Консультация гематолога /

В норме ли такие скачки в анализах? — вопрос №80942

Здравствуйте уважаемые доктора!
Уже на протяжении 5 лет скачки гемоглобина ( максимальный уровень был 177) .
от 160 до 177. ( бывало и 157-158)
Сдавал анализ на эритропоэтин - результат 8,5 ( при норме от 3,4)
Делал также узи брюшной полости , щитовидки, рентген грудной клетки, узи сердца, узи почек - все норма.
Сдавал гормоны.

ГЕМОГЛОБИН 172,0 - ( - * - ) - г/л 130,0 - 175,0
ЭРИТРОЦИТЫ 5,78 - ( - * - ) - 1012/л 4,00 - 5,90
Гематокрит 50,7 - ( - * - ) - % 40,0 - 53,0
Средний объем эритроцита 87,7 - ( - * - ) - фл 79,0 - 96,0
Среднее содержание Hb в эритроците 29,8 - ( - * - ) - пг 26,0 - 34,0
Средняя концентрация Hb в эритроците 340,0 - ( - * - ) - г/л 315,0 - 380,0
Ширина распределения эритроцитов 12,6 - ( - * - ) - % 11,5 - 14,5
ЛЕЙКОЦИТЫ 6,02 - ( - * - ) - 109/л 4,00 - 9,00
Нейтрофилы, # 3,0 -(-*-)- 109/л 2,0-5,8
Базофилы, # 0,040 - ( - * - ) - 109/л 0,000 - 0,200
Эозинофилы, # 0,32 - ( - - - ) * 109/л 0,02 - 0,30
Лимфоциты , # 2,1 - ( - * - ) - 109/л 1,1 - 4,5
Моноциты , # 0,39 - ( - * - ) - 109/л 0,09 - 0,60
БНК, # 0,18 - ( - * - ) - 109/л 0,00 - 0,45
Нейтрофилы, % 49,5 - ( - * - ) - % 47,0 - 72,0
Базофилы, % 0,7 - ( - * - ) - % 0,0 - 1,8
Эозинофилы, % 5,3 - ( - - - ) * % 0,5 - 5,0
Лимфоциты, % 35,1 - ( - * - ) - % 19,0 - 37,0
Моноциты, % 6,4 - ( - * - ) - % 3,0 - 11,0
БНК, % 3,0 - ( - * - ) - % 0,0 - 4,5
ТРОМБОЦИТЫ 241,0 - ( - * - ) - 109/л 150,0 - 370,0
Средний объем тромбоцитов 6,9 - ( - * - ) - фл 5,9 - 9,9
Распределение тромбоцитов по объему 43,5 * ( - - - ) - % 51,0 - 60,0
Тромбокрит 0,17 - ( - * - ) - % 0,15 - 0,40
СОЭ (метод Вестергрена) 2 - ( - * - ) - мм/час 0 - 15

Новый анализ
Гемоглобин 164 ( норма до 173)
Эритроциты 5.54 (норма до 5.7)
Гематокрит 47.7 ( норма до 49)
Средний объем эритроцитов (MCV) 86
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.6

Скажите пожалуйста, в норме ли анализы? Нормальны ли такие скачки?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Андролог, Уролог
Добрый день. Вы не пугайтесь. Такие скачки бывают и могут зависить от многих факторов. Ваши анализы в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Геоглобин конечно превышен. Курение исключено? Высокогорные работы исключаются? Хроническе заболеваиня имеются, если да, то какие
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Курение (не курил вовсе) , высокогорья нет.
Из хронического только ставили тонзиллит , искривлена (не сильно) перегородка носа ( Лор сказал что она не дает симптоматику)
Ставили всд на основании того , что есть жалобы : на дурноту, иногда сонливость (редко очень) , иногда ощущение неполного вдоха , потеющих ладошек и тревоги. Я и подумал , может это имеет связь с гемоглобином .

