Консультация психотерапевта /

Как избавиться от того что не нравится — вопрос №804658

Здравствуйте! Женщина 35 лет Рост 158. 43 кг. Рожала один раз, сама 7 лет назад. На вид - миниатюрная девушка, с бледной кожей лица. Гемоглобин в норме. Из хронических заболеваний - синдром раздраженного кишечника, цистит.

Меня положили в больницу с аппендицитом 28.01.2021. Удалили апендикс 28.01.2021 Уже выписали из больницы 08.02 и швы сняли В этот же день. В целом состояние в норме.

В психическом плане эмоциональная, мнительная. Очень давно хотела построить отношения с мужчиной. Идея фикс прям была. Сейчас, а точнеее уже 2.5 года живем вместе с молодым человеком. У меня есть ребенок. 7 лет - мальчик. Живем все вместе.

Дело в том, что изначально молодой человек всегда принимал алкоголь. Не мог без него вообще.жили изначально у него на квартире, потом переехали ко мне на квартиру. В другой среде вроде было получше, алкоголь не так шёл а расход. Но сейчас снова все началось. Человек каждый вечер просит на выпивку, потом отдает деньги с зарплаты. По вечерам бывают скандалы потому что начинается с его стороны пьяный базар. Я много раз с ним расставалась. И каждый раз, когда не давала денег на спиртное - с его стороны была манипуляция - я вот зарабатываю мол, а ты не можешь мнеина бутылку дать??
Ну и так далее.
На данный момент, а точнее на днях он позволил себе похмелиться на работе и выпил 0.5 водки. Это засек его начальник, и сказал - или ты прекращаешь на работе это делать или больше здесь не будешь работать. В общем, помоему, дошло уже до ручки. У человека на уме лишь бы выпить и каждый вечер - это литр или 1.25 водки. На след день ему, конечно, же плохо.

Почему я не могу уйти. Всегда было тяжело найти человека. Попадались всегда ни рыба ни мясо и на таких ложился глаз, как правило. Плюс, очень развита привычка цепляться за мужчин, как за последний шанс. В этого вцепилась, потому что он сам ко мне тянется. Понятно, что не ради меня, а ради водки, но ведь и трезвый он бывает. Конечно, его скандалы и то, что почти всегда под опьянением - мне не нравится. Но уйти, словно, не могу, потому что сильно боюсь, что буду за ним потом бегать и просить вернуться. Вернуться не потому что мне с ним хорошо, а потому что тяжело быть одной. Несмотря на то, что я с ребенком. Но очень пару хочется. Как только расставались с ним - включается - ну, пожалуйсиа, вернись ко мне. Я начинаю за ним бегать. И очень тяжело это остановить.

У меня вообще идея фикс, что должна быть пара. Очень тоскливо одной. Работа есть, ребенок есть, родители есть, есть брат с его семьёй. Но, все равно, одиночество сильное. То есть, я вовзращаю его потому, что так легче, работать над собой не надо и страшно очень остаться одной.
Я обращаюсь несколько лет к одному и тому же психотерапевту, она объясняет, что необходимо менять свои наработанные рефлексы. Мол, я привыкла цепляться за мужчин и вообще себя запугивать. Но путём противоположных действий можно это все преодолеть.
Но вот недавно одна знакомая поделилась тем, что есть некий психоанализ и вот психоанализ помогает глубже проникнуть и избавить от такого поведения. А, то, что говорит тот психотерапевт - это только кбп терпапия. В общем красткосррчная прведенческая, насколько я успела понять.

Подскажите, пожалуйсиа, действительно ли, что нельзя работать с помощью методик моего психотерапевта и что нужен прям психоанализ? Я очень испугалась, что вдруг так и не избавлюсь от страха.

Психотерапевт ещё сказала, что чем больше вы делаете одних и тех же действий - по его возвращению, тем больше будет ваш мозг думать, что рядом с вами прям стоящий мужик.

Я ужасно запуталась. Мне казалось, что мой психотерапевт хорошо меня направляет, но оказывается психоанализ намного круче.

Но, подскажите, пожалуйста, но разве психотерапевт неверно говорит, что прошлое мы поменять никак не можем, было и было, а вот настоящее можем изменить осознанными действиями, контролируя себя разумом. Разве она не права?

Меня очень сбила с панталики моя знакомая, сказав, что психоанализ может только помочь. Помогите, пожалуйсиа, можно ли обойтись без психаанализа?

И как вообще преодолеть свой страх одиночества и потери молодого человека?
И правильно ли я рассуждаю - какая разница что было в прошлом, мы никак на не можем повлиять, мы можем только настоящее изменить. Так ещё мне говорила психотерапевт.

И теперь вот снова я в страхе, что вдруг без психоанализа я не справлюсь со своей проблемой?

Спасибо заранее!

Психолог
Добрый день, Ольга!
А почему знакомая считает, что психоанализ лучше?
Как давно Вы посещаете психотерапевта? Вы лично для себя видите результат работы с психотерапевтом?
Да, прошло изменить Вы не можете, на прошло мы никак не может повлиять. Прошлое - это опыт, урок, который был у нас, важно сделать выводы из прошлого, чтобы настоящее было еще лучше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам!

Знакомая так считает, потому что считает, что изменение поведения осознанно - это краикрсррчная терапия. Я не понимаю, что значит краикрсррчная? Может, я не так понимаю? У меня сложилось впечатление, что эта терапия действует мало времени. И потом старое поведение снова возвращается.
И ещё она сама начала изучать психоанализ. И сказала, что ушло много страхов.

