Консультация маммолога /

Лактостаз и отмена гв — вопрос №803263

Здравствуйте
04.02 родила
За это время уже третий лактостаз
Сейчас сильный очень
Второй день хожу на ультразвук , вызывала консультанта по ГВ она меня расцедила но ком в правой груди никуда не уходит , что с ним делать?
Узистка напугала абсцессом , теперь ужасно переживаю
Плюс у меня температура 4ый день, 38-38.3
Сбиваю парацетамолом
Может мне нужны антибиотики ?Если да то какие и как пить?
От ГВ хочу уйти, сплошные мучения
И как лучше мне уйти с ГВ?
Узи прилагаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно мастита, то сложно сказать без осмотра.
Лучше показаться хирургу.
Относительно погашения лактации, то можно достинекс по 1/2 2 раза в день 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, какие признаки мастита?
По узи не понятно мастит это или лактостаз ?
И как понять что это не абсцесс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боли, покраснения молочной железы, температура, изменения в анализах крови.
Клиент
Алексей, а какой анализ нужно сдать ? Общий ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Общий анализ крови и с реактивный белок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.

6. С учётом длительной температуры начинайте Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.

7. Если решите уйти с ГВ, то примите достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в сутки в течение 2 дней (всего 2 таблетки)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а без таблеток как уйти от ГВ?
И уходить лучше когда уйдёт этот комок?
Или уже лучше начать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без таблеток уходить от ГВ будете долго. С таблетками быстрее. Вы определитесь как именно вы хотите прекратить ГВ. А мы подскажем максимально эффективную схему
Клиент
Валерия, сначала хочу без таблеток уйт
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста схему
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если без таблеток, то это будет не менее 1-2 месяцев. Малыш сейчас только на ГВ или на смешанном вскармливание?
Клиент
Валерия, я была сегодня у маммолога
Прикрепляю вам фото
Посмотрите пожалуйста
Я так понимаю это обязательно операция будет?
Сейчас выбрали тактику подождать 2 дня ухода молока на достинексе
Может быть станет лучше
Но врач говорит это гнойный мастит , он не лечится ? Только оперативно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А фото снимка нет?
Вместо димексида лучше попробовать спиртомазевой компресс с Левомеколем 4 раза в сутки
Если есть возможность, берёте спирт. Если нет - водку без примесей. Берете ватный диск, вымачиваете его в спирте. Сверху обильно наносите Левомеколь и этой стороной прикладываете к груди. Приклеиваете пластырем. И сверху накладываете марлю/хлопчатобумажную ткань, свёрнутую в несколько слоев.
Клиент
Валерия, снимка нет к сожалению
Это от мастита компресс?
Есть вариант без операции обойтись?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Можно попробовать. Если за 48 часов будет положительная динамика от такого лечения
Клиент
Валерия,
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста я могу же сцеживаться ?
Потому что груди каменеют сильно
Не помешает это результату после достинекса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не помешает
Сцеживаться не надо - это наоборот способствует притоку молока
Клиент
Валерия, ну а если не сцеживаться груди каменные
Когда это пройдёт ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достинекс подавляет лактацию в течение 2 недель. Делайте массаж груди, если становится легче, можно сцедить несколько капель. Также можно делать прохладные влажные компрессы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз есть температура,это уже мастит. Антибиотик обязателен. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Для подвления лактации Достинекс по 1 таблетке в сутки 2 дня подряд. С первой таблекти малыша к груди не прикладывать. Сцеживать только до мягкой груди.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а без таблеток как уйти от ГВ?
И уходить лучше когда уйдёт этот комок?
Или уже лучше начать?
Мастит это и есть абсцесс?
Его только хирургически удалять?
Или пока оставить как есть
Ультразвук 2 раза в день и антибиотик пить начать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мастит-это распространенный воспалительный процесс, абсцесс-очаговое изменение в капсуле.
Без таблеток можно обойтись, если процесс лактации угасает. А Вам нужно сцеживаться для профилактики мастита. Сцеживание приводит к повышению лактации.
Клиент
Дарья, то есть мне уже лучше выпить таблетки ? Или тогда когда я разберусь и пройдёт этот застой?
Последствия есть у достинекса ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выпить лучше сейчас.
Побочные эффекты редко бывают.
Клиент
Дарья, вы вот написали что абсцесс это очаговое изменение в капсуле
Значит у меня не абсцесс да?
Я просто пытаюсь понять как исключить абсцесс
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Абсцесс исключают только на УЗИ.В данном УЗИ не описана капсула, но образование очаговое.
Антибиотик нужен в любом случае.
Клиент
Дарья, я была сегодня у маммолога
Прикрепляю вам фото
Посмотрите пожалуйста
Я так понимаю это обязательно операция будет?
Сейчас выбрали тактику подождать 2 дня ухода молока на достинексе
Может быть станет лучше
Но врач говорит это гнойный мастит , он не лечится ? Только оперативно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как раз мастит может уйти на антибиотиках.
Клиент
Дарья, пью антибиотики второй день
Температура так же есть
Грудь пока все тоже самое
Есть ещё вариант что станет лучше?
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста я могу же сцеживаться ?
Потому что груди каменеют сильно
Не помешает это результату после достинекса?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сцеживать до мягкой груди обязательно. Но не до пустой.
Клиент
Дарья, блин кто что говорит
Одни говорят нельзя сцеживать потому что достинекс тогда не подействует и молоко не уйдёт
Другие что нужно подсцеживатьчя
Понять не могу что делать чтобы не навредить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сцеживать полностью не надо. ТОлько облегчить боль.
Клиент
Дарья, здравствуйте, меня вчера прооперировали под общим наркозом вскрывали мастит , гнойный мастит
Врач оперирующий сказал сцеживать обе груди
Я успела выпить только 2 таблетки достинекса , а врач маммолог к какому я ходила ранее выписывала мне 4 таблетки каждые 12 часов
Врач оперирующий за то чтобы сохранять ГВ , а я не хочу .
Что мне делать подскажите пожалуйста ?
Я незнаю как сцеживать грудь какую прооперировали , и незнаю что делать чтобы ушло молоко
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сохранять ГВ после Достинекса не стоит. Тем более, что у Вас проблемы. Мучения кормчщей женщины никому не приносят пользы. Можно еще 2 таблетки Достинекса выпить, чтобы сцеживаться не пришлось.
Клиент
Дарья, а когда после достинекса уходит молоко?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У всех по-разному. С устоявшейся лактацией оно вообще плохо уходит. Недели две может еще по ночам приходить.
Клиент
Дарья, я выпила ещё 2 достинекса
Сцеживаю прям очень мало наверное мл 5
Когда можно перестать сцеживаться?
Груди колом не встают
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если не твердеет грудь, ее не трогайте. ТОлько если боль и уплотнения.
Клиент
Дарья, у меня вот ещё вопрос
У меня разрез под грудью