Все узи , гормоны, витаминные комплексы , эритропоэтин , б12, билирубин , аст-алт , гепатиты , Эйнштейн Барра , вич - исключены. Гельминты - отрицательны.
Педиатр
Здравствуйте Антон. У вас нормально все. Если бы было,что-то ,уже бы нашли. Вы чувствуете себя хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Елена, из симптоматики ставили вегетососудистую дистонию. Потеют ладошки, ощущение тревожности, дурнота, иногда болит голова , иногда блуждающие боли по телу, иногда ощущение как будто воздуха не хватает, страх бывает. На основании этого ставили ВСД , но я задумался может быть провоцирует эти симптомы гемоглобин?
Клиент
Елена, а какая норма гемоглобина для мужчин?
Клиент
Елена, про полицитемию можно забыть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, высоковат гемоглобин и гематокрит, но если вас ничего не беспокоит,то не критично. Вы пьёте достаточно воды? Вы спортом занимаетесь? Анаболики не употребляйте? Кем работаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравсвуйте. Воды когда пью достаточно гемоглобин со 173-175 снижается до 160.
Спортом как таковым не занимаюсь - только танцы и дома качаю пресс, отжимания , иногда хожу на турники.

Из жалоб беспокоит , дурнота , тревога, блуждающие боли , ощущение иногда неполного вдоха , страх.
Ставили всд.
Клиент
Александра, это анализ в мае месяце выполнен
Лейкоциты 5.91
Общее количество эритроцитов (RBC) 5.29 4.30 — 5.70
1012/л

Гемоглобин (Hb) 162.00 132.00 — 173.00 г/л
Гематокрит (Ht) 46.10 39.00 — 49.00 %
Средний объем эритроцита (MCV) 87.10 80.00 — 99.00 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)
30.60 27.00 — 34.00 пг

Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC)
351.00 320.00 — 370.00 г/л

Распределение эритроцитов по объему (RDW CV)
12.6 12.0 — 13.6 %

Тромбоциты (PLT) 274.00 187.00 — 381.00
109/л
Бластные клетки 0.00 0.00 %
Промиелоциты 0.00 0.00 %
Миелоциты 0.00 0.00 %
Метамиелоциты 0.00 0.00 %
Палочкоядерные нейтрофилы 1.00 1.00 — 5.00 %
Сегментоядерные нейтрофилы 46.00 ▼ 47.00 — 72.00 %
Эозинофилы 6.00 ▲ 1.00 — 5.00 %
Базофилы 1.00 0.00 — 1.00 %
Лимфоциты 39.00 ▲ 19.00 — 37.00 %
Моноциты 7.00 3.00 — 11.00 %
Плазматические клетки 0.00 0.00 %
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 2.00 0.00 — 15.00 мм/час
Абсолютное содержание нейтрофилов 2.78 1.80 — 6.98
109/л

Абсолютное содержание эозинофилов 0.35 0.03 — 0.59
109/л

Абсолютное содержание базофилов 0.06 0.01 — 0.07
109/л

Абсолютное содержание лимфоцитов 2.30 1.26 — 3.35
109/л
Клиент
Александра, извините , можно уточнение , но это не похоже на полицитемию ( эритремию) при полицитемия же гемоглобин не снижается , а только наростает?
Терапевт
Здравствуйте! Сколько вам лет?
Клиент
Оксана, здравствуйте доктор. 22 года
Терапевт, Нефролог
Гемоглобин вариабельный показатель. На счет повышенного эритропоэтина, это единственный анализ? Узи почек в норме?
Клиент
Лариса, эритропоэтин в норме
там референсный интервал до 15 ( у меня 8,5 показатель)
Узи почек показало норму и почечных сосудов

В анализах в мае было так :

Общее количество эритроцитов (RBC) 5.29 4.30 — 5.70
1012/л

Гемоглобин (Hb) 162.00 132.00 — 173.00 г/л
Гематокрит (Ht) 46.10 39.00 — 49.00 %
Средний объем эритроцита (MCV) 87.10 80.00 — 99.00 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)
30.60 27.00 — 34.00 пг

Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC)
351.00 320.00 — 370.00 г/л

Распределение эритроцитов по объему (RDW CV)
12.6 12.0 — 13.6 %

Тромбоциты (PLT) 274.00 187.00 — 381.00
109/л
Бластные клетки 0.00 0.00 %
Промиелоциты 0.00 0.00 %
Миелоциты 0.00 0.00 %
Метамиелоциты 0.00 0.00 %
Палочкоядерные нейтрофилы 1.00 1.00 — 5.00 %
Сегментоядерные нейтрофилы 46.00 ▼ 47.00 — 72.00 %
Эозинофилы 6.00 ▲ 1.00 — 5.00 %
Базофилы 1.00 0.00 — 1.00 %
Лимфоциты 39.00 ▲ 19.00 — 37.00 %
Моноциты 7.00 3.00 — 11.00 %
Плазматические клетки 0.00 0.00 %
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 2.00 0.00 — 15.00 мм/час
Абсолютное содержание нейтрофилов 2.78 1.80 — 6.98
109/л

