Консультация терапевта /

Помогите с расшифровкой анализа крови — вопрос №801680

Здравствуйте. Прошу помочь с расшифровкой анализа крови и дальнейшим действиям:какие дополнительные анализы необходимо сдать, каких врачей посетить. О себе: 34 года, пол - женский, в декабре был перенесён ковид в лёгкой форме, на больничном - две недели, при выписке все показатели были в норме, тромбоциты были около 185,немного повышен показатель АЛТ, затем через неделю в конце декабря проходила медосмотр на работе, общий анализ крови также в норме,тромбоциты были 250. Во время болезни и после ела много рыбы жирных сортов, потому как имею проблемы с хроническим выпадением волос, трихолог год назад ставил диагноз - андрогенетическая алопеция, год проходила лечение, по исследованиям в конце лечения имелись значительные улучшения, хотя визуально мне казалось, что ничего позитивного не произошло, а возможно даже имело место некоторое локальное порядение волос. В начале февраля этого года началось повышенное выпадение волос, и теперь я понимаю, что то, что было раньше не идёт ни в какое сравнение с нынешней ситуацией. Волосы буквально выпадают в огромных количествах вот уже на протяжении месяца. 7 марта я решила сдать анализы, которые возможно помогли бы мне установить проблему и решить ее. На 12 марта у меня запись к трихологу. Сданы анализы на ферритин, хлориды, ТТГ, Т3, Т4, железо, B9, B12, кальций, кальцитонин, паратгормон и много еще чего. Помимо этого сдала анализ на ВИЧ и гепатит B и C-сегодня пришёл отрицательный результат по всем параметрам, антитела к нативной ДНК, коагулограмму, на всякий случай. Гормоны буду сдавать на 3-5 день после месячных, которые должны быть 10 марта. Подскажите, пожалуйста, в чем причина такого резкого и ощутимого снижения тромбоцитов (в конце декабря - 250, в начале марта-145), их агрегации и других отклонений в моем анализе крови? Что предпринять дальше? И как остановить столь интенсивное выпадение волос и отрастить новые здоровые волосы?
Для сведения: весь январь принимала ацеролу (витамин С), цинк, селен, витамин D. В начале февраля, закончив прием перечисленных витаминов и добавок, столкнувшись с резким повышением выпадения волос, начала прием коллагена, биотина и омега-3,также пользовалась лосьоном от выпадения волос от фирмы Time to Grow. Всё напрасно, повышенное выпадение продолжается. Теперь также волнует анализ крови.

Терапевт
Здравствуйте, Владислава!
По анализу крови есть небольшое снижение тромбоцитов за счет агрегации. готовы ли результаты коагулограммы, д димера?
Если можно, прикрепите, пожалуйста, результаты всех перечисленных Вами анализов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Пока данные анализы не готовы, жду результаты на почту. Как только они будут, обязательно прикреплю результаты. По анализам, которые я прикрепила можно что-нибудь сказать или данных недостаточно?
Терапевт
По общему анализу крови видны признаки перенесенного ковида( повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы), и агрегация тромбоцитов.
Судя по этому ,будут нужны дезагреганты. Но лучше подождать результаты коагулограммы!
Клиент
Светлана, спасибо. Тогда жду результаты других анализов.
Терапевт
Да, сообщите, когда будут готовы!
Клиент
Светлана, добавила анализы, которые прислали, в том числе коагулограмму. Как оказалось еще и обнаружилась гиперкалиемия и повышение Т4 свободный. Какие выводы можно из этого сделать? Какие анализы и обследования провести? К каким врачам обращаться?
Терапевт
Владислава, анализы посмотрела. Фолиевая кислота на нижней границе, вит В 12 тоже не высок( норма от 500), вит Д тоже по референсу выходит дефицит.
Высокий калий, повышен Т 4.
Узи щитовидной железы, почек делали? Принимали витамины с калием??
Повышено ачтв, что говорит о склонности к кровотечениям.
Клиент
Светлана, нет УЗИ не делала, но обязательно сделаю. Препараты с калием не принимала. Помимо УЗИ, какие действия можно и нужно предпринять, основываясь на данных анализов? О чем говорит в комплексе снижение количества тромбоцитов и повышение АЧТВ?
Терапевт
Такое значение калия нужно перепроверить в ближайшие дни, возможно это ошибка лаборатории.
Пульс у Вас сколько в минуту? сердце беспокоит?
Пишите весь февраль принимали витамины, не исключено, что они могли повлиять на обмен калия.
Ачтв повышено, но не критично.
В этом случае еще нужно сделать анализ- подсчёт тромбоцитов по Фонио ручным способом. Точно будет видно сколько их и есть ли агрегация. Неплохо бы проконсультироваться у гематолога. Высыпаний, кровоизлияний нет?