Тут 2 варианта предлагают
Не зашивать просто стянуть пластырем чтобы зарасло но останется рубец
Или же под общим наркозом зашивать и лежать ещё неделю ?

Я склоняюсь к рубцу , хотела бы узнать он долго будет срастаться ?
И вообще они хорошо срастаются ? Нет рисков ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тут я ответить не смогу, так как не знаю глубину рубца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Наиболее правильно будет обратиться для очного приёма к доктору. Так как правильной установки диагноза требуется осмотр, пальпация и другие методы.

Если заинтересованы продолжить грудное вскармливание, можно снизить количество молока бромокриптом. 1/2 таблетки х 2 раза в сутки 2 дня. Кормить при приёме этого препарата можно.

По поводу антибиотиков чаще всего лактируюшим женщинам назначаем амоксиклав по 875+125 х 2 р/сут 7 дней.
Если подавлять передумаете с этим антибиотиком можно кормить.

Насчёт всё же подавления лактации : можно бромокриптином по 1 их 2 раза в сутки 14 дней, можно достинекс по 1/2 таблетке х 2 раза в сутки с интервалом строго 12 часов 2 дня .
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, а без таблеток как уйти от ГВ?
И уходить лучше когда уйдёт этот комок?
Или уже лучше начать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без таблеток, это так называемые "бабушкины " методы. Они малоэффективные и лактация уходит долго.
Если решили подавлять- то нет смысла ждать.
Клиент
Арусяк, достинекс это гормональный ?
У него нет никаких последствий?
И его пить лучше как я разберусь с этим лактостазом или можно не ждать и уже ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите.
Есть два варианта.
Или мы прикладываем максимум усилий для того, чтобы справиться с лактостазом (посетить доктора для исключения мастита, сцеживать, снизить количество молока, антибактериальная терапия, частое прикладывание и т.д)
или мы останавливаем полностью выработку молока достинексом /бромокриптином.
Достинекс не гормональный препарат.
Клиент
Арусяк, ну если остановить выработку молока то комок то этот никуда сам не уйдёт правильно?
Мне нужно остановить молоко и чтобы комка не было этого
Я была у маммолога и врача узи
Я приложила фото
Она написала что это лактостаз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все лекарства естественно могут применяться только при отсутствии непереносимости
Клиент
Арусяк, и ещё вопрос
После ультразвука не должно перегореть молоко само?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы имеете в виду физиопроцедуры ультразвук на область молочных желез? Или УЗИ исследование?
Клиент
Арусяк, Физ процедура ультразвук
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, молоко не пропадёт. Эта процедура как раз помогает в лечении лактостаза
Клиент
Арусяк, если остановить выработку молока то комок то этот никуда сам не уйдёт правильно?
Мне нужно остановить молоко и чтобы комка не было этого
Я была у маммолога и врача узи
Я приложила фото
Она написала что это лактостаз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если остановить лактацию, то лактостаз уйдет
Клиент
Арусяк, я была сегодня у маммолога
Прикрепляю вам фото
Посмотрите пожалуйста
Я так понимаю это обязательно операция будет?
Сейчас выбрали тактику подождать 2 дня ухода молока на достинексе
Может быть станет лучше
Но врач говорит это гнойный мастит , он не лечится ? Только оперативно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В заключении указано только мастит, слова гнойный не вижу.
Если гнойный - то только вскрывать его, т. е.оперативный путь. Если не гнойный - можно антибиотиками и подождать эффект.
Клиент
Арусяк, сегодня второй день пью антибиотик
Пока все так же
Температура тоже сохраняется
Выпила достинекс
Может ещё всё обойтись?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, шанс есть. Иначе доктор сразу бы вскрыл мастит. Давайте делать как назначили и димексид не забывайте он очень хорошо вытягивает и снимает воспаление. Очень хорошо, что обратились к доктору!
Клиент
Арусяк, фото груди приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ознакомилась. Но тут важнее что руками определяется. Я к сожалению онлайн Вам ничего не скажу более убедительного, чем врач на осмотре
Клиент
Арусяк, подскажите пожалуйста я могу же сцеживаться ?
Потому что груди каменеют сильно
Не помешает это результату после достинекса?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если грудь набитая и болит, можно сцедить
Онколог
Здравствуйте