Абсолютное содержание эозинофилов 0.35 0.03 — 0.59
109/л

Абсолютное содержание базофилов 0.06 0.01 — 0.07
109/л

Абсолютное содержание лимфоцитов 2.30 1.26 — 3.35
109/л
Терапевт, Нефролог
Значит все в порядке. По поводу ВСД что - нибудь принимаете?
Клиент
Лариса, принимаю , глицин + фенибут. Очень хорошо помогает мята.

Скажите пожалуйста , можно ли по этим анализам подумать на полицитемию ( при таких скачках) почитал в интернете распреживался
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Но гемрглобин конечно высоковат. Можете к гематологу сходить на прием
Клиент
Татьяна, очно у гематолога был, она сказала что норма гемоглобина у мужчин по Москве и МО до 175...
а в интернете написано до 165....

Вот и начал переживать... вдруг что-то страшное
Клиент
Татьяна, а какая норма гемоглобина для мужчин?
Терапевт
При повышении гемоглобина кровь становиться густой, вязкой и как следствие могут быть нарушения перефирического кровообращения и риск тромбообразования с возрастом .
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Все симптомы которые Вы описываете потение ладошек,тревогу и другие, скорее всего у Вас не ВСД, а Вам Я рекомендую консультацию невролога.
Клиент
Георгий, невроз возможен?
Терапевт, Нефролог
Не, полицитемия это все ростки кроветрорения уеличены. У вас такого нет. Есть гипоксия, надо добавить антиоксидант(мексидол 1250 мг 1т*3р/сут) на месяц и этого достаточно. К анализам возвращаться по мере необходимость. мониторить ежемесячно нет смысла.
Клиент
Лариса, спасибо! А можно мексидол чем-нибудь заменить ? Его как-то пробовали колоть , но после него почему-то дышать сложновато
Терапевт
Если вам исключили все заболевания, которые могут привести к повышению гемоглобина вы молоды и здоровы, станьте донором крови
Клиент
Оксана, но такие показатели не указывают на возможность полицитемии (эритремии) ?
Терапевт
Вы сказали были у гематолога? Вам делали стернальную пункцию?
Клиент
Оксана, нет , не делали. Гематолог сказала , что не видит в этом никакой надобности
Акушер, Гинеколог
Ваши жалобы не связаны с высоким гемоглобином. Просто следите за питьевой режимом и все.
Клиент
Александра, да, стараюсь пить больше воды, диета нужна?
Терапевт, Нефролог
Да, можно кортексин в/м 10 дней и внутрь янтавит.
Клиент
Лариса, спасибо!
а какая норма гемоглобина для мужчин?
Терапевт
Для исключения полицитемии нужно кроме крови обследовать костный мозг. Если этого не делали, значит нужно хотя бы раз в год при сохранении высокого гемоглобина консультироваться у гематолога.
Клиент
Оксана, а какая норма гемоглобина для мужчин?
Педиатр
Здравствуйте! Ваш лечащий врач все верно сказал, для Москвы это нормальное значение. В мегаполисах высокое загрязнение воздуха и организм людей, живущих в крупных городах таким образом приспосабливается к постоянной гипоксии. Не переживайте. Меньше стресса, больше жидкости, и почаще выезжайте на природу.
Здоровья Вам!
Терапевт
Для здорового молодого мужчины норма130-170
Клиент
Оксана, спасибо за ответ!
Мне гематолог говорила , что при полицитемии гемоглобин бы не снижался , а только рос бы вверх