Клиент
Светлана, да калий и анализ тромбоцитов по Фонио сдам, я думаю, завтра. Пульс в покое 70-85,сердце не беспокоит. ЭКГ было в норме в конце декабря на медосмотре. Кровозлияний не замечаю, иногда бывают единичные синяки на ногах, но это явление происходит давно и тромбоциты всегда были в норме
Клиент
Светлана, редкие единичные синяки быстро проходят, поэтому я не обращала особого внимания на это. Сейчас тоже появился синяк на коленке, ушибов каких-либо не помню. Пересдам калий, тромбоциты и запишусь к гематологу.
Спасибо!
Клиент
Светлана, подскажите можно ли как-то увеличить показатели фолиевой кислоты, В12 и витамина D?
Терапевт
Да, можно! есть препарат ангиовит( комплекс вит В6, 12, фолиевая кислота) можно принимать его по 1 т 1 р в д 3-4 нед. С последующим контролем через месяц фолиевой кислоты и вит В 12.
Терапевт
Владислава, вит Д нужно принимать в лечебной дозе до 3 тыс МЕ, можно водный раствор вит Д аквадетрим по 4-6 кап утром до 6 нед. Затем перерыв.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции (снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Да, тромбоциты снижены. Я бы вам рекомендовала сдать тромбоциты по фонио- ручной метод пересчета
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Обязательно сдам указанный Вами анализ.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
По результатам прикрепите остальные анализы, посмотрим результаты. Вопрос будет открыт 7 дней
Клиент
Диана, добавила анализы, которые прислали, в том числе коагулограмму. Как оказалось еще и обнаружилась гиперкалиемия и повышение Т4 свободный. Какие выводы можно из этого сделать? Какие анализы и обследования провести? К каким врачам обращаться?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов вит В12, вит Д в дефиците.
Высоки калий. Необходимо проверить функцию почек, выполнить УЗИ, и крови на СКФ( скорость клубочковой фильтрации). Исключить сейчас продукты, содержащие калий: бананы, орехи, картофель
Также, повышен Т4. Выполнить УЗИ щитовидной железы. Не замечали эпизодов тахикардии? Раздражительности? По результатам консультация эндокринолога
Клиент
Диана, подскажите, пожалуйста, а возможна ли гиперкалиемия в связи с тем, что последние два месяца я ем очень много орехов и бананов (не так много как орехов, но тем не менее)?
Кардиолог, Терапевт
Вполне возможно. Если ели накануне сдачи анализов.
Пересдайте через неделю калий
Клиент
Диана, мне кажется, что СКФ присутствует в моих анализах, я сдавала биохимический и клинический анализ крови. Но если данного показателы нет, то обязательно сдам. Тахикардия отсутствует. По поводу раздражительности:избыточной не имеется, любые негативные чувства объясняются внешним воздействием, проблемами рабочего, личного характера, иными внешними факторами, поэтому в этом вопросе все стандартно.
Клиент
Диана, хорошо, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пересмотрела ещё раз анализы. Да, СКФ вы сдали, он приписан мелким шрифтом к креатинину, все в норме
Калий только переслать
Клиент
Диана, спасибо. Подскажите как можно повысить показатели фолиевой кислоты, В12 и витамина D?
Кардиолог, Терапевт
Восполнить препаратами и пересмотреть питание
Снижение вит д, детримакс 5000 тыс в сут, 1 мес, на лето приём прекратить, осенью возобновить 2000 ме в сут, 3 мес
Снижение фолиевой кислоты может быть связано с её не достаточным поступлением
Вам больше бобовых, моркови, красной рыба тунца, также цельнозерновоц хлеб
Но пока калий проконтролируйте
Фолиевая кислота 1 мг в сут, 1 мес
Нейробион по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Клиент
Диана, спасибо за подробный ответ!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте)))
Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Тромбоциты снижены. Нужно их посчитал в ручную, сдайте тромбоциты по фонио
Терапевт
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, тромбоциты снижении не критично , рекомендую пересдать по Фонио. А феритин сдавали ? Жду прикрепления остальных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Спасибо. Анализ по Фонио сдам. Да, на ферритин сдавала в том числе, но результаты пока не пришли. Анализы были сданы 7 марта, я думаю, что завтра должны быть результаты остальных анализов.
Клиент
Вита,добавила анализы, которые прислали, в том числе коагулограмму. Как оказалось еще и обнаружилась гиперкалиемия и повышение Т4 свободный. Какие выводы можно из этого сделать? Какие анализы и обследования провести? К каким врачам обращаться?
Терапевт
Здравствуйте , калий достаточно высокий, можно сказать угрожающе , думаю это ошибка погрешность лаборатории , почки у вас нормально работают , рекомендую пересдать в другой лаборатории калий, выполнить ЭКГ! Препараты калия не принимаете ? Имеется нарушение работы щитовидной железы признаки териотоксикоза выполните УЗИ щитовидной железы, обратится к эндокринологу.
