Консультация гастроэнтеролога /

Удаление желчного пузыря — вопрос №799787

Здравствуйте! Моей маме провели лапороскопическую операцию по удалению желчного пузыря. После операции у неё через сутки началась рвота, которая не прекращается уже 4 сутки. Что нам делать? Врачи только колят церукал и ставят систему. Помогите пожалуйста

Онколог
Нужен осмотр хирурга и консультация в отделении неотложной хирургии
Клиент
Евгений, она сейчас находиться в отделении хирургии, но там кроме как системы и уколов от рвоты ничего не делают. В крови повышены лейкоциты и соя
Клиент
Евгений, с чем может быть связана продолжительная рвота? Узнавали у знакомых , которые сделали эту операцию, ни у кого не было рвоты
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Катима, здравствуйте!
Желчный удаляли по поводу камней?
Температура, боли в животе есть?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Да, было 3 камня, один большой и два маленьких
Клиент
Надежда, говорит что все горит внутри, но это наверно от рвоты. Температуры нет
Клиент
Надежда, очень переживаем за неё, 4 дня без еды, лечащий врач говорит что так бывает
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Катима, в течение этих 4х дней на фоне появившейся рвоты не проводилось маме узи печени, ложа желчного пузыря, поджелудочной железы(для контроля, для исключения мигрирующих камней, поддиафрагмальных затеков и др), контроль общего анализа крови, биохимии?
Не беседовал с мамой анестезиолог(может такая реакция на анестезию)??
Клиент
Надежда, 2 марта ей сделали операцию, 4 выписали, в больнице ее уже тошнило. УЗИ не делали перед выпиской не делали, дома ей рвало через каждые 20 минут, чёрной желчью. От церукала легчает только на час-два. Затем она совсем ослабла и мы ее повезли сегодня опять в больницу. Ее откапали, взяли кровь на анализ, ей стало легче. Через 2 часа снова рвота. УЗИ сказали сделают завтра, и то это потому что я настоял
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Катима, в данной ситуации однозначно
нужно контрольное узи, поэтому остаётся дождаться его и дальше отталкиваться от результата
Клиент
Надежда, Данил, врач сказал что патологий жкт не обнаружил, перестальтика в норме, если бы были патологии, то они показали бы себя в первый день после операции. Ещё сказал что у неё грыжа в двенадцатиперстной кишке и из за этого идёт заброс желчи в желудок, отсюда и рвота. УЗИ завтра утром сделают. Были ли в вашей практике пациенты с такой длительной рвотой?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Пациенты с работой бывали(но такое достаточно редко происходит) и как правило они обследуются в срочном порядке в первые дни появления симптоматики и по результатам обследования проблема устраняется.
Поэтому в первую очередь нужно узи, далее соглашусь с доктором -фгдс, чтобы исключить патологию желудка и 12п кишки.
В любом случае мама нуждается в полном обследовании в кратчайшие сроки. Сегодня маму откапали , стабилизировали и далее доктор займется ее обследованием и выяснением причины рвоты.
Так что хорошо, что она в стационаре, а не дома.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если под наблюдением находится это уже хорошо должны разобраться. будут контролировать узи обязательно нужно смотреть в первую очередь послеоперационную область. Будьте здоровы
Клиент
Данил, врач сказал что патологий жкт не обнаружил, перестальтика в норме, если бы были патологии, то они показали бы себя в первый день после операции. Ещё сказал что у неё грыжа в двенадцатиперстной кишке и из за этого идёт заброс желчи в желудок, отсюда и рвота. УЗИ завтра утром сделают. Были ли в вашей практике пациенты с такой длительной рвотой?
Хирург
Да были но причины разные весьма
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Надо делать УЗИ брюшной полости и ФГДС для утчнения патологии и назначения терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас вашей маме компенсируют обезвоживание на фоне длительной рвоты, в дальнейшем должны провести обследование: УЗИ органов брюшной полости контроль и фэгдс, необходимо понять причину.
Температуры нет?