А он снижается и часто держится в пределах до 170
Акушер, Гинеколог
Ну поменьше красного мяса, замените на курицу, индейку, рыбу. А так нет. Можете идти в доноры-цены вам нк будет с таким гемоглобином))
Педиатр
Здравствуйте до 180 может быть. Это у вас все. Сделайте УЗИ сосудов головного мозга
Клиент
Елена, узи сосудов показало непрямолинейность хода позвоночных артерий с обеих сторон.
Терапевт, Нефролог
132-173 г/л (венозная кровь, не из пальца)
Клиент
Лариса, получается что в большинстве случаев мои результаты вкладываются в референсные нормы
Терапевт
Вам нужно в динамике следить за анализом. С возрастом хоть это и норма но рекомендуют не более 140 для 30- 50 лет,с учётом наследственности если в семье есть случаи раннего инсульта или инфаркта
Клиент
Оксана, такая наследственность отсутствует
Терапевт, Нефролог
Да, Антон)
Педиатр
Ну вот все от сосудов.
Клиент
Елена, это как-то можно вылечить ? Это не опасно?
Педиатр
Нет не опасно. Курс антиоксидантов, витаминов, физиопроцедуры массаж
Терапевт
Поэтому норма гемоглобина для вас к 50 годам должна быть не более 140, потому как к этому времени происходят естественные изменения в сосудах и высокий гемоглобин может стать причиной сосудистых осложнений
Гематолог, Терапевт
По анализу заболевания крови нет. Расценивается как условная норма с наблюдением раз в полгода пока
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что означает "условная" норма? То есть заболевания крови все таки возможны?
Клиент
Анастасия, и вы как профильный специалист , подскажите пожалуйста, какие нормы действуют для мужчин ?
В интернете очень огромное многообразие норм гемоглобина и общего анализа крови
Терапевт
Пока ЗОЖ, питьевой режим, диета с ограничением жирной пищи, мясо лучше белых сортов, рыба. Если у вас будут дли тельные перелеты, переезды, вы вынуждены долго сидеть много пейте воды. Варикозной болезни нет?
Клиент
Оксана, варикоза нет , узи сосудов и артерий ног рук головы и шеи в норме, только непрямолинейность хода позвоночных артерий
Терапевт
Тогда контроль анализа раз в шесть месяцев. Условная норма , это норма для вашего возраста и для вас,с учетом сопутсвующих заболеваний и дополнительных обследований
Гематолог, Терапевт
Условная , то есть наблюдать как себя ведёт гемоглобин стоит хотя бы раз в год,чтобы менять привычки, обращать внимание на здоровье в целом. Норма до 175г/л. Но эритремии полицитемии с гемоглобином менее 185-190г/л в дебюте не встречала
Клиент
Анастасия, я правильно понимаю, что все мои симптомы дурнота, блуждающие боли по телу, ощущение какой-то слабости, ощущение что нехватка воздуха, потные ладони - это не симптомы эритремии?

Покраснений кожных покровов у меня нет , зуда кожи нет, селезенка - норма
ретикулоциты - норма
б12 - норма
мочевая кислота - норма

И я правильно понимаю раз до 175 , то у меня как правило гемоглобин асегда находится в нормальном диапазоне ?
И нужно просто следить чтобы он стабильно не стал более 180 ( так?)
Терапевт
Здравствуйте,Антон! У Вас ВСД.С анализами все нормально. Сейчас лето,душно-пейте стабильно воды обычной 30 мл на кг веса в сутки,проверьте натрий-калий,магний крови,щитовидную железу (УЗИ и горм т3т4 ттг аттпо).
Клиент
Альфира, все эти показатели в норме, в эту норму воды не входит чай, супы, кофе?
Клиент
Альфира, у меня бывают дни когда я вообще не пью воду, пью исключительно по 12-15 кружек чая с сахаром
Терапевт
нет,не входят
Врач УЗД, Терапевт
Где то 160-170 считают нормой для мужчин, но климат образ жизни тоже влияет
Клиент
Татьяна, то есть в большинстве случаев мои анализы нормальны?
Терапевт
чай-мочегонное.пейте достаточно воды.
Клиент
Альфира, я правильно понимаю, что причина может быть в большом употреблении чая?Извините за подробность, я после чая постоянно хожу в туалет
Терапевт
да, я же написала-чай мочегонное). А некоторое сгущение крови-естественное последствие этого
Клиент
Альфира, значит уменьшу до 2-3 кружек в день
Клиент
Альфира, Может ли большое количество бутербродов по 10 в день сгущать кровь?
Иногда ем очень большое количество выпечки , хлеба, копченостей и очень большое количество всяких сладостей. Колбасу сырокопченую могу съесть около 300 грамм в день, не каждый день , но довольно таки часто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В вашем возрасте гемоглобин должен быть до 140 г/л, у вас он повышен. При повышенном содержании гемоглобина кровь густеет и с трудом движется по венам, это чревато образованием тромбов. Вам нужно очно обратиться к кардиологу, неврологу. А до этого питьевой режим, отказаться от продуктов питания с высоким содержанием железа (красное мясо, субпродукты, бобы, яйца), а также от жирного и жареного — такие вредные блюда повышают холестерин, и риск образования тромбов увеличивается.
Клиент
Мая, 140?
Почему так разнятся нормы... некоторые врачи пишут до 175 , некоторые до 180.
А вы пишете 140.

