Консультация терапевта /

Температура 37,1 срб 8,5 — вопрос №796851

В субботу поднялась температура 37,5 и немного першило горло, в воскресенье 37,9 .амиксицилин 500*2 раза в день начала пить , нобазит , витамин д 5000 и с 1000. Температура с понедельника по сегодняшний день утром 36,7, ближе к 14:00 36,9 и потом в 15:00 повышается до 37,1 и держится так целый день. Вечером в 22:00 снижается до 36,7… во вторник на 4 день болезни сдала анализы, срб 8,5. Стоит ли делать кт ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, тест на ковид не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вчера приходили из поликлиники взяли мазок сказали будет готов в пятницу
Клиент
Анастасия, очень беспокоит температура и срб
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Такая температура может быть... Возможно, например, приём метипреда 4 т 4 дня, 3 т 4 дня 2 т 4 дня 1 т 4 дня
Клиент
Анастасия, метипред это ведь тот же дексометазон его мне с какой целью принимать ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
С целью справится с мощной воспалительной реакцией, настораживает срб
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, которые приложили - бактериальной инфекции нет. Срб - повышается при воспалительных процессах различной этиологии. Его повышение в вашем случае следует рассматривать как остаточное лабораторное отклонение. Температура 37.1- вариант нормы. Если нет одышки и сатурация в норме - показаний для проведения кт нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, но эта температура держится практический целыми днями . В нормальной жизни я переодически измеряю температуру 36,6-36.7 но никак не 37.1. Ещё горло я постоянно полощу фурацилином, и пью ромашку… скажите пожалуйста при каком срб делать кт ?
Клиент
Алексей, и ещё лейкоциты по моему очень низкие 3.1.. это о чем то говорит ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Снижение лейкоцитов наблюдается при вирусных инфекциях, в том числе недавно перенесенных. Температура в пределах указанных вами цифр - вариант нормы. У физически активных здоровых людей, вполне может наблюдаться. Так как вы недавно переболели, ее транзиторные колебания вполне объяснимы. Это не повод для проведения кт.
Клиент
Алексей, если я почувствовала недомогание в субботу и температура повысилась впервые в субботу, а сегодня четверг то можно говорить что это уже перенесённая вирусная инфекция? Я сдала сегодня повторно срб он должен уменьшится?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
-инфекция перенесенная;
-лабораторные отклонения могут наблюдаться в анализах 3-4 недели;
-колебания температуры до 37,5 включительно - до 2 месяцев;
-сдавать анализы так часто не нужно.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ … просто очень страшно бабушка 65 лет умерла от этого … и недавно подруга 25 лет тоже умерла… но у неё была высокая температура
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Поводов для опасения в вашем случае нет.
Клиент
Алексей, извините ещё вопрос в интернете пишут чтт низких лейкоцитах и низких тромбоцитах это предвестники цитокинового шторма. Что скажете? У меня лейкоциты3,1 и тромбоциты 194
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету у вас признаков цитокинового шторма.
Не растите в себе фобий и не читайте сомнительные источники интернета на медицинские темы
Клиент
Алексей, пришёл результат ковид подтвердился
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При легкой форме - тактика лечения как при обычном орви. Симптоматическое лечение.
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет.СРБ это неспецифический маркер воспаления. Повышается при любой инфекции. У вас СРБ повышен незначительно, бояться нужно уровня СРБ 40 и выше. Не исключаю, что вы болеете ковид инфекцией вызванной омикрон штаммом в легкой форме. Для исключения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест. Основными симптомами омикрон штаммма являются боль и першение в горле, дискомфорт в грудной клетки, кашель, повышение температуры, слабость. Повышение температуры ( как субфебрильной так и фебрильной) при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени. Арбидол, Ингавирин, Анаферон и многие другие противовирусные препараты не имеет доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. Препаратом для симптоматического лечения боли в горле вирусного происхождения
является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор самое назначаемое местное противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах. По 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. 1 впрыскивание — 2 мл раствора ОКИ. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять об активности воспалительного процесса и есть ли угроза цитокинового шторма . Показанием для КТ органов грудной клетки является фебрильная температура (38,5 и выше) более 3-4 дней, высокий уровень СРБ , снижение сатурации менее 94%. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день 5 дней При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл. 3 раза в день или Омнитус 1 т.3 раза в день или коделак нео по 1 табл раза в день, при влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день, грудной сбор № 4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 7 дней. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.