Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит? — вопрос №797028

Здравствуйте! Мне 38 лет, есть диагнозы: варикоз, тромбофилия, полинейропатия(3 года, которая появилась после родов, причину не выявили). Еще у меня много лет есть криоглобулины в крови, их выявили нечаянно при обследовании во время беременности 8,5 лет назад. Где-то 5 недель назад у меня заболел сустав посередине левой стопы и припух, травм не было. Параллельно подключилось жжение кожи на левой коленке и жжение на правой стопе. Левую стопу больно, когда наступаешь или двигаешь. Другие места не болят. Жжение, возможно, от полинейропатии, хотя она сейчас в ремиссии, и проявлялась иначе: онемением, болями.. Дней через 6 все прошло, я забыла про это. Заболели омикроном. Я даже сейчас не помню точно, сначала заболел сустав или заболели омикроном... Неделю назад опять заболел сустав. Сначала я подумала, что причина - то что левый сапог немного маловат и давит на средний и указательный палец. Но я пошла к хирургу, сдала кровь, рентген еще не готов. Сустав сам уже стал не отекший и почти не болит. На фото я показываю пальцем какой именно сустав. Но СРБ у меня 48. Опять появилось жжение на лев. коленке, правой стопе и на левой кисти. Я рассмотрела правый сустав, там есть пару небольших участков отечных, которые немного зеленоватым оттенком отдают, на фото показываю пальцами эти места. Значит ли эта отечность, что правая стопа тоже повреждается, она не болит? И если идет симметричное поражение, то это обязательно ревматоидный артрит? На момент сдачи анализа я еще прилично кашляла. Температура в норме. Сейчас читаю про это все, еще и проблема с гортанью бывает при РА...у меня уже давно хрипнет голос, когда я поговорю минут 20 или повышу тон, затем через часик нормализуется. К хирургу я попаду довольно скоро, а вот ревматолог у нас врядли есть. Подскажите, какой вы предполагаете диагноз и что делать дальше? Спасибо!

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
То, что вы показываете и рассказываете не похоже на ревматоидный артрит и, в принципе, на артрит.
Но чтобы исключить окончательно нужно сдать дополнительные уточняющее ревмопробы: АЦЦП, антитела к виментину.
Ещё бы рекомендовала сделать узи стопы. Похоже на проблемы со связочным аппаратом, а не с суставами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Завтра у меня будет рентген стопы, я прикреплю описание. Сегодня жжения гуляют по телу: коленки, стопы, левая кисть. Я бы даже сказала. что это гиперестезии, на сколько я помню этот термин. Во время гриппа у меня на теле были такие ощущения, только по всему телу. Вот и сейчас неприятно прикасаться к тем местам, где жжет. Видимо это полинейропатия видоизменилась, раньше она не локализовывалась возле суставов. Интересно, мог ли с-реактивный белок быть таким высоким из-за немного опухшего места на ноге: 4 см в диаметре, или из-за того, что я еще кашляла после омикрона?
Ревматолог, Терапевт
СРБ длительно может быть повышенным в постковидном периоде - на него пока ориентироваться не стоит.
Будет узи - прикрепите и напишите.
Клиент
Наталья, я прикрепила рентген стопы (последний файл с длинным названием). Попала к хирургу. Назначил препарат дона колоть и ксефокам таблетки, мазать диклофенак. Говорит просто пересдать через месяц ревмокомплекс. Не сдавать больше ничего, чтоб исключить ревматоидный артрит. Как вы считаете при таком рентгене? В 38 лет не рано для такого диагноза как деформирующий артрит? Надо же, веду нормальный образ жизни, без вредных привычек, вес маленький.
Ревматолог, Терапевт
Ну во первых, мы с вами говорили об узи, а не рентгене. Рентген абсолютно не информативен для оценки связочного аппарата. Это раз.
Во вторых, не деформирующий артрит, а артроз. Два абсолютно разных понятия.
В третьих, для 38 лет - 1-2 стадия артроза это естественно.
Клиент
Наталья, спасибо большое!