Консультация педиатра /

Очень частые носовые кровотечения у ребенка — вопрос №805375

У ребёнка 6 лет почти каждый день идёт кровь из носа, может идти несколько раз в день. Бывает усталость, когда много ходит, говорит, что устает. Больше ничего не беспокоит.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте полный анализ крови плюс время кровотечения и время свертывания, консультация лор
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый день! Спасибо! Прикреплен общий анализ, какие ещё анализы нужно сдать?
Педиатр, Эндокринолог
Выше перечисленные
Педиатр
Добрый день! В данном случае увлажняйте воздух до 55-60 %( очень часто носовые кровотечения вызывает сухой воздух в помещениях).Нос промывайте и увлажнять физ раствором- аквамарис. Но без активных сморканий, следите, чтобы ребёнок не ковырял нос.Сосудосуживающие капли не использовать!Обратитесь к лор врачу для выявления места кровотечения - чаше всего оно случается из зоны Киссельбаха - места с большим количеством кровеносных сосудов! Также желательно сдать общий анализ крови и коагулограмму!Также желательно курсом пропить 1 мес Аскорутин , в нос Турсунов с вит А! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо большое! Общий анализ я прикрепила. Или это не то, что нужно?
Педиатр
Нет вам нужно сдать коагулограмму( АЧТВ, протромбиновое время,фибриноген и т д) , для выяснения причины носового кровотечения!Тромбоциты у вашего ребёнка в пределах нормы! Будете здоровы!
Клиент
Нина, Спасибо!
Педиатр
Доброе утро. Критичных изменений в анализе крови нет, имеется небольшое повышение уровня эозинофилов. Очень часто носовые кровотечения бывают результатом сухости слизистой оболочки носа. Для увлажнения можно использовать обычный детский крем. В плане дальнейшего обследования необходимо посмотреть коагулограмму, очно проконсультироваться с лор- врачом, контроль АД
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови- анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы, эритроциты в норме), признаков активного воспаления нет (лейкоциты, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное), тромбоциты в норме,эозинофилы в норме (норма до 0.45×10⁹/л).
В данной ситуации я рекомендую вам сдать дополнительно кровь на длительность кровотечения, время свертываемости крови, коагулограмму.
Провоцировать выделение крови из носа могут сухой воздух в помещении, травмы при чистке носа (особенно когда детки делают это самостоятельно).  Поэтому в комнате желательно поддерживать влажность воздуха около 60% и промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день для увлажнения слизистой носа.
Также необходима очная консультация лора.Возможно у ребенка слабая сосудистая сеть носовой полости так называемая зона Киссельбаха (она имеет большое количество капилляров, повреждение которых приводит к выделению крови). Если по крови все будет хорошо, то возможна лазерная коагуляция сосудов зоны Киссельбаха.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Это возрастное! Период активного роста, сосудики слабые.

Укрепляйте сосудистую стенку
Аскорутин 1/2т 2 раза в день 14 дней
Глюконат кальция 500мг по 1т 3 раза в день 21 день
Покапайте Аминокапроновую кислоту по 1 капле 3 раза в день 10 дней
В нос ватные тампоны с маслянным раствором вит А на 10 минут 3 раза в день 1 месяц
Исключить горячее

Для дообследования :
-гемостазиограмма
-биохимия крови
-УЗИ гепатолиенальной системы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием поливитаминов с минералами по возрасту ребенка на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала надо обязательно сдать анализа на свертывание крови.
Причин частых кровотечений из носа могут быть как слабые сосуды (и при легких механических раздражениях лопаться) или близко расположены сосуды, следовательно нужен очный осмотр лор-врача.

Так же стоит обратиться к врачу-неврологу, так как могут быть изменения нервной системы (из-за возможного давления сосуды могут лопаться и возникает кровотечение), то есть надо поочередно исключать все возможные причины.

Будьте здоровы!