Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №797148

Здравствуйте!
Месяц назад начала заниматься фитнесом дома. Естественно, туда входят прыжки, приседания и т.д. Спустя месяц начала замечать странные ощущения в колене. При этом сгибание и разгибание не приносит боли. Хожу тоже без боли.
Но если долго посижу и встаю - есть внутри неприятные ощущения. Также бывает ощущение жжения внутри колена. Но снаружи оно не горячее и не красное. Подвижность полная сохранена.
Что это может быть? Возможно ли переохлаждение? Или всё серьезнее?

Травматолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос квалифицированно нужно МРТ обследование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо провести рентгенографию коленного сустава, также сдать биохимический анализ крови на СРБ, Ревматоидный фактор. Возможно это также связано и с нагрузкой(фитнес), тем более если до этого длительное время не занимались. На данный момент ограничить физические нагрузки. Возможно повреждение связок. С результатами обследования необходим осмотр хирурга, ортопеда-травматолога. С уважением!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Что это может быть?
Может быть повреждение заднего рога внутреннего мениска.

Возможно ли переохлаждение?
Если это переохлаждение имело место быть, то возможно.
Но симптомы переохлаждения проходят за 2-3 дня.

Или всё серьезнее?
Точно может ответить только МРТ.

Рекомендую, для начала, дней 5 использовать мази НПВС (например, Диклофенак гель 5%). Если ничего серьезного там нет - то мазь справится.
А если симптомы не пройдут - нужно МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Но если долго посижу и встаю - есть внутри неприятные ощущения. Также бывает ощущение жжения внутри колена.

- Это признак пателлофеморальной хондромаляции