Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов ЭКГ — вопрос №806528

Мужчина 33 года, в 1 год операция - коарктация аорты.
Прикрепляю результаты ЭКГ в 2021 году и в 2022 и УЗИ сердца в 2021. Из жалоб - аритмия
На сколько серьезное изменение? Какие меры необходимо предпринять? или может доп.исследования

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Прикрепили
Кардиолог, Терапевт
На ЭХОКГ все в норме: камеры не расширены, зон гипокинезии нет, показатели аорты в норме
Рекомендую выполнить СМЭКГ, чтобы зафиксировать нарушений ритма в течение суток
Клиент
Диана, СМЭКГ сделали завтра результаты придут прикрепим
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, прикрепите, посмотрим.
Клиент
Диана, результаты холтера прикрепили
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела ваш холтер
Присутствуют экстрасистолы допустимое количество за сутки, ишемических изменений нет
Больше всего экстрасистол с 18.00-19.00, вероятнее всего была физ нагрузка?
Кардиолог
Здравствуйте, Ульяна.
УЗИ сердца без патологии. Камеры сердца, сократимость, показатели аорты в норме. На ЭКГ нарушения ритма не зафиксированы, ишемии нет. Нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы определить вид аритмии.
Клиент
Марина, холтер вчера был завтра результаты получим - прикрепим
Клиент
Марина, результаты холтера прикрепили
Кардиолог
Здравствуйте, Ульяна. Что было с 18-19 часов (максимальное количество экстрасистол)? физическая активность?
Клиент
Марина, да, прогулка быстрым шагом
Кардиолог
Общее количество экстрасистол небольшое, опасности нет, но поскольку физическая нагрузка провоцирует экстрасистолы, нужно ее лечить. Сейчас начните принимать магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц. Магний уменьшает количество экстрасистол. Через месяц сделайте нагрузочную пробу - велоэргометрию и обратитесь к кардиологу для решения вопроса о необходимости дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! И ЭКГ в динамике и УЗИ сердца все без патологии! Как Ваш муж описывает аритмию, как ее ощущает, как часто она бывает?
Клиент
Василий, как "пропуск" замирание сердца. Часто при ходьбе или после еды. Бывает нет некотрое время (несколько дней) потом появляется. закономерности появления пока не выявили
Терапевт
С большой вероятностью это экстрасистолия-самая доброкачественная аритмия, опасности ни какой не несет, лечения не требует. В любом случае необходим холтер ЭКГ, после него станет все ясно с аритмиями
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ в динамике и на ЭКГ все укладывается в норму. Если есть жалобы на аритмию , надо поставить холтер , он регистрирует ЭКГ сутки , может он зафиксирует аритмию. На ЭКГ нет аритмии
Клиент
Мадина, да холтер сдедали скоро узнаем результаты. во время ношения аритмии были должен зафиксировать
Кардиолог
Прикрепите , когда получите. А по данным ,которые есть , все хорошо
Клиент
Мадина, результаты холтера прикрепили
Кардиолог
По Холтеру тоже все в норме. Есть желудочковые Экстрасистолы, но их очень мало. Ваш муж тревожный , эмоциональный ? Каким бывает давление?
Клиент
Мадина, да все верно и тревожный и эмоциональный. Вместе с холтером был мониторинг суточного давления прикрепили
Кардиолог
Давление тоже не требует лечения. Экстрасистол мало и я больше склоняюсь к тому , что это все таки из-за того , что человек тревожный. Поэтому нужны успокоительные, можно пока начать с Магнелис В6. Но так как экстрасистолы возникают при физической нагрузке, необходимо исключить и ишемию , снижение толерантности к нагрузке. Если по результату все будет хорошо, то пока 2 месяца магнелис в 6 принимать. При необходимости обратиться к неврологу , чтобы выписал успокоительные. Если же отклонения будут по результату велоэргометрии , то к кардиологу для выбора дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ВПС у вас во время вылеченный, органической патологии у вас нет
по ЭКГ у вас 2 пучковая блокада, скорее всего связанная с ВПС ( от рождения)
какая аритмия вас бесопокоит?( назовите симптомы)- по экг у вас проявления дыхательной аритмии
Клиент
Татьяна, мужа насторожило что год назад была однопучковая блокада а в этом году уже двух
Аритмия ощущается как замирание серда с последующим резким ударом, по частоте - по разному. может не беспокоит несколько дней может быть очень часто в течении дня
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Блокады. Которые у вас регистрируются могут меняться, они у вас изменчивы
насчет ощущения замирания сердца ударов .если эти эпизоды будут у Вас ежедневные и сопровождаются изменениями давления и пульса, тогда они должны Вас насторожить. В настоящее время проблем нет
удачи вам
Кардиолог
Здравствуйте, Ульяна.
По данным эхо- кардиографии и экг - без существенной кардиологической патологии.
Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. То , что была однопучковая блокада., а сейчас 2 пучковая - это не опасно ! Это блокада - преходящая!!!
Прикрепите , пожалуйста, по мере готовности суточный монитор экг, для оценки ритма сердца и исключения патологической аритмии. , по описанию похоже на экстрасистолию - это внеочередные сокращения сердца
Клиент
Юлия, результаты холтера прикрепили
Кардиолог
Здравствуйте, Ульяна . Сейчас работаю в Красной зоне. В ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Ульяна, по данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный. Отмечается достаточно частая желудочковая экстрасистолия, особенно в период с 18.00- 19.00, во время прогулки быстрым шагом , вероятно, этот вид аритмии он и ощущает . Ишемии миокарда нет .
Но. , учитывая наличие желудочковой экстрасистолии - советую в плановом порядке сделать велоэргометрию, для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения ишемии миокарда при нагрузке .
Какие у него показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, прикрепили результаты измерения суточного давления
Кардиолог
Ульяна , по суточному монитору ад - показатели АД в течение суток в пределах нормы . Учитывая наличие желудочковой экстрасистолии , принимайте Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи норма, сделайте холтер, сдайте кровь на ттг и ферритин
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Экг соответствует перенесённой ранее операции, по эхокг -норма !