Моя психотерапевт, да, есть от этих занятий результаты, но я подумала, что они не так работают качественно, как психоанализ и очень заморочилась.и кажется, что псизанализ превратит меня в совершенно другого человека.
Психолог
Это мнение, взгляд знакомой, ей понравился психоанализ, ей это помогает - замечательно. Вы можете выбрать то, что помогает лично Вам, направления есть разные. Главное, чтобы был результат.
Вы говорили своему психотерапевту о своих переживаниях? Вы можете с психотерапевтом разобраться в Вашем вопросе более подробно, возможно, у Вас остались какие-то вопросы, которые Вы не можете решить и поэтому переживаете, беспокоитесь.
Клиент
Наталья, спасибо вам!

Подскажите, пожалуйсиа, что такое вообще психоанализ? Я смотрела видео, в котором описано, что мы все общаемся с людьми при помощи нашего подсознания - это жесты, это мимика, это наши реакции и что мы не случайно встречаем людей, они уже в нашем подсознании - мы их притягиваем. Например если постоянно встречаются одни и те же мужчины, которые заранее не подходят. Как в этом случае может помочь психоанализ? Подскажите, пожалуйсиа.

Разве можно перестроить подсознание так, чтобы человек изменился в корне и стал другим человеком?
Психолог
Он помогает понять суть самой проблемы, даже, если она очень болезненна, помогает принять это.
Человек переживает заново свою ситуацию и уже после по-другому начинает смотреть на свою ту проблему, которая его беспокоила и это уже не беспокоит его в будущем.
А насчет мужчин Вы пишите. Здесь нужно разбираться, какие у Вас были отношения с отцом, какие отношения были у родителей, часто человек выбирает себе в партнеры того, кто ему близок (например, мужчина ведет себя также, как и вел себя отец женщины и т.д.).
Клиент
Наталья, спасибо!

Я уже, в своё время, занималась пстхоанализом, и переживала ситуацию. Но это просто помогло увидеть почему так было. И все. Настоящее я как строила, так и строила.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Ольга!

Вы можете выбрать любое из направлений в котором хотите поработать над данной проблемой. Все они дадут свой эффект. Какой-то больший , какой-то меньший, но эффект и изменения в вас будут с любом случае. Это предсказать заранее не возможно.

Ваш психолог говорит верно- прошлое уже не изменить, но вы в силах повлиять на настоящее и будущее и это в ваших руках.

Ваше чувство страха и боязни одиночество связанно с вашим отношением к самой себе. Вам необходимо работать над самооценкой и психотравмами , которые привели вас к данным проблемам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!

Но как работать над психотравмами? Подскажите, пожалуйста.
Клиент
Спасибо!

Подскажите, пожалуйсиа, что такое вообще психоанализ? Я смотрела видео, в котором описано, что мы все общаемся с людьми при помощи нашего подсознания - это жесты, это мимика, это наши реакции и что мы не случайно встречаем людей, они уже в нашем подсознании - мы их притягиваем. Например если постоянно встречаются одни и те же мужчины, которые заранее не подходят. Как в этом случае может помочь психоанализ? Подскажите, пожалуйсиа.
Логопед, Психолог
Ольга!
Да . Психоанализ это первостепенно работа с вашим подсознанием . Это направление помогает разобраться в себе , в своих потайных желаниях и их причинах.
Разобраться в своих проблемах и их глубинных причинах.
Но это не значит, что занимаясь в другом направлении вы не найдёте ответов на те же вопросы.
Также рекомендую вам присмотреться к направлению гештальттерапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет такого, что один метод кручу, лучше и эффективнее другого, каждый выбирает тот метод, который ему комфортен.

И КПТ и психоанализ оба отличных метода психотерапии.

Просто Вам стоит начать работать полноценно, не разовыми каким-то сеансами, а полноценная работа.

Сейчас пока начните читать Дж. Бек "Когнитивная терапия".

И продолжайте работать со своим психотерапевтом или ищите того, с кем будет вам комфортно.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо вам!

Подскажите, пожалуйсиа, что такое вообще психоанализ? Я смотрела видео, в котором описано, что мы все общаемся с людьми при помощи нашего подсознания - это жесты, это мимика, это наши реакции и что мы не случайно встречаем людей, они уже в нашем подсознании - мы их притягиваем. Например если постоянно встречаются одни и те же мужчины, которые заранее не подходят. Как в этом случае может помочь психоанализ? Подскажите, пожалуйсиа.
Психотерапевт
Психоанализ больше о чувствах, об эмоциях, больше о том, что происходит внутри.
Бессознательные процесса, изменение мышления путём работы с бессознательными процессами.
Психолог
Здравствуйте.И психоанализ и КПТ являются состоятельными и эффективными методиками.Так же,психологи и психотерапевты в работе могут использовать техники из разных методов.Тут нужно соблюдать главный принцип: не клиент подстраивается под метод,а психотерапевтическая программа составляется под клиента.Главное,верить в психотерапию и выполнять рекомендации,задания.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите поддержки и принятия во вне, но внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас. Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам!

Подскажите, пожалуйста, но разве потребность в паре - это не есмесмвенное желание всех людей? Мы же все почти нацелены на создание семьи.
Психолог
Есть естественная потребность в близости и это нормально, но ведь важно как это проявляется - насколько человек становится уязвим и зависим от близости ...
Психолог
В плане направления работы - нужно подобрать ТО, что подойдёт именно Вам, найти язык Вашего сознания - применять можно разные техники - и психосинтез, кпт, гештальт, арт...