Консультация онколога /

Расшифровка результатов СКТ — вопрос №804636

Добрый день! Помогите расшифровать результаты СКТ. По всем легочным полям, преимущественно субплеврально, определяются малоплотные очаговые тени до 2-4 мм в диаметре, числом до 7 справа и до 8 слева. Что это может быть? Это сильно плохо?

Онколог
Здравствуйте

Врач кт их никак не интерпретировал. Вам надо повторно к нему ьбратиться и спросить этот вопрос. Он должен как минимум вам порекомендовать дообследование: кт грудной клетки с контрастом (!), консультацию фтизиатра, онколога, пульмонолога итд. Просто дать заключение без пояснений и уточнений большого смысла не несёт. Пока ситуация неясная и сказать что это за очаги нельзя.
Клиент
Светлана, врач КТ сказал обратиться к терапевту. Снимки на руки не отдал. А может такое быть после ковида? Я в феврале переболела
Онколог
Могут быть и поствоспалительные изменения, но врач кт тоже должен был рассмотреть этот вариант. Терапевт вам не скажет большей информации, чем рентгенолог тк он не видит этих снимков. Вам обязательно должны отдать диск с Кт.
Клиент
Светлана, спасибо
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,Рекомендовала бы сделать кт с контрастом.
Хирург
Здравствуйте. Такое возможно после ковида как остаточные явления но через 3 месяца придется повторить данную процедуру для оценки динамики. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо, надеюсь на лучшее)
Онколог
Здравствуйте! По результату кт множественные очаги слишком маленьких размеров для того , чтобы их отдифференцировать. Как правило до 1-2 см очаги наблюдаются, если исключён туберкулёз. Это могут быть поствоспалительные очаги, которые могут либо фиброзироваться, либо полностью регрессировать. Нужно дополнительно выполнить кт с ку, после обратиться к фтизиатру. Далее, если ничего не подтверждается, нужно обратиться к онколопульмонологу и наблюдать данные очаги в динамике.