Консультация педиатра /

Сильная аллергия у ребенка — вопрос №808829

Ребенку 9 лет, 4 месяца назад с периодичностью раз в месяц-полтора стала появляться такая сильная аллергия (до этого не было никогда подобного). Были у разных врачей (сдавали анализы ня лямблии, на глисты ничего не нашлось) и вроде бы выявили закономерность, что аллергия появляется после какого-то стресса - контрольная в школе, спортивные соревнования, переживания за брата спортсмена и т.д. невролог назначил успокоительные, плюс после полисорба становилось немного лучше.
Вчера аллергия вылезла снова, предшествовало ей заболевание ларинготрахеит, ребенок задыхался, его увезли в больницу на скорой, антибиотики и вот аллергия, наш педиатр говорит, что это опять из-за стресса. Но аллергия до такой степени сильная, что сегодня пришлось вызывать скорую, домашнее лечение не помогло, принимали полисорб, зиртек и тералиджен (назначенный неврологом). Плюс в этот раз помимо пятен еще и отек - руки, лицо...
Помогите пожалуйста, что с ребенком, в каком направлении двигаться, чтобы его вылечить? И какие лекарства могут помочь, чтобы не доводить до скорой?

Педиатр
Здравствуйте
Это острая крапивница.
Можете приложить анализы какие сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдавали очень много всего, лямблии, глисты, у аллерголога куча проб, ничего не выявили. Дексаметазон назначали в первый раз 5 мг, не помогает.
Педиатр
Значит необходимо увеличить дозировку. Применяется 20мг, с постепенным снижением дозы
Клиент
Дарья, это поможет просто снять острое состояние или избавиться от аллергии? Если такая аллергия возникает так часто, то каждый раз колоть дексаметазон, это безопасно?
Педиатр
Это поможет снять и при адекватной длительности курса то и избавится от аллергии
В вашем случае курс будет порядка 1-2 недель, побочных, которые вы читаете в интернете за этот срок не возникнет (для этого необходимы ударные дозировки больше года)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
В Вашем случае необходимо обследование и лечение ребенка в условиях стационара.
Клиент
Михаил, да, он сейчас в стационаре, но в нашей "деревне" я боюсь, что помогут при текущем состоянии и все, причину никто не будет искать, а хочется узнать, из-за чего это и как помочь ребенку в будущем, чтобы не было такого.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По интернету Вы тоже не сможете найти причину.
Вам необходимо доверять врачам, которые работают в больнице.
Побеседуйте с лечащим врачом. Обсудите с ним все вопросы, которые Вас беспокоят.
Клиент
Михаил, всех местных врачей мы уже обошли, сдали кучу анализов, может быть здесь помогут с направлением, куда дальше двигаться, более менее помогло лечение невролога, направленное на успокоительный эффект. Но все равно не дает покоя вопрос, почему раньше этого не было, а теперь почти каждый месяц такой ужас выскакивает.
Педиатр
Здравствуйте. Острая крапивница у ребёнка.
Скажите ,до вот этих 4 месяцев ,как стали появляться высыпания,у вас в укладе быта ничего не поменялось?

Что из обследования делали?
Аллерголог нужен, фототне удаляйте, сейчас острый период будет купирован. После должноьбыть полное обследование. Под контролем аллерголога.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте у аллерголога были? считаю, что необходимо лечение в отделении аллергологии
Клиент
Иван, мы лечились у аллерголога, когда такая ситуация возникла в первый раз, нам назначали дексаметазон-капельницу 8 мг, мы прокапали 5 дней и не было никакого улучшения, аллерголог хотела увеличить дозу до 12 мг, мы отказались, потому что я испугалась, читала его побочки, соотнося с дозой, в итоге за 5 дней он не помог... ребенок лежал на капельнице и новые пятна появлялись на глазах. Может быть вы посоветуете, в каком направлении дальше обследовать?
Офтальмолог
возможно стоило действительно довериться лечащему врачу и увеличить дозировку, поверьте ему было виднее. а если не доверяете своим докторам, то везите ребенка ребенка в областной центр или Москву
Клиент
8 мг это очень много для ребенка, 12 убийственно, диабета еще не хватало. В итоге помогла антистрессовая терапия. Но вопрос не в том, как снять острое состояние, а как выявить, что к нему приводит?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
У ребенка проявления крапивницы и она действительно может возникать на фоне стрессов. Конечно, в данном случае необходима консультация аллерголога для того, чтобы правильно подобрать препараты для экстренной помощи (чаще это дексаметазон, преднизолон)
Принятый ответ
Клиент
Алина, когда такая ситуация возникла в первый раз, нам действительно назначали дексаметазон-капельницу 8 мг, мы прокапали 5 дней и не было никакого улучшения. Это вызывало ужас, потому что читала его побочки, соотнося с дозой и в итоге он не помогает...
Педиатр
Екатерина, да доза действительно довольно высокая и большой вопрос почему данный препарат не сработал, ведь именно им снимают острое состояние при аллергических реакциях.
Я бы порекомендовала Вам перенаправить данный вопрос аллергологам-иммунологом (здесь тоже на сайте есть) и уже они составят более конкретный план обследования с учётом уже пройденных анализов
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Острая крапивница+отек Квинке.Помимо анализов на глистную инвазию ,назначается полная биохимия крови, ОАК, ЭФГДС, УЗИ ОБП, осмотр аллерголога, сдача IgE, осмотр г/энтеролога, токсокары, аскариды.Само то, что ребенку легче нацеливает на дообследование ЖКТ.
Сейчас, в острый период, стац лечение - глюкокортикостероидное, антигистаминное лечение, сорбенты внутрь.Питание -убрать молоко, орехи, кур, яйца, цитрусы, шоколад, помидоры...регулярный стул, клизма с 2%содой, можно делать содовые примочки на большие элементы.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, добрый день.
Если на протяжении 4 месяцев появляются такие элементы, то это хроническая спонтанная крапивница, потому что волдыри и/ или ангиоотек появляются в период от 6 недель и более.
Скажите, в какое время суток преимущественно появляются элементы? Или такой зависимости нет?
Как исчезают эти элементы - бесследно или может есть какое-то шелушение или сосудистый рисунок?
Могут ли какие-то физические факторы вызвать даже легкую крапивницу? ( механические, термические,водные)
Элементы, которые появляются зудят? или больше характерно жжение?
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, добрый день.
Все что вы описываете и приложенные фото. Возникновение сыпи и отека( это внешне как крапивница и отек Квинке) после стрессов, ОРВИ или даже без видимой причины, похоже на на ангионевротический отек
Да, Преднизолон в таком случае мало эффективен.
Возможно, что в себе есть у кого то какие-то проявления аллергии.
Чтобы точно поставили диагноз, аллерголог - иммунолог должен вас направить на анализ и проверить количество ингибитора эстеразы С-1.
И если по анализу будет дефицит ,тогда если нет возможности поставить диагноз у вас просите направления в крупные центры ( Москва, Питер).
Потому что это лечится другими препаратами.
Конечно, я могу ошибаться, только по фото и анамнезу трудно порой ставить диагноз.
Но если вы попробуйте сдать анализ, то по крайней мере при хорошем анализе это поможет в установке диагноза.
Удачи вам
Педиатр
1) Консультация аллерголога - с помощью подбного анамнеза и возможно диагностических тесмтов на аллергены выявить причину
2) Если конкретная причина (аллерген) - АСИТ, если астма - базисное лечение, если хроническая крапивница - антигистаминные в двукратной дозе, преднизолон.