Консультация онколога /

Роасшифровка МРТ предстательной железы — вопрос №795481

Сделали МРТ предстательной железы на подозрение ЗНО. 65 лет. ПСА 38,5. Биопсию не делали. Результат:
Предстательная железа: увеличена в размерах 47x45x52 мм. Объем предстательной железы 57,52 смЗ, Наружные контуры четкие ровные, инфильтративных изменений прилегающих структур не определяется, зональная дифференцировка сохранена. Признаков пролабирования ткани железы в полость мочевого пузыря не отмечено.
Структура центральной зоны (центральная и транзиторная зоны) неоднородная.
Периферическая зона симметрична, шириной до 6 мм, структура диффузно неоднородная.
В структуре предстательной железы определяется объемное солидное образование, распространяющееся на TZ справа и слева, As, а так же PZ справа, от верхушки до основания предстательной железы с, вероятной инвазией слизистой по передней стенке мочевого пузыря и в области мочепузырного треугольника, размером до 44x30 мм. Контрастное соединение накапливает негомогенно.
МР-перфузия: ktrans=0,8 kep=l,4 Ve=0,58 Vp=0,02
Простатическая часть уретры определяется не на всем протяжении, не расширена.
Капсула железы ровная, прослеживается на всем протяжении.
Вопрос- есть ли вероятность ЗНО?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите описание мрт к вопросу.
Клиент
Светлана, сделал. И вопрос ещё, для общего развития. Какова вероятность, что МРТ видит, или не видит, опухоль?
Онколог
Мрт с контрастом достаточно точный метод, у вас есть подозрение на опухоль, поэтому надо в ближайшее время обратиться к онкоурологу по месту жительства и пройти дообследование: биопсию предстательной железы (только этот метод на 100% подтвердит наличие рака), кт грудной и брюшной полости с контрастом, сканирование скелета
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Обидно, конечно. Но раз попался, надо бороться, надо выбираться из этой ситуации.
И последний вопрос. Что в описании указывает на опухоль? А то почитаешь - да, есть проблемы, но ничего страшного, не о чем беспокоиться.
Онколог
Наличие образования в железе.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Учитывая показатели пса и описание мрт, да, вероятность того, что это злокачественное образование высока. Вам нужно выполнить трузи с биопсией.
Онколог
С учетом заключения МРТ и ПСА больше данных за опухоль предстательной железы. Нужно делать ТРУЗИ с биопсией опухоли.
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,Мрт является очень точным методом в отношении определения признаком злокачественности в предстательной железе.Срочно нужно делать биопсию.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, по данным мрт высокая вероятность злокачественной опухоли предстательной железы.
Нужно обратиться к онкоурологу в онкодиспасер для проведения ТРУЗИ с биопсией образования с гистологическим исследованием.