Консультация гинеколога /

Пить ли дюфастон? — вопрос №802552

Добрый день!месячные ходили нерегулярно в течении 3-4 лет, в августе 2021 г. Сдала анализы и там только дигидротестостерон 655, 17он прогестерон 1,2 при норме до 0,8 , так же принимаю л-тироксин и сам прогестерон в районе 1 всегда был когда сдавала и присутствует эрозия .Последние 4 месяца месячные приходили на 31 день , затем на 5 месяц задержка тесты отрицательные через 10 дней мелкая капелька крови еле заметная потом вечером половой контакт и на утро слизь и прожилок крови немного весь день тянул живот не так прям что очень больно но неприятно,выделения были бежевые тоже ооооочень скудные можно сказать не было или у меня уже глюки были , я поняла что что то не то сделала тест он слабоположительный два дня я так делала тесты живот почти не болел только тянул иногда и я решила пойти сдать хгч результат на 6.03.22 -5,9 и прогестерон 7,5 ,хгч 8.03.22 -20,4 решила пойти к гинекологу она сказала начать пить дюфастон и фемибион. Вопрос стоит ли мне сейчас принимать дюфастон или ещё раз пересдать прогестерон и если он будет низким то все таки начать пить , гинеколог сказала что боится что матка ‘выплюнет’ и закончится на этом моя беременность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон нецелесообразно пересдавать. Он вариабельн даже в течении дня. А вот хгч стоит сдавать в динамике( разница 48часов)
Дюфастон принимать независимо оттпрогестерона ( угрожаемые по невынашиванию)
Клиент
Екатерина, т.е мне принимать , у меня угроза не вынашивания ? Вы извините плохо соображаю очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ваши жалобы , женщин вносят в такую группу. Поэтому вам показания дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половой покой и физический покой
Фолиевая кислота по 1 т 3 ращ в день
Витамин е по 1 т 2 раза с день
Дюфастон по 1 т 2 рада с день к 16 неделе можно отменять ( если понадобиться)
Клиент
Екатерина, просто у меня можно сказать это было разово после полового контакта и дюфастон я не начинала принимать пока что , вообщем кто то говорит стоит принимать кто то нет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите сами. Рекомендации я вам дала. А вы решаете на своё усмотрение
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Дюфастон желательно пока что принимать, так как есть жалобы на кровянистые выделения. Постепенно можно будет потом отменить.
Прогестерон сдавать на нужно, значение очень варьирует, на него мы как правило на ориертируемся. А вот ХГЧ в динамике раз в 2-3 дня пока можно продолжать
Клиент
Анна, выделения были только один день их уже 4-5 дней нет были прям просто даже выделения еле еле заметные на туалетной бумаге только даже не кровянистые а Светло-бежевые я так думаю из-за полового контакта, или это не имеет значения?так то меня ничего не беспокоит боли есть но в течении дня редко или все таки с моими всеми болячками стоит принимать все таки однозначно ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, если сейчас выделений нет, можно попробовать отменить дюфастон, конечно если выделения возобновятся, нужно будет к нему вернуться. После полового акта могут возникнуть выделения, шейка может чуть подкровить
Клиент
Анна, я дюфастон не начинала принимать , только сегодня была у врача она сказала с сегодняшнего дня начать но я так и не начала прием
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, модно тогда пока что не начинать и ориентироваться на своё состояние.
Что бы облегчить тянущие боли, Дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз в день ставить ректально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, ХГЧ надо обязательно сдать завтра. Если он будет в районе 40, то беременность маточная и прогрессирует
Во-вторых, прогестерон сдавать при беременности неинформативно. Относительно необходимости принимать дюфастон - в нем нет в настоящий момент необходимости. Низкий он у вас был, потому что не было овуляции. А значит не было жёлтого тела, которое бы его вырабатывало

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами.

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, а мне врач назначил кроме дюфастона, фемибион я так понимаю что там как раз витамин д содержится и ещё что то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемибион, в целом, комплекс неплохой. Можно и его
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас нет жалоб, то в Дюфастоне нет необходимости.
Просто пересдайте кровь на ХГЧ через 48 часов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Продолжайте сдавать и контролировать уровень ХГЧ, в норме увеличение в 1.5-2 раза при беременности.
Если есть боли внизу живота и кровянистые выделения, то Дюфастон принимайте каждые 8ч по 1 тб или Утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально.
Клиент
Араксия, у меня кровинистые выделения если их так можно назвать были один день после полового контакта и все 5 дней тишина. Или все таки перестраховаться с моими то болячками?просто тоже не хочется просто так травить организм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно не пить Дюфастон, значит видимо кровило из шейки матки, Вы пишите, что есть эрозия. Пока половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо на след день на работе перенапрягалась и кремовые выделения слегка вечером были и с утра я купила и начала все таки пить дюфастон , но после приема через час ровно розовые выделения на т. Бумаге разово сегодня тоже именно после препарата ,буду смотреть что дальше будет ) и Хгч был 20,4 через 48 часов 72,2 .Буду надеется что все нормально будет )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рост хороший ХГЧ, контролируйте и дальше, принимайте тогда Дюфастон.