У этих специалистов был - они не нашли ничего. Сказали все в пределах нормы
Клиент
Мая, к субпродуктам относятся колбасы?
Может ли большое количество бутербродов по 10 в день сгущать кровь?
Иногда ем очень большое количество выпечки , хлеба, копченостей и очень большое количество всяких сладостей. Колбасу сырокопченую могу съесть около 300 грамм в день, не каждый день , но довольно таки часто
Гематолог, Терапевт
Да,это вегетоневроз, к эритремии отношения нет
Клиент
Анастасия, хорошо! Значит буду лечить вегетоневроз. Подскажите , чтобы вы посоветовали для лечения вегетоневроза?
Клиент
Анастасия, Может ли большое количество бутербродов по 10 в день сгущать кровь?
Иногда ем очень большое количество выпечки , хлеба, копченостей и очень большое количество всяких сладостей. Колбасу сырокопченую могу съесть около 300 грамм в день, не каждый день , но довольно таки часто
Педиатр
Антон, верхняя граница нормы гемоглобина 180 г/л. При нормальных значениях уровня эритроцитов можно не переживать, патологии нет. Гемоглобин - это белок, который переносит кислород к органам и тканям, сам гемоглобин в кроветворении участие не принимает. Тромбоциты и эритроциты принимают участие в процессах кроветворения, но они в норме у вас.
Клиент
Анна, спасибо большое!
А эритроцитов какова норма?
Тромбоциты всегда в норме слышал что их норма до 400
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Каков уровень ферритина у вас?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Ферритин 157 ( при норме до 200)
Педиатр
Тромбоциты в норме 180-420 г/л, а эритроциты у мужчин 3,9 - 5,8*10/12 г/л.
Клиент
Анна, спасибо! В этом плане превышений не было , выше 5.7 не наблюдалось эритроцитов

Может ли большое количество бутербродов по 10 в день сгущать кровь?
Иногда ем очень большое количество выпечки , хлеба, копченостей, пиццы, много сыра ем и очень большое количество всяких сладостей. Колбасу сырокопченую могу съесть около 300 грамм в день, не каждый день , но довольно таки часто
Педиатр
Нет, сгущать не может. Но, такое питание относится к разряду не правильного питания.
Клиент
Анна, то есть основным фактором повышения уровня гемоглобина выступает нарушение питьевого режима? 2-3 литра в день нужно выпивать?

Я правильно понимаю, что любительские домашние занятия спортом ( отжимания, брусья, турники , танцы) не повышают показатели?
Гематолог, Терапевт
Это все влияет на печень, вызывая жировой гепатоз,а он влияет на гемоглобин. Здоровое питание также составляющая лечения вегетоневроза
Клиент
Анастасия, хорошо буду соблюдать!
И буквально один вопрос, по каким симптомам и каким образом гематологи диагностируют эритремию / полицитемию?

На что нужно обратить внимания и когда повторно (если нужно) обращаться к гематологу?

Пока что мой гематолог сказал что норма до 175 и он не видит оснований для пункции и як-2

В связи с этим вопрос , как не спутать вегетативный невроз и полицитемию. Потому что одно полностью безопасно и неприятно, другое опасно
Клиент
Анастасия, ответьте пожалуйста...
Педиатр
Основной фактор повышения гемоглобина у вас является проживание в мегаполисе, не зря вам ваш врач сказала, что для Москвы такой уровень гемоглобина норма. Питьевой режим больше влияет на уровень эритроцитов. Но, все же правильно питаться и соблюдать питьевой режим 2-3 литра жидкости в сутки, не отменял. Очень хорошо, что занимаетесь спортом.
Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ! Просто заметил , что при употреблении воды и гемоглобин становится в рамках хотя бы 160-162.

