Консультация терапевта /

Алкоголь — вопрос №80596

Здравствуйте у меня такая проблема после даже небольшого количества алкоголя (300-500 мл пива) просыпаюсь ночью через 1.5-2 часа, после засыпания, через час засыпаю снова, но так я очень мнительная (прочитала что после алкоголя может случиться опасная аритмия или остановка сердца даже у здорового человека выпившего на праздник) с тех пор я боюсь пить алкоголь, а иногда хочется бокал пива с друзьями, но вот если выпиваю обязательно просыпаюсь. Скажите насколько правдива информация которую я прочитала и если я просыпаюсь посреди ночи после алкоголя значит ли это что алкоголь мне противопоказан?

Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте, все индивидуально!конечно от 300 мл пива на вряд ли случится остановка сердца, но с другой стороны и без алкоголя у совершенно здоровых бывает внезапная сердечная смерть, вот как тут гадать.
если вы мнительная и вас это беспокоит, лучше уж и не употреблять, а то своими переживаниями быстрее себе болезнь заработаете! компанию можно и хорошим настроением поддержать!
сделайте на всякий случай экг и хотя бы минимум обследований(оак, оам, б/х)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, все обследования были сделаны, даже холтер
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Скорее всего в данном случае ситуация с нарушением фаз сна, которые вызываются употреблением алкоголя. В процессе детоксикации глубокие фазы сменяются быстрыми, сон поверхностный, поэтому человек просыпается. Дозозависимость в данном случае очень индивидуальна. Кому-то достаточно бокала пива, кто-то и после литра спит крепко. На другие напитки такая де история (вино и пр.?) Частота употребления в неделю? Время через которое ложитесь спать после употребления? Прогнозировать синдром внезапной смерти невозможно. Не загоняйте себя в угол фобией
Гинеколог, Акушер
...проснулись. При этом что есть учащенный пульс, может быть нехватка воздуха , тревожность , идёте помочиться может быть . Что есть ещё , кроме пробудження ?!
Клиент
Эльвира, иногда учащеный пульс, не всегда, и тревожность
Эндокринолог
Добрый день. Врезппную смерть не возможно предвидеть, не накручивать себя. Каждый день кто-нибудь умирает, и эти люди не выпивали.
Внезапная смерть после застолье вполне реальная истории, но речь идёт о довольно большом количестве алкоголя и еды, если вы умеренны в еде и алкоголе с вами такое не произойдёт.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы просыпаетесь потому что алкоголь возбуждает нервную систему. Для каждого это количество свое, у Вас вот такое. Если выпить больше, то действие уже будет тормозящем и мозг будет выключаться, выпивший засыпает крепко. Потому считать это противопоказанием не стоит, но и злоупотреблять тоже, что Вы, я думаю, делать не будете. Внезапная смерть - на то она и внезапная, бывает и у трезвенников. Если бы Вы после пива испытывали ощущение аритмии, тогда стоили бы задуматься, а так- живите и радуйтесь жизни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Аня! Из всех алкогольных напитков пиво-самое ,можно сказать,мочегонное.Пиво выводит не только токсичные вещества, но и многие полезные и необходимые для нормальной работы организма – витамины, микроэлементы. Это может привести к состоянию дефицита этих веществ:при гипомагниемии (дефиците магния) могут появляться такие симптомы, как нарушение сна, изменение настроения, депрессии
Вот и тревожит Вас пиво по ночам после вечерних посиделок с ним. Пейте лучше в обед и совсем немного и редко.
А так-проверьте уровень магния,калия,коагулограмму исходя из вышеизложенного.Возможно,пропьете курсом Магне в6.Пейте витмакс q10-с возрастом его количество уменьшается,можно витрум антиоксидант ежеквартально 1 месяцу-будете жить долго и счастливо ,даже позволяя себе немного пива,ну,или кваса)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, самый простой вариант не пить. Если хотите быть с друзьями не обязательно пить пиво, можно выпить просто сок))) и если это настоящие друзья то они поймут
Терапевт, Нефролог
Аритмия может быть при выренной алкогольной интоксикации или хроническом алкогольном сердце. Не думаю,что вы относитесь к тому или трудному варианту. В вашем случае, эти просыпаниях связаны троимое с активацией нервной системы алкоголем. Не волнуйтесь. Ваша принятая доза не повредит. Могу посоветовать,для лучшего метаболизмам алкоголя, в месте с ним принимать лимонтар или янтавит (это препараты янтарной кислоты,которые метаболизируют алкоголь и снижают его токсичное действие),и ещё можно после употребления алкоголя принять энтеросгпль тли полисорб,это сорбенты,тоже облегчат вам состояние после застолья.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В жизни бывает все иногда и без упоьребления алкоголя можно умереть. Но если вас это сильно беспокоит то вы всегда можете не выпить. Не пей е и спокойно спать будете
Гематолог, Терапевт
Если есть предрасположенность к этому явлению, проблемы с сердцем, то да возможна аритмия. Пока у вас только фобия.
Педиатр
Здравствуйте это не страшно,пиво мочегонное вот и просыпаетесь.
Ортопед, Травматолог
Прочитанная Вами инфа не стоит выеденного яйца. У нас в стране не осталось бы алкоголиков, если бы у всех начиналась аритмия и останавливалось сердце. Полная чепуха.
Алкоголь Вам в умеренных количествах не противопоказан, а вот посетить психотерапевта желательно.
Ибо в следующий раз Вы прочитаете, что черная кошка перебежавшая дорогу, способствует инсульту и получите кровоизлияние в мозг. Психотерапевт примерит Вас с окружающей действительностью и научит проще и легче ее воспринимать.
Эндокринолог
Анна, просто надо меньше читать в интернете того, чего Вы не можете понять без посторонней помощи. Принимайте глицин по 1 таб 3 раза в день под язык и живите спокойно.
Гинеколог, Акушер
И все же если есть тревожность я бы рекомендовала консультацию психолога. поработать над вашими страхами, фобиями.
Психолог, Сексолог
От такого количества алкоголя с вами ничего не произойдёт. Подъемы ночью, это индивидуальная особенность организма после приема алкоголя. У всех по разному бывает. Ничего критического не случится. Развлекайтесь с друзьями и не гложьте себя плохими мыслями, не подкармливайте мнительность.
Гинеколог, Акушер
... " но так я очень мнительная " наверно причина кроется именно здесь - "прочитала что после алкоголя может случиться опасная аритмия или остановка сердца даже у здорового человека выпившего на праздник" - теперь вы словно в ожидание чего то нехорошего - "с тех пор я боюсь пить алкоголь". Не совсем верую информацию получили в интернете . Возможно , необходима теперь интерпретация всей информации психологом... "А иногда хочется бокал пива с друзьями" - и правильно , что хочется , это нормально! "Но вот если выпиваю , то обязательно просыпаюсь" - да и просыпайтесь себе на здоровье. А то вы словно проконтролировать ситуацию просыпаетесь ! повышенная тревожность и страх. Возьмите у психолога пару- тройку занятий. Эффект не заставит себя ждать. Только психолог должен быть дипломированным.