Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №796959

Добрый день, ребенок 5,5 месяцев. В начале февраля переболел короновирусом. Из лечения только сбивали температуру, выпаивание и проветривание. Температура была три дня, выше 38.6 не поднималась. Теперь, перед прививкой педиатр направила нас на ОАМ, ОАК. Сдали 01.03.2022. Появились отклонения в анализах, которые смущают педиатра: при повышенном гемоглобине - пониженные тромбоциты. До этого в течение 4 месяцев гемоглобин был чуть ниже нормы, около 100. Прикорм только начали с 23.02.2022, пока едим только овощи. Преимущественно на грудном вскармливании, иногда смесь - нутрилон премиум 1. Принимаем вит Д по 2 кап./день. Принимаем лактазар, была подтвержденная ЛН, педиатр сказала продолжать прием лактазара до введения прикорма, чтобы прикорм начался на нем. Из хронических заболеваний - атопический дерматит.

Нефролог, Терапевт
Нина, здравствуйте!
Не переживайте, гемоглобин в анализе крови повышен из-за относительного обезвоживания (ребёночек не кушал и не пил перед сдачей анализа?). Такое бывает.
А на фоне сгущенной крови, когда в ней маловато жидкой фракции, анализатор (аппарат) может некорректно определять количество тромбоцитов.
Также во время болезни может временно меняться количество тромбоцитов: повышаться или понижаться. В течение месяца придёт в норму.
Если ребёнок активный, бодрый, ухудшения в состоянии нет, то беспокоиться не о чем.
Через 2-4 недели пересдайте ОАК, только пусть малыш покушает и попьёт часа за полтора до взятия крови.
Здоровья Вам!
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Нина, ничего страшного по анализу крови нет - это последствия вирусной инфекции - сгущение крови (повышение эритроцитов и гемоглобина), снижение тромбоцитов
Можно давать водичку ребёнку, проконтролируйте анализ крови через 2-3 месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У ребенка признаки сгущения крови, это может быть связано с недавним ОРВИ. Можно давать малышу водичку и пересдайте кровь через 1 месяц.