Очень напугала статья в интернете про эритремию
где написано , что раньше воз устанавливал диагностику от 185 и выше гемоглобин когда был
а с 2016 от 165 гемоглобин считается...

А так как сам по специальности я далеко не доктор. Решил обратиться на ваш сайт ,чтобы успокоиться
Педиатр
Не переживайте. На данный момент у вас все в норме. Успехов Вам в ваших спортивных увлечениях.
Клиент
Анна, спасибо. Очень на это надеюсь, так как нормы воз 2016 меня сильно испугали!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По крайней мере нет поводов думать о гемохроматозе. 12-15 чашек с сахаром в день - быстрый путь к сахарному диабету - завязывайте. 30 мл на кг массы тела должна быть чистая вода в сутки, соки, кофе, чай, супы и прочее сюда не относятся. Кроме того, если еще не сдавали, то сдайте коагулограмму, дабы исключить момент с гиперкоагуляцией.
ВСД - диагноз, к которому редко, кто серьезно относится, помню было время, когда его ставили всем. На самом деле, каждый человек индивидуален, это в плане баланса между парасимпатической и симпатической системой. Если сильно мешает жизни - можно попробовать найти грамотного вегетолога, говорят, они научились брать под контроль вегетативную нервную систему. Здоровья вам!
Клиент
Лариса, коагулограмму сдавал - она в норме. Гемахромотоз это тоже самое что полицитемия? Правда ли что при полицитемии гемоглобин только растет ? А не скачет вверх вниз
Клиент
Лариса, мысли о полицитемии можно выкинуть?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, гемохроматоз совершенно другое заболевание, является генетическим связано с отложением железа в тканях. При гемохроматозе повышен в обязательном порядке уровень ферритина. У вас нет полицитемии, ни лабораторно, ни клинически, вам же уже написали коллеги. Если вы внимательно почитали про данное заболевание. Показатели в крови могут изменяться даже в течение суток у одного человека, в зависимости от питания, питьевого режима, нагрузки. Что вы пытаетесь за заболевание у себя найти при скачках гемоглобина в 20 мг/мл при этом в пределах референсных значений? Если все причины, как то, хронические интоксикации, проживание в неблагоприятном по экологической обстановке районе, работа с тяжелыми металлами, професиональный спорт и тд исключены, то это просто ваши особенности.
Клиент
Лариса, все эти факторы исключены. То есть я правильно вас понимаю , нужно просто правильно питаться и пить достаточно воды?
Терапевт
у Вас нездоровое питание- что за бутербродная жизнь? пейте как положено воды, и все будет нормально.
По анализу-нормальное количество эритроцитов и нормальное содержание в каждом-гемоглобина, а общее содержание гемоглобина-вдумайтесь-"грамм на литр"крови-сгущается кровь(занимаетесь спортом-потеете,не пьете воду, а пьете мочегонный чай)-вот и растет этот грамм на литр,больше жидкости-снижается показатель.
Клиент
Альфира, то есть необходимо больше употреблять воды 2-3 литра в день?

И все будет хорошо, а скажите пожалуйста как диагностируется полицитемия при каких показателях подозрение?
Просто посмотрел в интернете критерии ВОЗ 2016 - там написано что при гемоглобине выше 165 и гематокрите выше 49- для мужчин.
Очень это насторожило и испугало
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Абсолютно точно. Прекратить есть бутерброды и фастфуд, пить по 15 чашек чая с сахаром в сутки. Иначе это закончится раком толстого кишечника и сахарным диабетом. Мультиварка вам в помощь для приготовления здоровой пищи и 2 литра воды. Купите себе красивую бутылку, а лучше 2 - одну для офиса, другую для работы
Терапевт
Антон,Вы просто следуйте данным тут рекомендациям в течение 6-8 недель,проверьте опять кровь, и все вопросы у Вас и страхи по несуществующему заболеванию отпадут).
Клиент
Альфира, а в каких пределах должен быть уровень гемоглобина ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А в каком районе Москвы вы живете, что так уверены в его экологии? У многих моих пациентов в волосах зашкаливает уровень кадмия и свинца.
Клиент
Лариса, район метро Орехово
Терапевт, Нефролог
Могу вам рекомендовать адаптол 500 мг 2р/сут, в перерывах между бутербродами. Это поможет вам приобрести толерантность к несуществующей проблеме и роле тут ВСД.
Клиент
Лариса, хорошо. Попробую его пропить.

