Консультация педиатра /

Температура — вопрос №806515

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Четвёртый день температура и больше ничего. Нет не кашля не соплей. Температура доходит до 39.1.Жаропонижающие помогают на 4 часа. Нужно ли быть тревогу. Так ребёнок себя ведёт хорошо, но капризничает.

Педиатр
Добрый день! В данном случае обязательно сдать ОАК, ОАМ, мазок ПЦР на COVID-19! В данном случае обильное тёплое питьё, носик промывать физ р -ром ( Аквамарисом), дома влажный воздух , при повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее : Парацетамол( Цефекон или Панадол), Ибупрофен( Нурофен) не чаще чем, через 6 - 8 часов! Также у ребёнка параллельно быть параллельно дентация( обрабатывать десна Холисалом).
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно у ребенка розеола, тогда температура после 5 дней должна нормализоваться, а по всему телу появится сыпь. Которая проходит самостоятельно.
Если этого не происходит, то на 6 день нужно сдать ОАК и ОАМ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Нина, Добрый день.
Повышение температуры без признаков простуды, возможна при:
1 вирусная инфекция - розеола, если после снижения т на 4-5 день на коже появляется сыпь
2 проблемы с мочевыделительной системой - нужен общий анализ мочи
3 не исключен ковид- ОАК - общий анализ крови покажет вирусная инфекции есть ли в организме
4 посмотрите солизистую полости рта - нет ли признаков стоматита?не опухли ли деснв- прорезывание зубов
Пока симптоматическое лечение - снижение температуры, обильное питье.
Идеально - очный осмотр педиатра и по возможности ОАК и общий анализ мочи.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Очный осмотр врачом педиатром. Обильное тёплое питьё, парацетамол из расчёта 10 мг. на кг. Веса розовая доза даётся не более чем 3 раза в день при температуре 38,5С и выше. Анализ крови и анализ мочи. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо.
Педиатр
Нина, здравствуйте. Впроне возможно, что ребенок переносит розеолу. Если это так , то сегодня вечером или завтра температура нормализуется и появится сыпь. Так как изолированная температура бывает и при инфекции мочевой системы, то в таких ситуациях сдается ан.мочи. Хотя в этом случае обычно страдает самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо.
Педиатр
Нина, на здоровье)