Консультация гематолога /

Может ли Синдром Жильбера быть первопричиной ЖДА? — вопрос №797792

Здравствуйте! Поставили диагноз - ЖДА - 2 ст. Лечусь уже 2 месяца. Принимаю Феррум-лек 1000 мг. Симптомы: заметное пожелтение кожных покровов, значительная потеря веса, повышенный аппетит, чувство голода сразу после еды, вялость, постоянная усталость уже с утра, нет сил и энергии даже чтобы приготовить завтрак. Билирубин - в норме, анализы на гепатит С и D - отрицательные, витамины B9 и В12 - в норме. Анализ кала на яйца паразитов - отрицательный, уровень эозинофилов - в норме, скрытой крови в кале не обнаружено. По общему анализу крови - немного скачут тромбоциты, эритроциты и лейкоциты. То один превышен, то другой. Флюорография, маммография, УЗИ, гастроскопия, гинеколог - отклонений нет. 7 лет назад у меня также выявляли железодефицит. Доктор выписал курс Сорбифера, но причины выяснять не стал. Хронические заболевания: Гипотония, ВСД, мигрень - всю жизнь. В 2002 году поставили диагноз Синдром Жильбера (без генетических тестов, на основе исключения других причин повышенного билирубина). Тогда я снизила его до нормы курсом фенобарбитала. С тех пор билирубин никогда не превышал нормы, но держался у верхней границы. Несколько лет прожила в тропическом климате в странах неблагополучных по паразитарным заболеваниям. Вернулась 3 года назад. Подозреваю паразитов, но доктор говорит, что показаний для обращения к инфекционисту нет - по анализам паразиты исключены. Первопричину железодефицита найти пока не можем. За 1,5 месяца лечения показатели изменились так: Гемоглобин: было 95,0 - стало 111,0 Железо: было 4,95 - стало 10,07 Ферритин: было 6,30 - стало 5,65 Никаких физических и внешних улучшений не чувствую. Вопрос: может ли в моем случае диагноз Синдром Жильбера быть первопричиной ЖДА (на этом настаивает мой лечащий врач)? Если это так, что как удержать уровень железа после окончания курса лечения? И почему при приеме железа и росте этого показателя падает ферритин? Спасибо!

Гематолог
Здравствуйте, Марина, нет, синдром Жильбера не может быть причиной ЖДА, наоборот при этом заболевании наблюдается эритроцитоз и повышение гемоглобина иногда

Основная причина железодефицита у женщин - это хроническая кровопотеря на фоне менструаций

Оценка эффективности лечения в первую очередь проводится по уровню гемоглобина - 120г/л и выше, затем продолжается приём препаратов железа по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа (в вашем случае в течение 3 месяцев), не ранее чем через 10 дней после отмены проводится Контроль уровня Ферритина