Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном? — вопрос №796774

Здравствуйте, уважаемые Врачи. Проконсультируйте пожалуйста.
1.Гомогенное содержимое в желчном согласно УЗИ БП. Есть ли камни в желчном?
2.Чем опасно - «Деформирован в шейке»? В 2018 г. (смотрите файлик 2018). Он был не деформирован.
Беспокоит тянущая боль в подреберье справа ближе к животу. Через час после еды может усиливаться. В утренние часы в 5:00 – 6:00 бурление справа, может быть вечером в 21.00 и/или позднее. Редкий дискомфорт слева.
Спасибо большое.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Лина!
1. Гомогенное содержимое в желчном-это обычная желчь. Камней у Вас на данный момент нет.
2.деформирован в шейке-это не патология. Это функциональная анатомическая особенность, может зависеть от наполненности желчного пузыря.
3.Хронический холецистит здесь можно больше поставить по вашим жалобам.
Кроме узи надо также учитывать и показатели биохимического анализа крови.
Пока критичного и страшного на узи ничего нет.
Рекомендации будут в виде соблюдения диеты(не злоупотреблять жирным, жареным, копчёным, алкоголем).
При периодических болях пропивать Дюспаталин.
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Камней в желчном пузыре нет!
Осадка тоже за 2022 год!
2. Деформирован в шейке- это анатомическая особенность, т к желчный это полый орган, и он сокращается в зависимости от приема пищи, то в 2018 возможно просто не заметили! Это не патология!
Препараты на постоянной основе принимаете?
Биохимию крови не выполняли?
Имеется незначительное утолщение стенки, но по УЗИ диагноз не ставим!
Клиент
Татьяна, препараты в части желчного и жкт не принимала. ФГСД и биохимию только буду делать завтра. Можно с утра сдать кровь и на ФГСД на 12:00 в один день? А то я волнуюсь, что на фгсд слаба буду и не осилю процедуру. У меня и сейчас некая слабость.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно, не переживайте!
Клиент
Татьяна, А может данную проблему с желчным создать прием Панцеф(супракс), фурамаг?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не могли
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лина.
По узи Обп перегиб в желчном пузыре, камней нет, но есть признаки воспаления.
питание дробное, частое 5рд.не переедать
хлеб:хлеб белый,несдобное печенье
супы: вегетарианские, молочные, суп-пюре овощной и крупами
мясо ,рыба и птица:паровые рубленые изделия(суфле,котлеты)
гарнир: картофель,тушеные овощи(морковь,свекла,тыква,кабачки,цветная капуста)
крупыи макароны-жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой,манной крупы. отварная вермишель
сладкие блюда,фрукты: пюре,соки,кисель,протертый компот,желе,муссы,суфле,печеночные яблоки
молочные продукты:молоко,кефир,ряженка,некислый творог
напитки-чай,чай с молоком, отвар из шиповника
жиры сливочное и растительное масло.
медикаментозное лечение:
УДХК(урсосан, гриндерол,урсофальк) 250мг 2таб 3 недели
Одестон 200мг по 1 таблетки 3 раза в день – 3 недель
Клиент
Анна, Спасибо. Как долго соблюдать "стол 5"? И когда можно переходить на обычное птание?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На время лечения будет достаточно.
Клиент
Анна, лекарства пока на принимаю. Вот после ужина - развареная греча с тертой морковью на воде - а в животе, не правый бок урчание.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Морковь свежая?
Клиент
Анна, нет. Отварная на воде. Что то гречневого кулеша с морковью и вода. Жиров никаких нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Морковь желчеобразующий продукт и это нормальный процесс, после 3 недели курса лечения понаблюдайте
Клиент
Анна, вчера вечером 18:00 фарш говяж+ мелко рубленая капустса добавление яйца для связки и отварила в воде с добавллением 1ст.л сметаны. Съела две малюсенькие тефтельки. И тяжесть усилилась. И до 23:00 была отрыжка этими тетфтелями.:(
Клиент
У меня по ФГСД от 2018 одно единственное обследование. Поставили диагноз дискинезия желоччного, гипофункция. Морковь можно отварную или тушеную?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сметана и капуста способствуют отрыжки.
Морковь лучше тушеную
Хирург
Здравствуйте. Камней нет, оперативное лечение не требуется. Есть проблемы определенные с желчным в виде ее застоя и деформации самого желчного. Страшного ничего в этом нет нужен подход в лечении. нужно просто напросто диету соблюдать стол №5 по Певзнеру, принимать желчегонный препарат типа урсофалька он так же улучшает реологические свойства желчи и контроль проводит узи желчного пузыря. Так же следует дюспатолин принимать для нормализации моторики ЖКТ. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Камней в желчном у вас нет.
Деформация это не патология.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Днформация желчного пузыря - это особенностьтразвития желчного пузыря. Это непатология. Гомогенное содержимое в желчном пузыре вариант нормы.