Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №797976

Добрый день, сделал сегодня экг. Много всего написано, к врачу только после праздников.
Есть что серьезное??
Есть боли с лева ближе к плечу, но списывал на нерволгию. Как поступить, стоит паниковать?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите ЭКГ
Клиент
Диана, самое главное то и забыл!!
Кардиолог, Терапевт
На ЭКГ без острой кардиологической патологии. Боли вероятно всего носят неврологический характер
Принимайте Мелоксикам 7,5 мг 1 раз а день (7 дней)
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Острых нарушений по ЭКГ нет (нет депрессии и элевации ST). Прикрепите старую ЭКГ для сравнения, если есть возможность.
Клиент
Марина, загрузил ещё два старых экг, они вообще по моему разные.
Смотрите по датам! Спасибо
Клиент
Марина, новое экг самое первое
Кардиолог
Отрицательной динамики по сравнению с предыдущими ЭКГ нет. Нарастание з.R в грудных отведениях было точно такое же. Так что боли слева с ишемией сердца не связаны. Как Вы и думали, это неврологические боли (можно принять ибупрофен, если сильно беспокоит). Сахар, АД держатся в норме?
Клиент
Марина, сахар около 5 постоянно.
Давление скачет до 140 на 90 иногда
Кардиолог
Принимайте амлодипин не только вечером, но и утром для стабилизации АД.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
По экг - без острой кардиологической патологии, ритм синусовый, правильный. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая норма. Также. , умеренные дисметаболические изменения миокарда ЛЖ.
Без отрицательной динамики по сравнению с предыдущими экг .
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
В плановом порядке советую сделать эхо- кардиографию, это узи сердца.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Гипотензивные препараты принимаете ?
Клиент
Юлия, в среднем давление держиться около 130 на 85, иногда прыгает в течении дня до 145 на 90.
Руль в среднем 75-80.
Принимаю аналаприл по 10 мг утро, вечер
индапамид 1,5 утром
амплодипин 5 мг вечером

Эхоэкг и дредмил тест делал летом, вроде все нормально было.
Сейчас второй день беспокоят боли в левой части груди ближе к плечу!
Кардиолог
Сергей, я поняла. Ваши жалобы связаны с невралгией , это не сердечные боли. Принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат и боли исчезнут.
По поводу лечения гипертонии - советую эналаприл заменить на более эффективный и современный Нолипрел би форте 10/2,5 мг утром . , действует сутки В этом случае отдельно индапамид не надо принимать . , при необходимости амлодипин можно увеличить до 10 мг вечером
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по экг у вас норма
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При каких обстоятельствах боли?
Клиент
Анна, разницы нет в покое я или под нагрузкой.
Кардиолог, Терапевт
Ясно, экг у Вас норма, так что займитесь плечом, первоначально к неврологу