Консультация гематолога /

Резко упали тромбоциты до 20 по Фонио — вопрос №805521

Добрый день!
Мне 33 года. Болел имунной тромбоцитопенией 2 раза - в 12 лет и в 25 лет. Оба раза был ответ по преднизолону. Я так понимаю пульс-терапия, т.к. сразу начинал прием в 25 лет с 16 таблеток по 5мг. Мой вес 95кг. В течении месяца тромбоциты восстанавливались и начинался путь слезания с преднизолона. Тромбоциты упали в пятницу (петехеи по телу, кровоточивость десен при чистке зубов). Сдал анализ - автоматом 4, по Фонио 20 тромбоциты. К гематологу попасть оперативно не раньше понедельника. Самостоятельно решил начать прием преднизолона - 15т/сут. + омез, аспаркам, панкреатин, кальцемин адванс. Обращаюсь к Вам с вопросом: все я правильно делаю? Сильно я рискую с самолечением? Необходима ли мне срочная госпитализация? (т.к. в прошлый раз сразу положили в больницу). Спасибо!

Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, да в такой ситуации нужна госпитализация в гематологическое отделение

Преднизолон назначается в дозировке 1мг на кг веса - 95мг, 19 таблеток
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Госпитализация нужна срочно или время терпит до понедельника? Поскольку прием у врача только утром в понедельник. Есть что-то в моем состоянии несущее угрозу жизни? Общее самочувствие хорошее!
Еще раз спасибо!
Гематолог
Само по себе снижение тромбоцитов это угроза кровотечения, в том числе жизнеугрожающего, но вы пациент уже опытный и начали лечение, поэтому возможно до понедельника полечится дома

В стационаре вам бы проверили пульс терапию Дексаметазоном или метилпреднизолоном внутривенно
Принятый ответ
Гематолог
Конечно желательно проходить лечение под наблюдением врача - сейчас то что вы написали правильное лечение, только по дозировке преднизолона надо больше
Контроль анализа крови через неделю от начала приема