Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребёнка 2 года, стул со слизью — вопрос №805860

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что нам делать, у ребёнка после ОРВИ(коронавирус) начался запор. Переболели всей семьёй в начале января, ребёнок болел с высокой температурой, нам назначал врач антибиотики, пили их 3 дня отменила по причине жидкого стула. В феврале снова у неё несколько дней была температура, и также вся семья болела повторно. Из препаратов только жаропонижающие нурофен или парацетамол.
После выздоровления начала замечать в кале непереваренную пищу. Стул увеличился в объёме и диаметре. Затем, ребёнок стал натуживаться. Я стала замечать, что кал становится плотнее. Связывала на тот момент с едой.
В какой то момент сходила в туалет с криком и кровью, появилась на попе трещина. Лечила маслом облепихи.
С тех пор ужасно боится какать кричит и терпит до последнего. Есть позывы, о которых она сообщает, что хочет в туалет по большому, но она этого не делает, говорит больно).
Стул у неё 1-2 раза в день, в разное время, иногда через день.
Были на приёме у педиатра ничего нам внятного не сказали. Сказала ребёнок здоров. Я записала ребёнка к хирургу, на осмотре сказала на первый взгляд всё в норме что касается животика. Назначение кал копрограмма (пока не сдали).
Вчера она в туалет не ходила совсем Но целый день бегала и были позывы.
Сегодня я решила не мучить ребёнка и сделать клизму Микролакс, стул плотный отдельными фрагментами соединенными между собой, тухлый запах. И появилась слизь, много.
Что нам делать?
Ребёнок очень плохо пьёт!!! Это моя боль, бегаю и считаю сколько выпила. Давала ей несколько дней заваренных кипятком пшеничных отрубей.
Также доктор хирург прописывала Донат магния она его не пьёт ни в какую.
Даю сейчас биогаю.
Овощи кушает очень мало, в основном только из баночного овощного детского пюре.
В целом ребёнок Весёлый кушает хорошо. После болезни до сих пор подкашливает сухим кашлем.
Но в последнее время замечаю нас стала более нервозная.
Помогите с нашей проблемой.
Живу с ней в туалете.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У деток часто такое бывает, что перед дефекацией после трещин если было больно появляется страх.
Самое главное это питание больше овощей, фруктов и воды.
И начните пить слабительное дюфалак для размягчения стула, он не вызывает привыкания, постепенно страх должен уйти
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия.

1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи с облепиховым маслом 1 св 2р.д 7дн в анальный канал.
4.на область заднего прохода метилурациловая мазь 2р.д 10дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. В питании у ребенка должно быть достаточное количество овощей и фруктов,предлагайте чаще воду.Можно использовать дюфалак.