Консультация невролога /

ВСД и курение — вопрос №795393

Были панические атаки, но остались изредка тревожные мысли, редко может подняться давление. Бросил курить, так как после курение сильно поднималось давление, тревога и паника. Повлияют ли одноразовые электронные сигареты на моё давление и нервную систему? Тут написано что мне 16, но мне 18 если что)

Невролог
Здравствуйте!В электронной сигарете большое количество солевого никотина в составе испаряемой жидкости ,и это очень сильно влияет на кровообращение ,вызывая скачки артериального давления ,и на нервную систему в целом
Принятый ответ
Клиент
Нонна, есть одноразовые сигареты в которых 0% никотина
Клиент
Нонна,я забыл написать в вопросе что речь идёт про безникотиновые одноразовые сигареты
Невролог
Без никотина также присутствует Глицерин в составе ,также действует негативно на кровообращения ароматизаторы на другие системы органов
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом нежелательно вообще, так как любое курение в целом может гипоксию и соответственно скачки давления и пульса.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,любые сигареты,в том числе и электронные влияют на вегетативную нервную систему,вызывая колебания артериального давления.При наличии тревожного расстройства не рекомендуется курение,так как приводит к обострению основного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, даже в которых 0℅ никотина?
Невролог
Здравствуйте. Если безникотиновые то можно, повлиять не должны. В целом конечно это не полезное занятие, но именно никотин содержащийся в сигаретах дает такие явления- вызывая тревогу, повышение давления и прочее. Главное чтобы роль не сыграла мнительность. У пациентов с ВСД достаточно мысли - а вдруг мне будет плохо и тут уже не важно что курят, с никотином и без. А так в целом - не должны повлиять на давление и нервную систему.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Курение сигарет может ухудшаться ваше состояние.

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, так я говорю про одноразовые электронные сигареты с 0% никотина
Логопед, Психолог
Все же лучше воздержаться, т к там есть другие вещества Которые вредят вашему здоровью.