Консультация гинеколога /

Результаты эко — вопрос №799076

Добрый день!
Первый раз решилась на протокол эко по причине сниженного резерва. Амг 0.17 - 0.58 меняется.
При стимуляции летрозол 5 дней по 5 мг и гонал 100 9 дней взяли 5 клеточек. По итогу 3 шт из из оказалось как доктор выразилась зрелыми и оплодотворились. Качество их 2pn. Делали икси, и к ещё есть снижение подвижности по спермограмме. Каковы наши шансы на малыша, на что ещё обратить внимание?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Сколько лет Вам полных, подскажите?

Есть ли какие-то гинекологические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, 33, ничего ранее не находили месячные всегда как часы но вот выявили снижение резерва иногда скачет максимально был фсг 27
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, у Вас три яйцеклетки совершенно правильно оплодотворились и учитывая молодой возраст качество клеток должно быть хорошее. Поэтому есть все шансы на получение трёх здоровых эмбрионов.

Теперь ждём пятых суток и будет понятна картина по качеству эмбрионов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы получили трёх отличных пронуклеоса. Это как раз те эмбрионы, которые станут здоровенькими малышами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Так конечно же есть шанс))
Оплодотворение удалось(2PN — два пронуклеуса (нормальное оплодотворение)) - это и есть будущий эмбрион (-ны) и здоровый малыш ( -Ши)
Все шансы у Вас есть.

В целом какие-то жалобы сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, только тошнота и лёгкие боли внизу живота после пункции. Грудь ещё стала болеть. Но поди это нормально, решили пгд ещё делать, стоит ли? И вообще на что обратить внимание перед подсадкой я очень боюсь потерять своих бусинок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
генетическая диагностика действительно иногда проводится перед подсадкой, это максимально помогает отобрать здоровых эмбрионов,
Но не всегда!!

Возраст тут имеет значение ( женщина старше 35, мужчина старше 45).
Наличие в прошлом неудачных беременностей естественных либо в протоколах эко,
Генетические заболевания родителей и близких родственников...
С
Плохая морфология по спермограмме партнера

Что-то подобное есть у Вас, у парнера ( по заболеваниям)?

Вам специально делать ничего не нужно
Будущие эмбриончики уже есть!

Железы просто реагируют на изменения гормонального фона
Клиент
Юлия, у меня была беременность синдромом дауна в других отношениях
Мне 33 года мужу 43
Кариотипы оба сдавали они абсолютно идеальны
Морфология у мужа то 2 то 6% по результатам спермограммы
У обоих есть детки в первых браках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы были у генетика- это плюс, особенно когда специалист не выявил возможных мутаций в генах, которые могут перейти к ребенку.
Тогда смотрите, решать в целом - Вам.
Генетическое исследование могут провести и переносить уже по итогу генетически здоровые эмбрионы.
Но и у данного метода бывают ложные результаты,
Крайне редко, но возможно и повреждение эмбриона,
Цена так же...
Клиент
Юлия, я теперь так же очень волнуюсь чтобы они дожили, до 5 дня, но это уже ни как не зависит от меня, к сожалению…
Но далее идёт самое большое волнение - чтобы малыш прикрепился, на что тут стоит обратить внимание, настоять ли на гистероскопии для оценки эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, к сожалению, только ждать сейчас.

Если у Вас норма по УЗИ ( по эндометрию), то нет причин что-то делать.
Клиент
Юлия, однозначно будет крио а что вообще надежнее и лучше крио или свежие протоколы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет такого понятия " Лучше, надежнее ", и то и то возможно и эффективность примерно одинаковая.

Решать уже с врачом индивидуально,
Особой разницы НЕ будет!
Клиент
Юлия, стоит ли ещё раз вступить сейчас в протокол и ещё брать клетки? Для накопления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете сколько угодно вступать в протокол по сути,
Но главное- это перенос сейчас и смотреть приживется ли,

Ну тут никто никакой гарантии дать не может..
Поэтому можете пока и подождать, посмотреть получится ли,
Потом думать о новом протоколе
Либо может беременность наступить.
Клиент
Юлия, естественным путём? Просто я боюсь что если сейчас не подкопить клеток то потом уже совсем запаса не будет и асе, я потеряю все возможности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После переноса,
Бывают и случаи наступления естественной беременности после неудачной попытки эко,
Просто необходимо понимать, чем меньше фолликулов, амг, тем соответственно меньше и шансов и на естественную беременность и на забор для эко,

Обсудите с врачом.
Попробуйте пока дождаться переноса,
Если вдруг не получится, то новый протокол эко возможен.
Клиент
Юлия, даже при низком амг и подвижности 15% сперматозоидов? Я просто сейчас хочу подлечит желудок, перед подсадкой. У меня не очень хорошея фгс поставили хр гастрит со слабой атрофией. Нет противопоказаний к беременности и вынашиванию с таким?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подвижность конечно низкая, шансы на естественную беременность малы,
Но они все равно будут, для оплодотворения необходим лишь один (!!!) сперматозоид.
В жизни бывает и такое).

