Консультация хирурга /

Появилась шишка — вопрос №803843

Сдавала кровь из вены неделю назад, вчера рядом с веной заметила уплотнение, что это может быть? Может ли это быть реакцией на взятие крови? Не болит. Может это даже не шишка, внутри как будто ничего нет. Я в положении,очень переживаю…….

Онколог
похоже на липому . пока ничего делать не нужно . после родов сходите к хирургу.
Клиент
Евгений, а что это такое? Ее раньше никогда не было,вот только вчера заметила, это не связано со сдачей крови?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, здравствуйте!Обычно реакция на взятие крови, образование гематомы или инфильтрата происходит сразу или в течение первых пару дней после забора крови, поэтому вряд ли связано с этим.
По фото ничего страшного и критичного не видно. Либо перераспределение жировой ткани, либо формируется липома(жировичок). Надо пропальпировать Вас и посмотреть очно.
Боли, покраснения над местом этим нет? Болей при движении в суставе?
Клиент
Надежда, боль есть немного при пальпации и покраснение. Когда трогаешь, ощущения небольшого уплотнения,без шишки. И на этом месте где уплотнение был сильно затянут жгут.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, неделю все было хорошо после взятия крови и появилось только сегодня?
Накануне ничего не носили на руке?
Это уплотнение над той веной, где кололи? При сгибании /разгибании руки боли усиливаются?
Клиент
Надежда, при сгибе не болит,вроде ничего не носила,после взятия крови были неприятные ощущения,впрочем как и всегда,когда сдаю анализы в государственных поликлиниках,даже бывает синяк на пол руки. Ну тут да,вроде ничего такого,а вчера заметила. За неделю было много событий, свадьба,может где ударилась. Возможно это от удара?
Клиент
Надежда, и уплотнение это не над той веной из которой брали кровь.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Возможно была какая-то нагрузка на руку и воспалились немного сухожилия и мышцы, также нельзя исключить и перифлебит, т е воспаления клетчатки вокруг вен.
Поэтому повода для паники пока нет, можно начать местно гель Троксевазин (разрешен при беременности), втирать 2р в день, руке покой.
В течение последующих суток наблюдать. Если симптомы усилятся(появятся выраженные боли, отек, гиперемия, местно повысится температура), обратитесь на прием к хирургу очно!
Клиент
Надежда, хорошо, большое Вам спасибо!
Клиент
Надежда, здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ,можете пожалуйста посмотреть,буду благодарна!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, здравствуйте!
Посмотрела. Что и требовалось доказать, писала Вам вчера. С веной у Вас все хорошо.Немного воспалены сухожилия в месте прикрепления их к кости.
Т. к вы в положении единственное, чем можно спасаться -это полный покой руку, использование либо косыночной повязки, либо специальный бандаж такого типа.
Втирать можно 3р в день тонким слоем либо гель Троксевазин, либо Траумель.
Никакие НПВС препараты при беременности нельзя(хотя это единственное лечение при данном диагнозе).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое!!
Маммолог, Хирург, Онколог
Алина,здравствуйте! По данным фото, воспалительного процесса са в данной области нет, больше данных за липому. Для более точного ответа нужен осмотр и, возможно, узи данной области
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего, гематомка получилась из-за травмы стенки вены. Местно использовать гепариновую мазь дня 3. Руку не перегружать, все пройдёт!
Клиент
Ксения, сделала сегодня Узи,результаты прикрепила,можете пожалуйста посмотреть?
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела есть воспаление в области прикрепления сухожилий к кости. Не страшно, пройдёт. Местно можно мазать Индовазином, ребёнку не повредит. Руке полный покой и ортез на локтевой сустав. Долго руку опущеннй вниз лучше не держать.
Клиент
Ксения, спасибо))
