Консультация дерматолога /

Прыщики непонятного происхождения — вопрос №809801

Здравствуйте, начались проблемы с кожей три года назад, как я думаю от стресса на фоне смерти близкого человека. Естественно я обратилась к врачу, который назначит мне кучу средств от прыщей, я мазалась и мазалась, ничего так и не проходило. Тогда я обратилась к гинекологу, который посоветовал мне попить контрацептивы( я пила джес, димиа, делсия и около 8 месяцев Ярину) Кожа не улучшилась никак , всё как было, так и осталось…. Перед приемом коков сдавала анализы был повышен андростендион, но врач не назначила никакого лечения. Обратилась к эндокринологу, нашли кисты в щитовидке, врач сказала что ничего страшного. Так же были сданы анализы и был повышен кортизол. По совету врача я сдала слюну на кортизол, но нисколько не подтвердилось. Так же я не забыла и про гастроэнтеролога, сделала фгдс и узи, где у меня нашли дискинезия, рефлюкс и катаральный гастрит. Так же сдавала на дисбактериоз , но ничего не подтвердилось и на хеликобактер. ( Анализы все приложила) Естественно я пролечила желудок и др сих пор пью пробиотики… Ситуация не улучшилась никак…. Единственное, во время приема антибиотиков высыпания стали меньше. Пила цефран после удаления зуба. В целом за всё время обращения к дерматологу мне ни разу ничего не помогало, ни скиноклир, эффизел, клиндовит, зеркалин, регецин и тд. Мне назначали аутогемотерапию, метронидозол внутрь и снаружи , но ничего не принесло результатов. Что я только не пробовала…. я в отчаянье
Так же я сдавала анализ на аллергии, но аллергии нет. Ещё дерматолог назначал соскоб на демодекс, тоже ничего нет . Я в отчаяние, мне 21 год и я очень зажата из за своих проблем с лицом. Помогите пожалуйста, я уже не знаю что и делать , без слез не могу на себя смотреть.
В самом конце прикреплённых файлов фото моего лица, в начале все анализы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления угревой болезни . Связано с генетикой и с чувствительностью сальных желёз к гормонам. Нужна в вашем случае системная терапия ретиноидами
Принятый ответ
Клиент
Елена, говорила про ретиноиды врачу дерматологу, она сказала что нужно искать причину внутри и не назначила мне ничего.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причины уже всем давно ясны . Можете искать причину . Или лечиться .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прежде всего вам следует успокоиться(прием пустырника форте в обед и вечером).Умывать лицо отваром корней лопуха, маски с соком калины на 15-20 минут,крем эффаклар дуо." раза в неделю протирать места поражения смесью настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый(вечером).Непременно строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(исключить острые ,жирные,жареные блюда,фастфуд).Контроль частоты и характера стула(не должно быть запоров),прием овесола, дюспаталина.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, со стулом всё впорядке, за этим слежу хорошо и питаюсь правильно, плюс воду пью 2,5 литра
Насчет колендулы сомневаюсь, у меня лицо то жирное, то сухое и шелушиться, не будет ли хуже от спиртовых настоек?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лосьон не навредит вам,использование достаточно редкое.Что касаемо правильного питания.Если меню разработано с грамотным диетологом или гастроэнтерологом-согласен.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна у вас акне. Это хроническое самостоятельное заболевание. К нему есть генетическая предрасположенность.
Какие средства от акне использовали и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Марина, эффезеел пол года, раньше циндол точечно помогал, но временно, регицин, скиноклир, метронидозол, список очень длинный того что назначили
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне эффезела было улучшение?
Клиент
Марина, было лучше, но кожа была кирпичного цвета все пол года, не могла её замазать ничем, очень болезненное лицо было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы параллельно использовали уходовую косметиеу для кожи с акне?
Клиент
Марина, да, была косметика ля роше для чувствительной кожи и цера ви тоже доя чувствительной кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так как местное лечение не помогает, то показано лечение системными ретиноидами( акнекутан, роаккутан, сотрет). Лечение длительное, минимум 6 месяцев и недешевое. Необходимо обратиться очно для подбора дозировки и сдачи анализов.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, можно ли пить сотрет и ходить на лазерную эпиляцию? Раз в месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, эпиляция запрещена.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В Вашем случае скорее всего подойдут системные ретиноиды. Их подбирают только на очном приёме. Весь курс необходимо будет использование солнцезащитных и увлажняющих средств. Пилинги, кислоты, маски с фруктами ,скрабы, лазеры и восковая эпиляция противопоказаны. Спиртовые лосьоны тоже не желательны.
Анализ на дисбактериоз, демодекс не нужны. Из анализов перед ретиноидами нужна биохимия (алт, аст, билирубин, триглицериды, холестерин), отсутствие беременности.
Уход за кожей из линеек cetaphil pro, efaclar , bioderma sebum.

В рационе ограничить молочные продукты и сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое, от молочко давно отказалась
Клиент
Бэлла, скажите пожалуйста, какие кремы увлажняющие подойдут? Если ретиноиды принимать
Дерматолог, Косметолог, Детский
Выше написала линейки для ухода за кожей. В них есть очищение и увлажняющий крем
Клиент
Бэлла, скажите пожалуйста, могут ли быть проблемы с лицом из за повышенного андростендиона ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Повышение андрогенов может вызывать акне. В этом случае коррекция этого состояния с эндокринологом. Также бывает , что гормоны в норме, но рецепторы к ним имеют высокую чувствительность
Клиент
Бэлла, у меня просто повышен андростендион, но тестостерон в норме. При этом волосы есть в тех местах, где их не должно быть. Хотя на голове наоборот выпадают, может проблема акне именно в андростендионе ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Вы описали классическую гиперандрогению. Вам необходимо пройти лечение у эндокринолога иначе все рекомендации по поводу акне и выпадения волос будут малоэффективными и эффект временный.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Угревая болезнь.
Принятый ответ
Клиент
Максим, почему мне тогда не помогают средства от угревой болезни ?