дилатации, стенки их не изменны. Холедох 2 мм ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: визуализация удовлетворительная, размеры: головка тело хвост 53\16\26 мм. Контуры ровные, четкие, сохранены. Эхогенность диффузно повышена. Эхоструктура однородная В головке определяется овальное с нечеткими контурами изохогенное однородное образование р-ром 64\53\42 мм. Визуализируемые фрагменты вирсунгова протока не дилатированы, структура его стенок не изменена СЕЛЕЗЕНКА: визуализация удовлетворительния, топография не измененя, размеры 127\46 мм. Плошадь 54 см кв Контуры ровные, четкие, сохранены. Рисунок структур дифференцирован, визуплизирусмые участки капсулы не изменены. Парекима гомогсиная, без проивлений очаговых и диффузных изменсний. Визуализирусмые фрагменты паренхиматозных сосудеов и сосудов ножки без особенностей. Дополиительных oрганизованных включений паралиенальном пространстис не определяется. БРЮШНАЯ ПолОСТь при исследовании брювиой поласти свободной жидкости не обнаружено. ПРАВАЯ ПОЧКА. Визуализация удовлетворитеть ог рафия не изменена, физнологическая подвижность не нарушсна, размеры! 118\56 мм, толшина паренхимы 22 мм.Контуры ровные, четкие, сохранены. Рисунов интраренальных структур хорошо дифференцировие делах. ЧЛС не расширена Дополнительные нитро- и параренильные включения не опредслякимн ераигиографии сосудистый рисунок не именсн, прослеживается до капсулы. ОБЛАСТЬ ПРАВОГО НАДОЧЕЧНИКА: без вилимых измиений ПЕВАЯ ПОЧКА, ВЖзуализация удовлетворите еры 132\57 мм. толшина паренхимы 22 мм Контуры ровные, четкие, сохранены. Рисукск на структур хорошо дифференнирова во всех допплерангиографии сосудистый рисунок не изменсн, рослеживастся ло нане ОБЛАСТЬ ЛЕВОГО НАДОЧЕЧНИКА: без виднмых измисний ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографнческая картива и полжелудочной железы, дуффуных изменевий в паренхиме поджелудочной железы, унеличени F прани доли печени в селезенки, гечантномы пече почек без яидимых патологических изменений. Рекомендовано: консультация онколога, МPТ,

Онколог
Здравствуйте! По одному лишь узи нельзя сказать доброкачественное образование или нет! Нужно сдать кровь на онкомаркеры СА19-9 и РЭА. Так же нужно пройти мрт ОБП с ку.
Клиент
Юлия, а это рак? Это точно рак?
Онколог
По данному заключению нельзя говорить, что это злокачественное или нет образование. Нужно делать мрт! Только после решать вопрос о необходимости проведения биопсии.
Клиент
Юлия, а что значит "Изоэхогенное однородное образование"?
Онколог
Это отражение ультразвука. Изоэхогенное-это когда образование имеет такую же акустическую плотность как и ткань органа. Вам это все равно ничего не скажет, нужно дообследоваться и посмотреть копит это образование кв или нет, так же нужно оценить показатели онкомаркеров.
Клиент
Юлия, а что будет если образование злокачественное?
Онколог
В том то и дело, что по одной лишь эхогенности не ставят диагноз, смотрят контуры, содержимое, накопление контрастного вещества, в какую фазу копит. Все оценивается в совокупности, по одному лишь узи вам не поставят диагноз.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. В вашем случае есть подозрение на злокачественное образование,поэтому необходимо более точный метод исследования -Компьютерная томография органов брюшной полости с контрастный усилением.Данный метод даст более точную информацию по расположению образования и его структуре,размерах.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а есть вероятность того что ничего нет?
Акушер, Гинеколог
Тимур, добрый вечер! Возможно два варианта - киста головки поджелудочной железы или онкология (к сожалению). Вам необходимо сделать КТ с контрастированием и биопсию данного образования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Тимур.
Ответить на ваши вопросы только по УЗИ невозможно.
Образование есть и необходимо разобраться,что за оно : сделать кт с контрастом и обязательно биопсию.
Здоровья!!!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: мрт брюшной полости с контрастом, сдать маркеры рэа и са199, эгдс. Далее по результату. Это не обязательно рак, но тк выявлено образование, дообследование требуется в любом случае.
Клиент
Светлана, всем спасибо! Сдал сегодня анализы. Записался на мрт. Поживём - увидем. Здоровья всем