Консультация хирурга /

Сочится послеоперационный шов — вопрос №794479

17.02 микродискэктомия L5 S1 27.02 снятие швов. подтекает жёлтая жидкость видно на фото количество небольшое на данный момент обрабатываю перекись водорода хлоргексидин мазь Левомеколь Температуры не было, но сегодня ночью 36,8,сильных болей нет. По рекомендации врача со 2-го дня после операции ежедневно хожу с полужёстким корсетом на пояснице может быть он не даёт зажить? Но жидкость из глубины раны? Что делать?

Хирург
Здравствуйте, Расул.
На фото со швами видно, что в верхнем углу кожные края раны разошлись, следовательно заживление будет идти вторичным натяжением, а это не так быстро, как хотелось бы.
Поэтому ничего страшного у Вас нет, признаков воспаления нет,подтекает серозная раневая жидкость.
Обработайте хлоргексидином или мирамистином, повязка с пронтосан гелем. Перевязки утро и вечер.
В среднем заживление в течение 2х недель. Старайтесь не мочить и не греть.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, прямо сейчас в аптечке есть Банеоцин порошок повидон-йод. начал вчера на всякий случай принимать антибиотик цефуроксим в таблетках? Есть смысл? Сразу после операции вообще никаких антибиотиков не назначали было пред операционно один раз Цефазолин.
Хирург
Порошок банеоцин подойдёт, предварительно можно бетадином обработать
Антибиотик системно не нужен, всё нормально у Вас. Частое явление после операции, когда расходятся кожные края раны. Всё заживёт, необходимо время
Клиент
Ольга, так уже прошло уже 11 дней после операции. подтекает жидкость из глубины раны только когда я одену корсет и стяну мышцы вокруг позвоночника. В состоянии покоя ничего не течёт.
Хирург
У Вас изначально, со швами в верхнем углу разошлась рана, судя по фото.

По поводу подтекания серозы, то это раневая жидкость. для исключения серомы можно сделать узи, но с большой долей вероятности её там нет. Ликворреи тоже быть не должно.

Хирург
Здравствуйте.
По фото есть незначительное воспаление и расхождение краев раны в одном месте. Но это не критично.
Продолжайте обработку водным раствором хлоргекседина и прикладывайте мазь Офломелид. И меняйте повязки по мере промокания.
Выделение жидкости должно прекратиться. Если же этого через 1-1,5 недели не произойдет, то надо чтобы Вас осмотрел хирург очно и посмотрел состояние раны на перевязке.
Антибиотики конечно можно, но не увлекайтесь.
Контролируйте температуру тела.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Немного шов разошёлся, ничего страшного нет. Промывать хлоргексидином или мирамистином, засыпать Банеоцин или Стрептоцид. Заживёт, просто чуть дольше, чем хотелось бы
Хирург
Здраввтуйте. По хорошему стоит сходить на перевязку к хирургу и вероятнее всего придется развести рану и дренировать содержимое чтобы не копилось, далее перевязки делать (развести нужно 1 шов. Можно узи п/о раны сделать и посмотреть есть ли там скопления жидкости. будьте здоровы