Консультация терапевта /

Длительный Covid-19 — вопрос №797706

Добрый день, уважаемые врачи! Я заболела 30 января с температурой 39. Подтвердили Covid. К концу первой недели температура упала до 36,6. Начался кашель. На 7й день КТ легких всё чисто. Срб повышен до 15. Далее пошли разные небольшие осложнения: герпес на губе, стоматит, после сильного сухого кашля стало болеть в ребрах справа. УЗИ печени: норма, но обнаружили гемангиому 7*7 мм. Стали болеть сами ребра при прощупывании и поворотах тела.
К концу второй недели температура 37-37,2. Держится до настоящего времени. 10 дней назад врач настоял на флюорография, по ней в лёгких чисто. Лечение: арбидол, амоксиклав, витамины C и D.
Подскажите пожалуйста:
1. Нормально ли, что уже месяц с начала заболевания температура 37-37, 2 держится и до сих пор сухой кашель? Нужно ли добавлять какое то лечение и сделать КТ?
2. Нужно ли что то делать с гемангиомой на печени?
3. Посмотрите пожалуйста свежий ОАК ( приложу) . Что такое индексы интоксикации? И может ли так сильно повыситься индекс иммунореактивности из за ковид?
Срб сейчас в норме
Заранее благодарю.

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы, температура после covid до не высокий цифр может быть длительное время, это нормально, острого воспаления уже нет , КТ не показано, кашель имеет остаточные явления принимайте Грудной сбор 4, увлажняйте помещения, боли могут быть связанные с невралгией вирусной поражает нервные корешки рекомендую курс витаминов группы в ( нейробион). По поводу гемангиомы динамическое наблюдение УЗИ раз 6-12 месяцев это доброкачественное образование, учитывая что выявлено впервые рекомендую выполнить КТ печени с контрастом, АФП.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. Анализы приложила
Клиент
Вита, и ещё лейкоциты сейчас повысились впервые. Предыдущие анализы лейкоциты норма
Терапевт
Лейкоциты чуть выше нормы это может говорить об присоединении бактериальной инфекции, антибиотики вы принимаете
Клиент
Вита, антибиотик закончила принимать 5 дней.
А Вы посмотрели индекс иммунореактивности?
Терапевт
Он повышен в связи перенесенной вирусной инфекции ничего страшного
Клиент
Вита, спасибо. А нужен ли другой антибиотик, если лейкоциты повысились? И если прошло 5 дней после последней таблетки амоксиклава
Клиент
Вита, спасибо Вам огромное
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты), показатели со временем нормализуются
Температура после ковид длительно может сохраняться до субфебрильных цифр, не переживайте. КТ не нужно
Гемангиома доброкачественное образование. Необходимо просто контролировать ее размеры, выполняя УЗИ 1 раз в год, сейчас выполнить через 6 месяцев первый раз. При увеличении в размерах, консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо, спасибо огромное. А можете что-нибудь сказать по поводу индексов интоксикации? Почему может быть так повышен индекс иммунореактивности?
Кардиолог, Терапевт
Любая инфекция это стресс для организма и при этом будут повышены эти индексы. Но реального практического значения все эти индексы не имеют. Так как они не отражают настоящее состояние организма.
Клиент
Диана, спасибо Вам за консультацию!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста))) не болейте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Анализы соответствует перенесённой инфекции. Температурный хвост может сохраняться до месяца, это нормально.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. А что касается индекса иммунореактивности? То, что он повышен это последствия вируса? Или нужно пройти какие то дополнительные анализы и обследования по этому поводу?
Терапевт, Кардиолог
Да не нужно ничего обследовать. Это нормально после перенесённой инфекции такое повышение, иммунитет работал. Через месяц контроль общего анализа крови и все.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия.
1. Постковидный синдром может длиться до 3-4 месяцев. Рекомендую прием поливитаминов с минералами на этот срок.
2. За гемангиомой нужно динамическое наблюдение 1 раз в 2-3 месяца.
3. Индекс иммунореактивности и индекс аллергизации при ковид повышаются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.