Но эко конечно же предпочтительнее в таких случаях.

Хронические процессы Вы никогда НЕ вылечите,
Необходимо просто избегать рецидивов ( обострений) : правильное питание в частности должно быть,
Опасности для беременности нет

Клиент
Юлия, сегодня позвонили врачи из клиники сказали что все 3 эмбриончиков делятся и в наст время они 8а, 8б и 10а, что это значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это оценка деления клеток, их качества.
Качество хорошее.
Ждите.
Клиент
Юлия, доброе утро! Результат 3 эмбриона 4аа, 4аб, 4аб что значит такое качество?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это дальнейшая оценка развития/ деления ( смотрят на деление клеток,оценивают качество и т п)
Все хорошо. Прогноз благоприятный.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Оплодотворить удалось хороший процент клеточек, это уже хороший момент. Что касается качества эмбрионов, очень важно знать Ваш возраст
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне 33
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, прекрасный молодой возраст, клеточки должны быть хорошего качества. Поэтому шансы у Вас очень очень не плохие на успех!
Клиент
Анна, а что означает этот статус 2pn, это качество клетки или уже слияния?
Клиент
Анна, и какую роль во всем этом играет мой низкий амг?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, это значит, что ооцит правильно оплодотворился, и есть шанс, что эмбрион даст хорошую развивающуюся беременность.
Сниженный резерв роди уже не играет. Он играет роль в том смысле, что изначально мы можем получить меньше клеточек для оплодотворения - следовательно ниже шанс, что среди них будет тот самый эмбрион
Клиент
Анна, значит у меня неплохие результаты протокола на текущий момент?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, да, у Вас хорошие результаты
Клиент
Анна, даже удивлена я такому результату учитывая свой резерв и то что мне скоро в климакс
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, тут понимаете, именно поэтому одно. Важен возраст. Может быть в 30 лет практически нулевой резерв, 1-2 эмбриона на выходе и они дадут успешную беременность. А может быть прекрасный резерв у женщины 40-45 лет, и 5-10 эмбрионов не дадут результата. Возраст так важен, потому что качество клеток очень сильно снижается с годами. У Вас клетки ещё хорошего качества, они потому и оплодотворились успешно
Клиент
Анна, а на что обратить внимание при переносе? Мне гистеру не назначают ( боюсь я потерять своих бусинок
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, у Вас первая попытка. Как правило гистероскопию и не назначают. Особенно если по узи хороший эндометрий описывают
Клиент
Анна, по узи у меня вообще всегда асе идеально. Эндометрий был на 11 день цикла около 8,5-9 мм это перед пункцией
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, тогда такой необходимости сейчас просто нет, в гистероскопии. В любом случае сделают перенос, и будет видно. У Вас хорошие шансы на успешный протокол
Клиент
Анна, однозначно будет крио а что вообще надежнее и лучше крио или свежие протоколы?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, такого нет, что в свежем лучше или в крио. Нужно по ситуации смотреть. Если нет вопросов по поводу эндометрия, самочувствие хорошее, можно и в свежем перенести. Статистика примерно такая, при переносе в свежем протоколе беременность наступает в 30-35 %, в крио в 35-40 %
Клиент
Анна, значит шансы не велики что прижигается с первого раза((( лишь бы все три лапочки дожили до 5 дня потому что будет запас на протоколы или стоит ещё брать клеточки ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, можно и попить, но попробуйте переносить сразу, кто знает, может быть тот самый эмбрион у Вас уже будет. Шанс и при естественном зачатии 30-40%. Поэтому он очень не плохой
Клиент
Анна, что пропить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, копить, прошу прощения за опечатку
Клиент
Анна, Я просто сейчас хочу подлечить желудок, перед подсадкой. У меня не очень хорошее фгс поставили хр гастрит со слабой атрофией. Нет противопоказаний к беременности и вынашиванию с таким?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, нет, противопоказанием гастрит не является, он конечно лучше подлечить. Что бы обострений не было
Клиент
Анна, сегодня позвонили врачи из клиники сказали что все 3 эмбриончиков делятся и в наст время они 8а, 8б и 10а, что это значит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Они все соответствует 3м суткам развития, все хорошо
Клиент
Анна, доброе утро! Результат 3 эмбриона 4аа, 4аб, 4аб что значит такое качество?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
4АА - просто отличный эмбрион, 4аб тоже очень хорошо качества - это хороший результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас высокие шансы , у вас 3 яйцеклетки оплодотворились и родятся здоровыми