Консультация травматолога /

Боль в плече. — вопрос №808356

Возраст мамы 56 лет. Примерно 2 месяца назад мама почувствовала боль левой руки при заведении за спину и боль если не правильно повернула руку. Рука вверх поднимается, но не до самого конца. Сама рука не болит, только при манипуляциях, но сегодня отдавала острая боль в руку впервые.
Сделали мрт( результат прилагается). Невролог назначила лечение, к ней ходили на приём до МРТ. ( лечение: делакса, мидокалм, румалон и физиолечение ультразвук с гидрокортизоном, магнит, лазер по 6 каждый). Лечение от невролога не начинала, так как ждала результатов МРТ.
Дело в том, В Ноябре месяце после исследования фгдс был обнаружен признак катарального достального эзофагита, эрозии с признаками состоявшихся и непродолжающихся геморрагий, дуодено - гастрольный рефлюкс. Пролечилась и в феврале сделала повторно диагноз. Эрозивная гастропатия, дуодено - гастрольный рефлюкс.
Как лечиться если эрозийный гастрит, если то лечение которое выписал невролог и те препараты они влияют на желудок и в инструкции имеются противопоказания.
В данный момент Мама принимает препараты для желудка разо, ребагит, мотилак, урсосан
( у неё ещё желчнокаменная болезнь)
Результат мрт прилагаю.

Ортопед, Травматолог
Наиболее оптимальный вариант лечения есть и без таблеток, которые при импиджмент синдроме малоэффективны:

- На период лечения Покой конечности и суставу, исключить нагрузки
- ❗ Блокада в субакромиальное пространство глюкокортикоид - Дипроспан 1,0 + Новокаин 0,5%-2,0 (при непереносимости вода для инъекций). Укол ставиться 1 раз в недель, на курс 3 раза. Дипроспан оказывает сильное проивовоспалительное действие, снимает отек и боль.
- После последней блокады с Дипроспаном, через неделю, вводится в сустав или субакромиальное пространство Ферматрон 1%, или Гиалурон-тендон.
- УВТ (Ударно-волновая терапия). Всего 5 сеансов. Интервал 3-5 дней.
- Местно - например, Кетопрофен гель (Быструм гель) 5% 2р в день 2 недели.
- В уколах хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- после стихания боли ЛФК для сустава. Лучше выполнять с инструктором по ЛФК
- Массаж области надплечья и пояса верхней конечности № 10, после стихания боли и обострения.
Упражнения делаются после стихания боли и обострения. Планомерно и постепенно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Без НПВС можно провести интенсивный курс физиотерапии.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур 2р в неделю.
Остальные процедуры назначены правильно, но без УВТ ситуацию сдвинуть с мертвой точки не получится.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Лучше всего проколоть Мукоссат, Инъектран или Хондролон. Подойдет любой из этих препаратов. 30 инъекций в\м через день на курс.
Румалон слишком слаб и часто вызывает аллергии. Это один из первых появившихся хондропротекторов и у него еще много недостатков.

Принятый ответ
Клиент
Константин, а блокада очень влияет негативно на желудок?
Невролог когда у неё были сказала, что блокада это гормоны и при таком заболевании Жкт нельзя ее колоть
Ортопед, Травматолог
Очень или не очень - это не медицинские категории.
Мое мнение, что однократную блокаду с Дипроспаном пациентка под прикрытием Омепразола вполне в состоянии перенести.

Конечно, заочно я не могу выносить категорические вердикты и необходимость блокады нужно обсуждать с лечащим врачом очно. Пробуйте без блокады, а если не поможет, все равно придется делать - альтернативы нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально - блокада с дипроспаном в сустав. После этого обычно наступает длительная ремиссия.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения в данном случае начинать лечение нужно с внутрисуставного введения дипроспана на новокаине, под прикрытием омепразола, ношение ортеза, УВТ , кетопрофен гель на ночь, мукосат по 2 мл 1 раз в день ч/день 20-25 уколов.