Консультация педиатра /

Аллергия и ГВ — вопрос №807684

Здравствуйте. Ребенку почти 6 месяцев, мы на смешанном питании (смесь и грудь). У меня разбушевалась аллергия. Чешутся веки, шелушатся, отеки…Это не пищевое точно, а что именно за 36 лет так и не удалось выяснить. Раньше спасалась лоринденом и зодаком. Что можно сейчас без вреда для ребенка? Слышала что можно цетеризин или азеластин. Так ли это? Что лучше и в каких дозировках?
К слову, ребенок тоже страдает этой бякой, но у нее началось раньше, т.е. когда у меня все было хорошо. Что касается ребенка врачи говорят это атопический дерматит. С помощью регулировки питания не удалось выяснить ничего. Не лучше не хуже.

Педиатр
Здравствуйте
Вам можно принимать лоратадин, зодак, зиртек, малыше негативного влияния не будет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. А дозировка согласно инструкции или лучше уменьшить дозу?
Педиатр
Уменьшать дозу смысла нет, эффекта не достигнете. Принимать по инструкции.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Сколько кормлений в день ( грудных у ребенка)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ночью минимум 2, днем 2-3. Ест по 3-4 минуты самое большое, из-за этого молока становится все меньше
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.По поводу аллергии или любых фоновых заболеваний у кормящей мамы данные противоречивые-считается, что ларатадин, цетиризин более или менее безопасны , их принимают по 10 мг 1 раз в сутки, но в инструкции сами производители не рекомендуют лактирующим мамам принимать эти лекарства.И потом, в перерасчете на вес ребенка побочные эффекты, заявленные в инструкции могут реализоваться у ребенка.Рекомендуется прерваться с грудным вскармливанием хотя бы на сутки.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Самым безопасным и эффективным для Вас антигистаминным препаратом является лоратадин. Да, в инструкции написано, что можно применять кормящим мамам, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Вы пишете, что у ребенка есть проявления аллергии. Если Вы пробовали исключать из своего рациона многие аллергенные продукты, а эффекта не было, тогда встает вопрос о том, какую смесь ребенок получает. Дело скорее всего в смеси.
Принятый ответ
Клиент
Анна, смесь исключена. Кормлю ей полторы недели, а аллергия 3 месяца.
Педиатр, Эндокринолог
Все понятно. Вопрос со смесью отпал). С прикормами думаю тоже все исключили аллергенное. Если высыпания невыраженные, то рекомендую только ежедневное использование эмолентов 3-4 раза в день и поддержание влажности воздуха дома.
Клиент
Анна, спасибо. Так только и спасаемся.
А что касается меня, почему все-таки лучше лоратадин а не цетиризин к примеру? Я слышала что последний вроде как даже детям дают, или это не так?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По инструкции к данным препаратам относительно безопасности лоратадин и цетиризин равнозначны, как и по эффективности. Единственное, если Вы раньше не принимали цетиризин, то лучше выберите лоратадин, так как цетиризин может вызывать сонливость.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую при аллергии прием препарата полисорб можно и Вам и ребенку. Применяется с первого дня жизни
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, оба препарата разрешены при грудном вскармливании.
По 1 таблетке раз в день до 5-7 дней.