Консультация covid-19 /

Результаты КТ — вопрос №810286

Добрый день. Прошу расшифровать результаты КТ, женщина 63 года , выписана из больницы .21,..12,.2021. Сегодня было повторное КТ. В больнице поражение 40% , течение болезни было довольно тяжелым, с применением Ильсиры.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила. Извиняюсь , не сразу загрузилось.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным КТ есть фиброзные изменения в легких(это вполне ожидаемые изменения после перенесенной коронавирусной инфекции с пневмонией-формируется соединительная ткань).
В правом легком есть очаг(плотный),скорее всего,тоже после перенесенного ковида.Но требует динамического наблюдения.
Эмфизема-это наличие патологического очага в легком с повышенным содержанием воздуха(частое осложнение после ковида)
Есть признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника
И необходимо сделать ЭХО-КГ(узи сердца),поскольку есть признаки атеросклеротического поражения аорты и сдать кровь на холестерин,ЛПНП,ЛПВП
Клиент
Ирина, спасибо. Атеросклетикчкое поражение Аорты что это такое простыми словами и насколько критично ? К какому врачу лучше идти с результатами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это значит,что повышен уровень холестерина. После дообследования необходима консультация терапевта
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По кт описаны остаточные явления после перенесенной вирусной пневмонии в виде фиброзного очага легких. Косвенные признаки атеросклероза. Для профилактики фиброза легких, после перенесенной пневмонии рекомендую дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав". Пройти узи сердца для оценки его анатомических строения, узи сосудов шеи. Сдать развернутую липидограмму для оценки липидного профиля.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Эти изменения в легких достаточно ожидаемы, когда была большая площадь поражения. Сформированный фиброз это как рубец на легочной ткани, больше этот участок не будет выполнять свою функцию.
По эмфиземе нужно будет делать контроль КТ через 6 месяцев, отслеживать динамику.
Для предотвращнния дальнейшего развития фиброза нужно продолжить выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это остаточные изменения после Ковид- инфекции, возрастные изменения позвоночника, сердца и сосудов. Если сохраняется одышка- надо посетить кардиолога. Желательно использование ингалятора Спиолто Респимат 2,5\2,5 мкг 2 вдоха 1 р в день, для улучшения вентиляции легких.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам КТ остаточные явления после перенесённой ковидной инфекции в виде фиброзных изменений
Также описана эмфизема, необходимо выполнить контролЬ КТ через 6 месяцев
Сдать липидограмму, выполнить ЭХОКГ для оценки атеросклеротического поражения