Консультация ревматолога /

Лечение остеопороза — вопрос №805730

В декабре сделала динсетометрию , обнаружен остееопороз .Назначили капельницу Акласта5мл.хочу понять нужно ли мне ее сейчас с моими показателями капать? Препарат вроде не совсем простой.Правда его уже приобрела

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы не приложили ваших показателей.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Доброе утро.ОТПРАВИЛА
Ревматолог, Терапевт
Да, Акласта здесь оправдана.
Только предварительно нужно оценить функцию почек перед введением, бабы избежать побочных эффектов. Сдайте почечные пробы: креатинин, мочевину.
Клиент
Наталья, 2 ПОКАЗАТЕЛЯ И ВСЕ? А КАКАЯ ТО ПОДГОТОВКА ПЕРЕД КАПЕЛЬНИЦЕЙ НУЖНА?
Ревматолог, Терапевт
Для снижения частоты побочной реакции в виде температуры после введения - в течение 3-х дней после введения препарата, назначается парацетамол или ибупрофен в полной суточной дозе.

Для обеспечения адекватной гидратации необходимо будет введение физраствора до, во время или после инфузии золедроновой кислоты.

После введения золедроновой кислоты будет необходимо проконтролировать кальция, фосфора, магния и креатинина в сыворотке крови.
Клиент
Наталья, Через какой период проконтролировать эти микроэлементы? Терапевт назначила пить кальций 1000мг в день, хотя в крови кальция в норме
Клиент
Наталья, Я сбросила Вам результаты анализов правда это ноябрьские
Ревматолог, Терапевт
На прошлогодние анализы опираться смысла нет. Согласно им вам не нужен был тогда приём кальция дополнительно. Сейчас это уже неактуально.
Параметры контролировать сразу после введения.
Клиент
Наталья, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ РАСПИШИТЕ МНЕ СХЕМУ ВВЕДЕНИЯ ПРЕПАРАТА ВМЕСТЕ С ФИЗРАСТВОРОМ КАК ВЫ ОПИСАЛИ ВЫШЕ: Т.Е. СНАЧАЛА ФИЗ РАСТВОР (В КАКОМ ОБЪЕМЕ), ПОТОМ АКЛАСТУ И ЕЩЕ РАЗ ФИЗРАСТВОР. Я ПОКАЖУ ТЕРАПЕВТУ И ОНА ВЫПИШЕТ НАПРАВЛЕНИЕ С СХЕМОЙ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ РАСТВОРА.
Ревматолог, Терапевт
В день введения предварительно выпиваете 2-3 стакана воды. Если вы принимаете диуретики - они отменяются за сутки до введения акласты. Перед началом введения - таблетка супрастина, таблетка парацетамола. Затем 250 мг физраствора в/в капельно. Затем непосредственно акласта (касается очень медленно). По окончанию ещё 250 физ раствора.
В течении трёх суток после введения - приём парацетамола или ибупрофена при признаках повышения температуры. На следующий день после введения - контроль анализов, обсуждали выше.
Клиент
Наталья БЛАГОДАРЮ!
Клиент
Наталья, Я МОГУ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ АКЛАСТЫ И РЕЗУЛЬТАТА АНАЛИЗОВ ПОЛУЧИТЬ У ВАС ЛИЧНУЮ ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ?
Ревматолог, Терапевт
Да, сайт предоставляет услуги индивидуальных консультаций.
Клиент
Наталья, Прочла о препарате Акласта что-то страшно мне стало с описанием побочки. Скажите а препарат ДЕКАСУМАБ он отличается от Акласты
Ревматолог, Терапевт
Всем. Это две разных группы препаратов с принципиально разным принципом действия. Начинается терапия остеопороза всегда с бифосфонатов, то есть акласты. В случае неэффективности или/и тяжелых повторных компрессионных переломах возникает речь о применении монокланальных антител (то есть пролиа).
Клиент
Наталья, Добрый вечер! Последний вопросик.Я сбросила анализы , посмотрите пожалуйста я могу идти на капельницу. И еще я забыла сказать, ортопеды мне ставили диагноз никроз таранной костм. При таком диагнозе нет противопоказания?
Ревматолог, Терапевт
Анализы в порядке, противопоказаний у вас нет.
Клиент
Наталья, Спасибо.Всего Вам доброго!