Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли лечебное питание после операции при остром панкреатите — вопрос №805127

Пациент перенёс операцию на желчном и поджелудочной, после операции в больнице развилась пневмония. Сейчас восстанавливается, но жалуется на слабость. Можно ли и нужно ли поддержать его лечебным питанием типа фрезубин, нутриен, сочетается ли оно с послеоперационной диетой?

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста выписку (интересует дата и объём операции)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, документов нет
Клиент
Ольга, только заметила - если хто важно, возраст остался от старой темы, данному пациенту 50.
Хирург
Дата операции? Послеоперационной диагноз? Объем операции(что сделали)?
Клиент
Ольга, известна только дата - 27 февраля
Хирург
Можно вводить дозированно Нутриен, по 1 пак/сут, к основному рациону.
Постепенно, в течение 3х недель довести до 3пак в сутки, при условии, что на данный момент пациент усваивает питание (нет рвоты, есть стул)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего была операция? Какой объем оперативного вмешательства? Пациент сейчас находися в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Марина, операция экстренная, пациент в стационаре, адекватной связи с лечащим нет, поэтому объем не известен
Гастроэнтеролог
В таком случае рекомендую Вам все вопросы касательно питания и лечения обсуждать только с лечащим врачом или заведующим отделением очно..
Терапевт
Добрый день. Документы не появились?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите выписку-эпикриз из стационара.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, сочетается