По узи данных за абсцесс нет. Вам надо продолжить сцеживать грудь, если молоко визуально и на вкус не изменено чаще прикладывать ребёнка (тк это лучший молокоотсос, который не заменит ни специалист по гв, ни электронный молокоотсос, ни ручное сцеживание), ребёнка надо прикладывать изменяя его положение (чтобы расценивать разные отделы железы). Уход от гв каким либо методом на фоне лактостаза-это плохое решение (риск мастика колоссальный), и раннее завершение гв тоже не очень хорошо как для железы (профилактика рака в будущем) так и для вашего ребёнка (о нем тоже надо думать). Надо немного потерпеть и приспособиться. Все через это проходят. Легких решений нет и волшебных таблеток. Просто чаще прикладывать ребёнка до облегчения своего состояния!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я думаю у меня уже мастит
Потому что сегодня пятый день
Грудь лучше не становится
Хожу на ультразвук по 2 раза в день уже третий день
Вчера начала пить антибиотик
Хочу исключить абсцесс как это сделать?
Онколог
Если есть абсцесс он виден на узи. То что 5 день, это сути не меняет, сцеживания обязательны. Также можно обратиться к гинекологу по месту жительства, он осмотрит грудь. Сдать анализы крови, общий с формулой и срб. Хотя, если вы начали антибиотик, изменения в крови могут уже снизиться или исчезнуть, но сдать стоит.
Клиент
Светлана, я была сегодня у маммолога
Прикрепляю вам фото
Посмотрите пожалуйста
Я так понимаю это обязательно операция будет?
Онколог
Здесь нет данных о необходимости операции. Видно вам назначили достинекс для подавления лактации, гормональный препарат и местное лечение. Я с такой тактикой несогласна (подавление гормонами), в большинстве случаев это не решает проблемы.
В данном случае врач должен был оценить наличие гнойных осложнений, возможно их и нет, взять анализы крови, возможно посев молока на флору. Я не могу оценить какое сейчас молоко. Но ситуация с учётом 1 мес после родов типичная, если бы так всем заканчивались гв, ни один ребёнок не получал бы молоко матери. Вам надо продолжить сцеживание, использовать местное лечение, обсуждать вопрос антибиотиков (после посева молока, сдачи анализов крови!), возможно назначить ношпу. Возможно показать грудь др. гинекологу. Если гнойных осложнений нет, можно и ребёнка прикладывать.
Клиент
Светлана, сейчас приложила фото груди посмотрите пожалуйста
Приложить ребёнка я к ней вообще не могу
Там огромный отёк и он не может захватиться
Если сцеживаться то там прям пару капель
Клиент
Светлана, сейчас смысл есть мне кровь сдать?
Или на антибиотиках нет смысла?
Второй день пью их
Температура сохраняется
Грудь лучше не становится
Онколог
Если грудь тугая, да, ребёнок может сразу не захватить. Надо все равно сцеживать эту грудь и другую. Примите но-шпу форте (только это молоко желательно не давать уже ребенку), посмотрите будет ли легче отходить молоко. Сцеживать до облегчения, чтобы грудь стала мягкой.
Кровь лучше сдать-, общий анализ, формула и срб.
Клиент
Светлана, здравствуйте, меня вчера прооперировали под общим наркозом вскрывали мастит , гнойный мастит
Врач оперирующий сказал сцеживать обе груди
Я успела выпить только 2 таблетки достинекса , а врач маммолог к какому я ходила ранее выписывала мне 4 таблетки каждые 12 часов
Врач оперирующий за то чтобы сохранять ГВ , а я не хочу .
Что мне делать подскажите пожалуйста ?
Я незнаю как сцеживать грудь какую прооперировали , и незнаю что делать чтобы ушло молоко
Онколог
Если вы хотите чтобы молопо ушло, вам все равно надо сцеживать! Но до облегчения, по мере накопления. И так пока не уйдёт молоко. Это 2-3 недели!