Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №798204

Беспокоят неприятные ощущения в области солнечного сплетения, в левом подреберье иногда, метеоризм после каждого приема пищи.

По результату ФГДС поверхностный гастрит и недостаточность кардии. Мол не должны давать боли.
Сказали проверять поджелудочную и желчный.

Сдала кровь и мочу.
Подскажите по результатам можно ли предположить, где проблема?

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты.
Клиент
Вадим, добрый вечер. Прикрепила
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо, увидел. В анализах спокойно, за исключением пониженных лейкоцитов (перенесли вирусное заболевание и/или принимали противовирусные препараты). Результат ФГДС можете прикрепить?
Клиент
Вадим, вирус вполне возможно, уже не помню.
ФГДС прикрепила.
Заканчиваю курс по назначению гастроэнтеролога Альфазокс, Ганатон, Фамотидин (еще 2 недели пить), Ребагит. Стараюсь питаться диетически.

Смущает, что периодически болит правое подреберье (последний раз после кусочка торта) и раздувает живот практически после любой еды.

Терапевт, Врач УЗД
УЗИ органов брюшной полости проводили? Чувство вздутия и перенасыщения являются симптомами излишнего роста Хеликобактер, для эрадикации которого необходим прием Де-нола и 2х антибактериальных препаратов.
Клиент
Вадим, хеликобактер лечила прошлым летом. Пила Амоксициллин и Кларитромицин и Де-нол.

Узи брюшной полости пока не делала
Терапевт, Врач УЗД
Эрадикация проводится 2 раза в год (весна и осень). Так как сейчас Вы уже проводите лечение, то прерывать его не нужно, добавьте только Тримебутин по 200мг 3 раза в сутки 1 месяц.
В схеме лечения хеликобактер, Кларитромицин замените на Метранидозол , а Амоксициллин в виде Флемоксина (это его L вращающий изомер), оба АБ по 500мг 2 раза в день 7 дней, Де-нол по 2 таблетке 2 раза в день перед едой (обед и ужин) 14 дней, и Омепразол 20мг утром натощак 14 дней. Это классическая схема лечения НР ассоциированных гастритов.
Клиент
Вадим, антибиотики вводить после того, как пропью Тримебутин?

Мне что же теперь придется каждые полгода пить курс от Хеликобактер?
Терапевт, Врач УЗД
В 1й год 2 курса через 6 месяцев обязательно, то есть если пролечили летом прошлого года, то повторить должны были зимой, а потом по необходимости, но не реже 1 раза в год. Сейчас, да, Вы можете пройти курс недели через 3-4 после Тримебутина.
Клиент
Вадим, спасибо. А что касается микрофлоры в кишечнике? надо ли что-то попить и когда?

Собиралась пропить курс Хилак Форте и Бактистатин. Ваше мнение?
Терапевт, Врач УЗД
Своим пациентам по поводу пробиотиков я всегда говорю: "Хотите пропить- пропейте". полезного действия от них ждать не стоит, как и заселять свой кишечник чужеродными бактериями - только мое мнение.
Клиент
Вадим, поняла. Значит микрофлора сама восстановится?
Клиент
Вадим, еще часто заеды появляются, это тоже связано с ЖКТ?
Терапевт, Врач УЗД
По пробиотиком Вы сказали точнее и лучше меня. По поводу заед - часто причина не в ЖКТ, а нехватке витаминов А и Е (комплекс АиЕ по 1 желатиновой капсуле в сутки).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Анализы в пределах нормы. По ФГДС - обострение гастрита. Сделайте УЗИ брюшной полости, копрограмму, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин).
Клиент
Марина, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) - эти показатели вроде есть в прикрепленных анализах.
Узи ОБП хочу сделать, но пока не доехать никак.
Гастрит может давать боли в правом подреберье?
Клиент
Марина, хотела пропить курс Урсосан, Бактистатин и Хилак Форте помочь кишечнику.
Ваше мнение?
Хирург
Здравствуйте. Боль может быть обусловлена гастритом но как правило левое подреберье неспецифично но возможно. Попробуйте полечиться соблюдать диету исключать из рациона острую пищу копченую жирную жареную алкоголь. Стараться питаться дробно до 6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. данное лечение эффективно как и в отношение гастрита так и поджелудочной железы и желчного. будьте здоровы
Клиент
Данил, болей в кишечнике нет, только раздувает сильно. Нужен ли Дюспаталин в этом случае?
Хирург
Попробовать стоит, он будет способствовать выведению газов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Значимых отклонений нет. УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Татьяна, нет УЗИ брюшной полости все никак не сделаю.

Заканчиваю курс Фамотидин, Ганатон, Ребагит и Альфазокс (назначил гастроэнтеролог после ФГДС).
Фамотидин вместо Омепразола (омепразол ранее часто пила).

Вчера добавила Панкреатин (по собственному усмотрению) по 2 табл (25 ЕД) 3 раза в день.
Верна ли дозировка?

Татьяна, хочу пропить курс Хилак Форте, Бактистатин и Урсосан для кишечника. Ваше мнение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для начала нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости!
Панкреатин может закрепить!
Клиент
Татьяна, да запоры у меня хронические еще со школы. Последние два года стул ежедневный, но только с глицериновыми свечками. Несмотря на правильное питание и достаточное количество клетчатки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Панкреатин отмените, тем более по 25 ед!
Клиент
Татьяна, скажите, а заеды тоже от ЖКТ могут быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, связь маловероятна!