Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышены эозинофилы и понижены нейтрофилы у ребенка 12 лет. — вопрос №809204

Добрый день. Помогите разобраться, наш врач ничего толком не говорит, что делать и пытается отфутболить. Даже направление к аллергологу не хотела давать, говорит не нужен он. Началось всё примерно в мае 2021 г. Стоматит постоянно, каждый месяц по 1- 2 язвочке. В мае были высыпания на животе, сказали герпес. На анализы не отправляли. Мы сдали платно сами на все виды герпеса, везде отрицательно. Примерно в это же время под носом регулярно стали появляться сухие красные пятна. Дерматолог сказал , что это себорейный дерматит. Лечения не назначил, кроме диеты и крема на основе цинка. Это не помогает. Время от времени краснеет всё- равно. В августе сын похудел сильно при физических нагрузках, и сейчас очень худой. Массу не набирает. Аппетит не очень. Сначала посетили ЛОРа, т.к. несколько лет беспокоит заложенность носа. Она то появляется, то пропадает. По части ЛОРа сказали ничего нет, только искривление перегородки. Сдали кровь, где был превышен иммуноглобулин Е -259, а также повышены эозинофилы- 5.8 и понижены нейтрофилы- 44. Лор посоветовала обследоваться у аллерголога и сдать кал на яйца глистов. В декабре сдали кал на яйца глистов и цисты простейших. Это всё, что рекомендовал педиатр. Нашли бластоцисты в анализе. Списали все наши жалобы на них и назначили Макмирор. После лечения в кале ничего не обнаружено. Но, краснота под носом и язвочки во рту никуда не делись. Я еле выпросила повторный анализ крови. Показатели еще хуже стали: эозинофилы- 9.8, нейтрофилы-31.3. Как это понимать? Врач ничем помочь не может. Отправляет нас с миром. Но, я хочу разобраться, в чем дело? Может, не в бластоцистах вовсе? Может , это аллергия? Или глисты, которые не обнаружили? Ведь что- то с ребёнком не так? Подскажите, что делать? Может, самим анализы какие- то сдать?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Теперь этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую досдать эозинофильный катионный белок и IgG Helicobacter pylori.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Значит, вы тоже считаете, что скорее всего аллергия? А не бластоцисты, как уверяет педиатр. Причем, даже пролеченные...врач говорит, что они могут и не вылечиться. И больше ни на что она не думает...или не хочет думать, что скорее всего
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Одно другому не противоречит. Могут быть и паразиты, и аллергия одновременно, обследовать нужно и то, и другое
Клиент
Марина Михайловна, а стоматит может быть следствием аллергии или бластоцист?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,повышение уровня IgE свидетельствует о генетической(наследственной) предрасположенности к аллергии.
Необходимо пройти обследования для исключения глистных инвазий,а также пишевую и ингаляционную панели аллергенов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую искать аллерген. Рекомендую сделать пищевую и ингаляционную панели аллергенов или педиатрическую панель аллергенов. Рекомендую сделать антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Фото сейчас прикреплю. Это на сегодняшний день. А пищевая панель? Это на конкретные виды продуктов? Или она общая сдаётся?
Клиент
Наталья, я подозреваю пищевую аллергию...может шоколад? Он совсем не может от него отказаться, и тайком ест всё- равно. Цитрусы, орехи, мёд не ест. Яйца, курица, свинина, индейка, каши, овощи, кефир редко, яблоки и бананы...это основной его рацион. Из сладкого только мармелад, зефир редко и молочный шоколад без добавок.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, пищевая панель - будет определено на каждый аллерген панели. Можно сдавать на отдельные пищевые продукты. Коровье молоко, альфа-лактоальбумин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин, белок и желток яйца, курица, говядина, ржаная и пшеничная мука, картофель, морковь, банан, яблоко и пр. Очень часто дети реагируют на пищевые добавки, ароматизаторы и красители, мед, шоколад, цитрусовые, какао, кетчуп, майонез и пр.
Клиент
Наталья, т.е. сдать пищевую и ингаляционную панель . Они так и называются? Поняла. Спасибо вам. Кровь на паразитов тоже сдадим обязательно
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, да, так называются. Проверьте, чтобы входили аллергены, которые я указала выше.
Клиент
Наталья, спасибо большое вам. Сдадим всё, посмотрим. Всего вам доброго