Консультация гинеколога /

Выбухание контура шейки матки — вопрос №796886

Добрый день. В прошлом цикле месячные перешли в небольшое кровотечение, поэтому гинеколог направил на УЗИ. УЗИ было сделано на 7 день цикла. По УЗИ врач отметил, что всё хорошо, кроме локального выбухания по задней стенке. Роды были одни, зашивали только снаружи, в 2021 была поставлена дисплазия 3 степени. Поражённых участков было немного, всё было удалено на биопсии, по результатам удалили всё до здоровых тканей. Последняя цитология была в августе, всё хорошо, без патологий.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какого объема были месячные? Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Дарья, прикрепила. Месячные у меня всегда обильные. Кровотечение после месячных было небольшое. Ежедневки всегда хватало.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это выбухание можно посмотреть на кресле в зеркалах. И на 100% быть уверенным, что это. Вся шейка видна при осмотре.
По описанию, это не кровотечение. прост остаток месячных.
Клиент
Дарья, месячные обычно идут у меня дней 7-8, в прошлом цикле были где-то 20-21 день, гинеколог поставил кровотечение. Кровотечение прекратилось дней за 6 до нового цикла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А, то есть месячные шли 3 недели. Обильно?УЗИ на фоне кровотечения не делали?
Клиент
Дарья, ну после 8 дня примерно, кровило, но немного. УЗИ не делала, гинеколог сказал, будет не информативно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В будущем как раз надо сделать УЗИ на фоне выделений. А до похода к гинекологу можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, вы говорите, что в зеркалах видна вся шейка. Гинеколог сможет определить глазом, что это за выбухание? Или это только МРТ диагностикой можно определить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я и говорю, что видно на осмотре. По шейке МРТ не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи
Что беспокоит Вас?
С кишечником все в норме?
Клиент
Араксия, прикрепила. На кишечник в основном жалоб нет, бывает иногда расстройство, но в целом всё в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Приложите пожалуйста результат УЗИ
Клиент
Лидия, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, есть возможность сделать экспертный УЗИ органов малого таза? Возможно шеечная миома
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Прикрепите результаты анализов имеющиеся на руках. Какая основная жалоба у вас на сегодня?
Клиент
Марина, жалоб нет, настораживает результат узи
Гинеколог, Репродуктолог
Участок неоднородности есть на самом деле. Но кровоток в этом участке не усилен-это хороший показатель. Если вас ничего не беспокоит, можно понаблюдать в динамике, пройти контроль узи через 3 месяца. Если же все таки есть сомнения, тогда рассмотрите проведение мрт органов малого таза.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, эта неровность может быть результатом проведённой биопсии?
Гинеколог, Репродуктолог
Какая правило нет. Учитывая расположение данной неоднородной структуры, можно сказать с 99% вероятностью что это не результат биопсии.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
По фото похоже на миоматозный узел, кровотоки не образовании не усилены - это хорошо.
Можно понаблюдать за образованием. Как вариант - сделать МРТ, что бы более детально оценить