Консультация гинеколога /

Нужно ли сейчас лечить? — вопрос №802123

В феврале вот такие анализы пришли, срок был до 12 недель и сказали лечить не нужно. Сейчас уже 12 недель. Но в 9 недель начались жёлтые слизистые выделения и я поставила по рекомендации врачей флуомизин 6 свечей и лактагель 7. Но после всех свечей опять такие выделения появились. И я специальный тест полоски купила, там показывает бак вагиноз (она моментально полоска темно зелёной становится, прочитала, что соответствует pH 5,5). Бак вагиноз я уже честно лет 5 лечу ещё с первой беременности. Но сейчас еще и шейка по узи 3 см, а вот на ручном осмотре врач говорит, что очень короткая даже 2 нет.
Она назначила мне свечи бетадин. НО я честно не хочу их. Я помню что у меня от них один дискомфорт.
Как вы считаете чем можно пролечится? Я думаю что и стрептокок сразу пролечить, вдруг понадобится пессарий ставить и вроде как его быть не должно. Врач сказала, что мне возможно его понадобится ставить, тк было 2 коонизации.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Запах, жжение, зуд есть?
Клиент
Галимат, нет, только вот жёлтые выделения
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Дисбиоз выраженный у Вас, можно пролечить Макмирор комплексом на ночь 8 дней, он хорошо как правило переносится, минимально влияет на свою полезную флору.
Флору далее восстанавливать лучше приемом пробиотиков внутрь (Вагилак, экофемин, лактофильтрум) 3-4 недели, можно дольше пропить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во 2м триместре уже можно использовать Клиндацин Б пролонг, поставьте его вагинально перед сном 3 дня. Он и бактерии уберет по Фемофлор выявленные, и стрептококк к нему чувствителен.
После него обязательно лактобактерии , например, Лактожиналь по 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально.

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
По данным мазка из влагалища имеется дисбиоз микрофлоры влагалища. Стоит очно проконсультироваться с вашим лечащим врачом насчёт применения препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней. Этот препарат разрешен в период беременности, обладает широким спектром действия, не воздействует на собственные лактобактерии
Обнаружение стрептококка группы В в результате посева требует назначение антибиотикотерапии в период родов
Также вам стоит сдать посев из цервикального канала на сроке 35-37 недель беременности снова для выявления стрептококка группы В
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лактогель не совсем подходит для восстановления флоры.
Вот этот Фемофлор сдан сейчас при наличии данных выделений?
Клиент
Дарья, он был сдан в феврале, когда ещё выделения не было особо, но был запах рыбы)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно просанироваться свечами Тержинан или Маамирор 7 дней. Затем Лактожиналь 2 раза в день 7 дней. Они нсиболее подходят при баквагинозе.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! Сейчас оптимальный вариант при таком анализе свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Их можно при беременности, не подавляют рост лактобактерий (их и так мало по анализу) и действуют на микрофлору, что выявлена в избыточном количестве. В дальнейшем уже если станет вопрос о пессарии стоит будет перед введением проставит свечи гексикон, модно вместе с фемилексом (гексикон утром, фемилекс вечером 5-10 дней). Что касается стрептококк группы В, то посев на его определения обычно надо делать в 36 недель перед родами и если он выявлен, то в родах назначают лечение с целью профилактики пневмонии у ребенка. Но это бывает редко. Макмирор так же будет действовать на данный стрептококк.