Консультация гинеколога /

Увеличены лейкоциты в мазке — вопрос №803528

Добрый день, уважаемые врачи. Обращалась за консультацией дважды, вопрос который обсуждался ранее это киста ЖТ,задержка, начало приема кок, длительные менструации. По этому поводу обратилась повторно к врачу, взяли мазок. (Результат прикрепляю), увеличенное количество лейкоцитов и незавершенный фагоцитоз. Объясните,пожалуйста, что это означает? Предыстория моей истории это киста жт на 16 дц, задержка, прием дюфастона, начало менструации и одновременно начало приема кок Димиа, сегодня 15 дц до сих пор идут скудные выделения. Именно по этому поводу обратилась к врачу и сдала мазок

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может говорить о воспалительном процессе во влагалище.
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Прикрепите анализ мазка. Наличие незавершенного фагоцитоза свидетельствует об активномвоспалительном процессе в месте взятия мазка. Мажущие кровянистые выделения на фоне приема КОК могут быть нормой в первые 3 мес приема и не требуют отмены КОК.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Спасибо. Да, признакми воспаления, необходимо дообследование - мазок фемофлор скрин и ВПЧ высокого риска не менее 12 серотипов
Клиент
Дмитрий, в прошлом апреле сдавала полный чек ап в т.ч и впч ( все чисто), как часто нужно впч сдавать?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
ВПЧ сдается по показаниям, также как и ИППП.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Прикрепите анализ мазка. Наличие незавершенного фагоцитоза свидетельствует об активномвоспалительном процессе в месте взятия мазка. Мажущие кровянистые выделения на фоне приема КОК могут быть нормой в первые 3 мес приема и не требуют отмены КОК.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок точно никак не влияет на выделения. А вот выделения могут давать такой воспалительный мазок.
Сами выделения-это побочный эффект от приема Димии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, т.е ситуация некритичная чтоли? А незавершенный фагоцитоз? Как часто нужно проверяться на впч? (Проверяла все полностью в апреле 2021 + цитологию, все чисто)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ВПЧ раз в 3 года.
Мазок на флору лучше пересдать, когда перестанут идти выделения.
Клиент
Дарья, выделения могут давать лейкоциты почти под 100, да?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да.Поэтому и в момент выделений не рекомендуют сдавать мазок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору у вас воспалительная.
Вам необходимо сдать фемофлор скрин, чтобы определиться чего лечить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения кровянистые?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, выделения коричневатые скудные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы на их фоне сдавали мазок, то вполне понятно, почему есть лейкоциты в мазке. Надо дождаться когда их не будет и сдать мазок тогда.
Во время приема первых трёх упаковок такие выделения могут быть в норме. Это реакция адаптации
Клиент
Валерия, сходила на прием к гинекологу именно по части непрекращающихся выделений, она взяла у меня сразу мазок и дополнительно цитологию. Цитология тоже может показать неверный результат тогда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, для цитологии эти выделения не принципиальны
Клиент
Валерия,скажите, пожалуйста, а незавершенный фагоцитоз это как обьяснить на фоне моей ситуации с выделениями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит были представители условно-патогенной или вирусной флоры, с которыми организм до конца не справился
Клиент
Валерия, эта ситуация требует лечения?
Клиент
Валерия, кстати пришел результат цитологии там все норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это транзиторная ситуация. Она постепенно нормализуется