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Страшного нет ничего ! Небольшая гематома, которая не под кожей , а чуть глубже, под фасцией, потому нет синяка !
Рассосётся в течение недели !
Необходимо : НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЛОКТЕВУУЮ ЯМКУ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С", ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ !
Повторить процедуру 2 раза в день !
Крем ТРАУМЕЛЬ "С" при беременности применять можно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте,сегодня сделала узи,сказали Эпиконделит. Прикрепляю результат,посмотрите пожалуйста
Хирург
Эпикондиллит имеется сам по себе , он не имеет никакого отношения к шишке , которая появилась после пункции ! А эпикондиллит у Вас задолго до появления шишки и будет у Вас после того , как рассосётся шишка !
Странное у Вас заключение УЗИ ! Обратились вроде бы с жалобой появления шишки после пункции вены , а в заключении ни слова ни про вену , ни про окружающие мягкие ткани , а говорится про костные структуры , которые исследуются не УЗИ , а рентгеном !
Своё мнение и рекомендацию по ситуации оставляю в силе !
Клиент
Яков, а снимок вы смотрели?
Хирург
Неужели Вы думаете ,что пишу просто так !
То ,что Вы называете снимком , это всего лишь скриншот одного момента с экрана ! Он показывает то, ту структуру в сторону которой направляется локатор !
Если Вам кажется ,что в том, что Вы называете снимком , всё лежит по полочкам : кость, хрящ мыщелка и надмыщелка , все мягкие ткани (вены, артерии , мышцы, сухожилия ) и только нужна умная голова (не такая как наша) , чтобы по этой картине все прояснить , то должен сказать , что это к сожалению нет так !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков, я ничего не поняла,но все равно спасибо.
Хирург
Прочитайте внимательно , не спеша , напишите суть какого именно предложения Вы не поняли и я помогу !
Клиент
Яков, я про Вену спросила у врача,сказал,что уже прошло много времени и гематома должна была пройти. Начал смотреть руку,сказал,что ничего страшного,сказал вот про Эпикондилит. Просто после вашего ответа я стала сомневаться в компетентности врача УЗИ. Мне ведь самое главное чтобы ничего серьезного там не было,никаких новообразований,поэтому спросила у вас про снимок. Но я так поняла,что по «Снимку» ничего не скажешь..
Хирург
Да, Вы правы , по снимку ничего не скажешь , т.к. при его выполнении локатор (наконечник аппарата ) был направлен не в сторону вены , а в сторону надмышелка (кости) !
Не прав доктор и в сроках рассасывания гематом!
Гематомы могут рассосаться и за 2 и за 3 недели , а бывает и такое , что они вовсе не рассасываются, а превращаются в соединительную ткань и перестают беспокоить ! Но именно в Вашем случае (в локтевом сгибе ) рассасываются в течение 2 - х недель !
Хирург
Здравствуйте.
Если данная шишка появилась после взятия крови, то это одно. Возможно была небольшая гематома в этом месте или уже была липома на которую Вы не обращали внимания.
По УЗИ в мягких тканях ничего нет (я так понял по описанию). Обнаружили попутно эпикондилит.
Наносите на то место, где болит и имеется образование, и на мыщелок плеча гель Индовазин. И все.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, вот теперь все поняла,большое вам спасибо!
Клиент
Андрей, по поводу липомы,если бы она была,они разве бы не увидели на узи?
Хирург
Должен бы был увидеть.
Хирург
Здраввтуйте. Уплотнение после инъекции внутривенной называется флебитом по фото не похоже на флебит. Тем более сделали узи по которому выявили эпикондилит сейчас у вас, вену вероятно так же посмотрели на узи если бы были признаки тромбофлебита подкожной вены его бы заметили однозначно. В общем и целом есть воспаление в в месте прикрепления сухожилия мышц, стоит руке покой дать можно эластическую компрессию и местно мази диклофенак на нее наносить на область шишки. Страшного ничего в этом нет со временем пройдет, экстренно бежать никуда не нужно жизнеугрожающей ситуации нет. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо)