Консультация covid-19 /

Осле флюорографии осталось в одном лёгком воспаление. — вопрос №798544

Добрый день! Заболел ковидом 05.02.2022 (сдал тест, при плохом самочувствии), кислород в крови был 98%. Семь дней ждал врача, пил парацетамол, цинк, витамин Е и С. Температура была сперва 37,5, потом спустя три дня 38,5. Стали болеть уши и гайморовые пазухи, начал искать антибиотики, нашёл два пропил, уши и пазухи прошли. Врачи сказали, что вас лечить не будем, т.к. у вас симптомов нет (они на кислород в крови посмотрели в первый день болезни), я пошёл в поликлинику сам. Добился чтобы флюорографию сделали - двухстороння пневмония. Выписали амоксиклав на десять дней приёма. Потом прошёл повторно флюорографию - в одном лёгком осталось воспаление, выписали АЦЦ и пентоксифиллин, кровь густая. Чувствую, что в лёгких нарастает непонятная боль при дыхании, также было в первые дни. Что делать в моём случае, что принимать чтобы воспаление в лёгком убрать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вирусная пневмония рассасывается до 6 мес, если самочувствие на улучшение, то ничего специфического предпринимать не надо. Сдать анализы - общую кровь,срб и Д димер, делать дыхательную гимнастику
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рентгенологическая картина пневмонии разрешается не так быстро, поэтому на контрольных снимках может определяться как остаточные явления. Вам рекомендую сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. При хороших анализах - начать дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав" для более быстрого восстановления дыхательной функции легких и профилактики фиброза. Полезны дозированные физические нагрузки, пешие прогулки на свежем воздухе, поливитамины берокка плюс курсом 1 месяц.
Клиент
Алексей, быстрым шагом почти каждый день прохожу около 4км. Но по ощущениям в лёгких становится хуже,как будто какое то инородное тело в груди, как и в первые дни было температура 36,8. Витамины принимаю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не курите случайно? Подключите дыхательную гимнастику.
Клиент
Алексей, не курю и не употребляю. С детства на спорте был, после сорока лет бегаю регулярно, тоесть база заложена ещё с ранних лет.
Клиент
А как быть с обследованием на состояние сосудов, дело в том что мне очень поздно выписали пентоксифиллин. После ковида какие ещё нужно пройти обследования? Ковид бьёт по всем органам.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
После ковида сдать: ОАК, срб, ОАМ, развернутую биохимию и липидограмму. Пройти экг и узи сосудов шеи. ЭХО КГ - по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На рентгенологических снимках могут сохраняться остаточные явления до 6 месяцев. Это не такой быстрый процесс
Сдайте кровь на АОК, СРБ, Д-димер
Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой ( видеоуроки есть в интернете)
Вит Д2000 ме, бион 3- 1 р/д(1 месяц)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
дыхательная гимнастика
Инфекционист
Здравствуйте!
На восстановление легочной ткани требуется время, в среднем до 3 месяцев.
Сейчас можно начинать выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Для оценки полной картины течения вирусной пневмонии хорошо бы посмотреть сейчас кровь.
Сдайте ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.