Консультация терапевта /

Боль в голове, глазах и температура уже больше месяца. — вопрос №802349

Ищу уже больше месяца причину боли в голове, глазах и постоянную температуру (колеблется в течение дня от 36.8 до 37.3). А также частая ноющая боль в копчике, отдающая непонятную тяжесть внизу (возможно на кишку, надеюсь не надо на колоноскопию?).

Накануне немного понервничала на работе и как потом меня засосала какая-то болячка.....

- начала своё лечение ингавирином (никак не помогло)
- далее решила пойти к нефрологу и сдалала узи почек (там всё нормально)
- далее пошла к неврологу, скажу сразу мне с ней не повезло. Она сделала мне блокаду в районе поясницы, чтобы копчик не болел (на пару дней отпустило, потом опять ныть начал). А голова и глаза должны были тоже пройти, но не прошли.
- далее я пошла к кардиологу, потому что пошло нарушение сердечного ритма (экстрасистология). Кардиолог также сказала что такое бывает после Covid-19 ( но в это слабо верится, тем более никаких похожих признаков самого ковида не было)
- далее я иду к ЛОРу который говорит, что это я скорее всего переболела Covid-19 и теперь остался хвост от него и назначила Цефтриаксон на 10 дней уколы (они не помогли).

Тест на Covid-19 отрицательный.

- далее я иду к терапевту, который назнает мне анализы.
Сдала анализы на гормоны:
ТТГ 3,47
Т3 2,62
Т4 13,9
Анти- ТПО 613,08.
Врач назначил принимать тироксин.
Другой Врач сказал что анализы в пределах допустимого и ничего пить не надо.
Анализы мочи и крови в норме (только гемоглобин низковат и всё)
- Далее я прошла офтальмологический осмотр, подумала мало ли дело в самих глазах, но нет с глазами всё хорошо.

Раньше никогда в жизни не страдала головной болью, совсем в редких случаях, а сейчас это происходит каждый день. При сильной боли пью таблетки, отпускает часа на 3-4 и потом опять.

Что это такое и к какому врачу мне идти?

Терапевт
Здравствуйте! Невролог не рекомендовал Вам МРТ головного мозга? С целью исключения органической патологии, также я Вам рекомендовала бы триплексное сканирование экстра и интракраниальных сосудов головного мозга(с целью выявления сосудистых проблем в том числе вертеброгенного характера (связанных с позвоночником). Измеряли ли Вы давление , бывают ли скачки?Страдаете ли гайморитом есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Армине, невролог рекомендовал МРТ пояснично-крестцового отдела, я не делала.
Перед тем как обратиться к кардиологу сильно падал пульс, но начала принимать Магне В6 и полегчало.
Выделений из носа нет,наоборот очень сухо там всё.
Терапевт
А с давлением как?
Клиент
Армине, 100 на 65 и пульс 80
Терапевт
Вы гипотоник? это для Вас норма?
Клиент
Армине, да, это для меня норма
Терапевт
Анна, тогда я также считаю что нужно сделать мрт головного мозга, тс экстра и интракраниальных отделов бца. Можно рентген поясничного-крестцового отдела позвоночника вместо мрт (важнее мрт обследование головного мозга и сосудов с учётом Ваших жалоб). Если есть дефицит железа его восполнять, прикреплённый анализ свидетельствует о повышений общего холестерина, нужно посмотреть липидный спектр, чтобы установить показания для снижения холестерина таблетками.
Терапевт
Здравствуйте.
1)Рекомендую вам ОЧНУЮ консультацию эндокринолога для коррекции лечения щитовидной железы!!!

2) МРТ головного мозга, узи сосудов головы и шеи и Повторная ОЧНАЯ консультация невролога или нейрохирурга.

Прикрепите пожалуйста общий анализа крови.

выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Эвелина, прикрепила, спасибо
Терапевт
а результаты общего анализа крови?
холестерин повышен рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету, контроль холестерина через месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Во - первых повышать гемоглобин, пить препараты железа. Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию, тироксин пить не надо, иначе Вы уйдёте в тиреотоксикоз попросту.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, кал на скрытую кровь, фэгдс, консультация колопроктолога. Это нужно для поиска причин анемии.
Относительно головных болей - консультация грамотного невролога. Нужно делать рентген или мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника, может обсуждаться мрт головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на счёт гормонов успокоили). А может ли быть такие распирающие ощущения копчика и живота от тревожности?)
Терапевт, Кардиолог
От тревожности и не такое бывает, но дообследование нужно провести - тогда и Вам будет спокойнее.
Терапевт
Здравствуйте. У вас снижен гемоглобин. Нужно его повысить препаратами железа- сорбифер по 1 т 3 раза в день в течении 3 месяцев. Сделайте ФГДС, сдайте как на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопию, консультация гинеколога это все , чтобы узнать причину анемии. Так же рекомендую консультацию невролога, при головного мозга
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо принимать препараты железа.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ малого таза, консультация гинеколога
Рекомендую консультацию невролога и решение вопроса о необходимости выполнения МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такая температура норма после перенесенной вирусной инфекции.
Описанная Вами жалоба на головную боль вероятнее всего связана с головной болью напряжения, это первичная головная боль, носит доброкачественный характер, не является следствием заболеваний головного мозга и других заболеваний. Проведения дополнительных обследований не требует .Головная боль напряжения может возникать из-за стресса, переутомления, напряженного рабочего графика. Для снятия боли в таких случаях обычно рекомендуют однократный прием обезболивающего - Ибупрофена 400мг или Напроксена 275-550 мг. Также рекомендуется поддерживать ЗОЖ: регулярная и постоянная умеренная физическая активность (посещение бассейна, спортзала, фитнеса), полноценный сон 7-8ч, соблюдение режима труда/отдыха, при наличии тревожности, раздражения, рекомендуется пройти психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия) с психотерапевтом. При неэффективности проводимых по терапии мер в течение 1-1,5 месяцев или усилении/учащении головных болей следует обратиться на прием к неврологу для решения вопроса о целесообразности проведения МРТ головного мозга.