Консультация терапевта /

Головокружение после еды — вопрос №804825

Сразу после еды появляется слабость,тахикардия, головокружение. Необутин помогает, но полностью проблему не решает. Операций на желудке и кишечнике не было. ЭКГ, УЗДГ, Холтер, Гастроскопия , СМАД в норме. На МРТ головы киста.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты исследований и анализы если есть.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Я уверен, что Вы консультировались у гастроэнтеролога по поводу своих жалоб. Не рассматривался ли диагноз-ранний демпинг-синдром? Он может возникать не только после операций на желудке.
Принятый ответ
Клиент
Василий,добрый вечер! Гастроэнтеролог сказал, что по её части вопросов нет. Никаких предварительных диагнозов не было.
Терапевт
Обратитесь повторно или к другому гастроэнтерологу! С учетом того что у Вас проявления вагоинсулярного криза (слабость, тахикардия, головокружение), развивающегося сразу после принятия пищи, необходимо проконсультироваться еще и у невролога. А пока-частое, малыми дозами питание, прием жидкости только за 30 мин. до еды или час после. Если есть возможность после приема пищи мин. 20-30 полежать, это должно облегчить состояние пока не установлен диагноз.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы все хорошие. Из диагностически значимого только гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
Жалобы маловероятно связаны с приемом пищи. Нужно дообследование - глюкоза крови, инсулин, осмотр невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая реакция может возникнуть рефлекторно в ответ на раздражение рецепторов пищевода и кардиальной области желудка, что в свою очередь может вызывать симптомы со стороны сердца так называемый « гастрокардиальный синдром » в такой случай эффективны седативные препараты и спазмолитики , главное не переедать, исключить острую и жирную пищу!
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый вечер! Спасибо за ответ. А это лечится или только симптоматическое лечение?
Терапевт
Лечится течение может быть волнообразное с периодами улучшения и ухудшения состояния, так же рекомендую проверить глюкозу во время приступа.
Терапевт
Здравствуйте. Похоже на гастрокардиальный синдром. Он возникает при раздражения рецепторов пищевода и кардинального отдела желудка. В таких случаях рекомендуется соблюдать диету , исключая острые жирные , жаренные блюда , много не кушать. А анализы у вас хорошие