Клиент
Вита, препараты калия не принимаю. Последние два месяца ела много орехов и бананов. Результаты ЭКГ в конце декабря были в норме, сделаю ЭКГ ещё в ближайшее время. Может ши употребление большого количества орехов и бананов спровоцировать гиперкалиемию? На УЗИ щитовидной железы и к эндокринологу записана. Что интересно, до ковида, год назад Т4 был в норме, на УЗИ щитовидной железы никак отклонений не было выявлено. Эндокринолог прописал витамин D. Был тогда немного повышен кальций, другой эндокринолог указала на данный момент, я пересдала кальций, дополнительно сдавала анализы на кальцитонин и паратгормон, все анализы оказались в номере.
Клиент
Вита, единственное что особенно беспокоит так это повышенное выпадение волос вот уже на протяжении месяца.
Терапевт
Питание вряд ли могло повлиять , пересдайте
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По анализам без значительных изменений. Признаки перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Добавила анализы, которые прислали, в том числе коагулограмму. Как оказалось еще и обнаружилась гиперкалиемия и повышение Т4 свободный. Какие выводы можно из этого сделать? Какие анализы и обследования провести? К каким врачам обращаться?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Отклонения по анализу крови в рамках погрешности метола, выпадение волос рано или поздно прекратится, это выпадает волосы с повреждённой луковицей, а нужно влиять на новые Вы провели хорошую терапию, ещё хорошо помогает втирать в голову никотиновую кислоту курс 10 втирать раз в 3 дня на мокрую голову, никотиновая кислота продаётся в аптеке и так и называется -никотиновая кислота для волос
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Добавила анализы, которые прислали, в том числе коагулограмму. Как оказалось еще и обнаружилась гиперкалиемия и повышение Т4 свободный. Какие выводы можно из этого сделать? Какие анализы и обследования провести? К каким врачам обращаться?
Кардиолог, Терапевт
Анализы спокойные в целом, но то, что т4 повышен -это не очень хорошо, это к эндокринологу
Клиент
Анна, гиперкалиемия и повышение АЧТВ о чем говорят?
Кардиолог, Терапевт
Ачтв повышен несущественно, калий повышен в рамках повышения т4
Клиент
Анна, значит на данный момент, исходя из результатов анализов, мне необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога, верно? Необходимости в консультации кардиолога и исследованиях сердечно-сосудистой системы нет?
Кардиолог, Терапевт
Да, правильно , к кардиологу не надо пока
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной нагрузки, тромбоциты снижены но не критично. Это характерно после перенесённой инфекции. Кровь дополнительно разжижать тут точно не нужно.
Какие у Вас цифры ферритина?
Помимо этого волосы могут выпадать на фоне постковида, постепенно самостоятельно придут в норму. Можно ускорить этот процесс правильным уходом и физиотерапией (например дарсонваль на кожу головы) + восполнять дефицит микроэлементов.
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Добавила анализы, которые прислали, в том числе коагулограмму. Как оказалось еще и обнаружилась гиперкалиемия и повышение Т4 свободный. Какие выводы можно из этого сделать? Какие анализы и обследования провести? К каким врачам обращаться?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов в анализе не является критичным и не является патологией. Норма тромбоцитов от 100 до 450. Снижение тромбоцитов относительно ранее сданного анализа может быть после перенесённого ковида. Но повторюсь, что это отклонение не является патологическим. Агрегация тоже может быть связана с перенесённым вирусом или приемом большого кол-ва БАДов.
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Добавила анализы, которые прислали, в том числе коагулограмму. Как оказалось еще и обнаружилась гиперкалиемия и повышение Т4 свободный. Какие выводы можно из этого сделать? Какие анализы и обследования провести? К каким врачам обращаться?
Терапевт, Кардиолог
Кроверазжижающие препараты принимать не нужно, кровь и так «жидкая».
Повышение калия не опасно, может быть следствием диеты, приема лекарств, обезвоживания. Пейте больше чистой воды без газа, ограничить потребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, какао, шоколад, сухофрукты и так далее)через месяц контроль анализа.
Относительно Т4 - с ним ничего не нужно делать при нормальном ТТГ.
Обратитесь к терапевту и эндокринологу
Клиент
Анна, спасибо. Буду вносить коррективы в рацион и питьевой режим.
Гастроэнтеролог, Гематолог
По результатам анализов есть дефицит витамина Д. Нужно начать прием аквадетрима по 5 Ед (10 капель в сутки) 1 месяц, затем по 2000 Ед (4 капли) в сутки 1 месяц.
Повышен калий. Вам стоит пересдать этот показатель в ближайшее время. При повышении калия возможно развитие аритмий. Сделайте ЭКТ.
Кроме это повышен Т4. Необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринлогу.
Терапевт
Владислава, анализы посмотрела. Фолиевая кислота на нижней границе, вит В 12 тоже не высок( норма от 500), вит Д тоже по референсу выходит дефицит.
Высокий калий, повышен Т 4.
Узи щитовидной железы, почек делали? Принимали витамины с калием??
Повышено ачтв, что говорит о склонности к кровотечениям.