Просто понимаю в очередной раз , как вредно читать интернет прочитал ВОЗ 2016 по диагностики полицитемии 165 гемоглобин , 49 эритроциты - ужаснулся.
А потом еще и почитал о самом заболевании и стало вовсе страшно.

А у меня то то болит , то сё , как старый дедуля... в 22 года
Терапевт, Нефролог
И полечит ВСД
Терапевт, Нефролог
Не читайте страшилок, примите адаптол и чувствуйте себя молодым перспективным миллионером,а не старым дедулей!
Клиент
Лариса, стараюсь. И стараюсь самостоятельно не интерпретировать результаты , поэтому и обратился на сайт.

А вообще полицитемию диагностируют при более высоких показателях 180 и выше ?

По сейчас которые результаты ничего опасного нет?)

Было бы здорово ощущать себя перспективным миллионером , а не старым дедом у которого все болит! Главное еще осознать , что здоров!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если найду ссылку карту экологической обстановки Мск - опубликую. Район Кантемировской и близлежащих станций крайне неблагоприятная обстановка
Клиент
Лариса, это получается тоже оказывает негативное влияние - это в Яндекс картах вроде можно посмотреть ?
Терапевт, Нефролог
Я ж уже писала вам, что полицетемия это все показатели намного выше нормы - эритроциты,нейтрофилы,тромбоциты. В вашем случае только гемоглобин,и он в норме очень вариабелен! Нормально это. Не замораживайтесь :)
Клиент
Лариса, вы меня очень успокоили! А то я начитался что это опасное заболевание и прям депрессивное состояние даже ощутил, а хочется чувствовать себя молодым
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хроническая гипоксия приводит к увеличению гемоглобина. Если за пределы ТТК не выезжаете. Про яндекс не в курсе. Это был какой-то иной ресурс, попался несколько месяцев назад. Про Кантемировскую запомнила, у меня там друзья живут
Клиент
Лариса, за пределы ттк редко выезжаю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Думаю, за эту консультацию коллеги и я вас убедила в необходимости ведения здорового образа жизни, который включает здоровое питание, питьевой режим, прогулки на свежем воздухе и режим работа-отдых-сон, а также дозированные физические нагрузки и пр.
Клиент
Лариса, да ... и самое главное, что перестал думать о полицитемии.... очень боялся что вдруг она окажется.... потому что везде в интернете различные нормы по гемоглобину
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Такие скачки вполне допустимы.
Гематолог, Терапевт
Это два разных заболевания которые никак не спутать специалисту. У вас эритремии и предвестников нет. Анализа крови, УЗИ брюшной полости и осмотра достаточно
Клиент
Анастасия, спасибо! Просто все пишут разные нормы по гемоглобину! Это пугает и многие врачи тут сказали что высоковат
Гематолог, Терапевт
Единой абсолютной нормы нет и не может быть , а тенденция к повышению да имеется. И это нормально что специалисты обращают на это внимание.
Клиент
Анастасия, но это не значит что есть полицитемия? Я правильно понимаю? что это просто тенденция , такая особенность ( и просто если слишком сильно сгущается) нужно больше воды пить - но это не болезнь.

Скажите , а при эритремии блуждающие боли, дурнота , тревога - не бывает таких симптомов?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так еще 3 часа назад надо было с ними (мыслями) завязать и сидеть заказывать себе руководство по ЗОЖ)
Клиент
Лариса, а я все про полицитемию читал и накручивал себя :-( Очень боюсь пропустить какую-то болячку... Потому что самочувствие не очень ( как понимаю ВСД) , а психолог сказал , сначала нужно исключать всю соматику
Клиент
Лариса, соматику всю исключил остались только вопросы по анализу крови...
Гематолог, Терапевт
Бывает, как при большинстве заболеваний. Эритремии нет у вас