Консультация травматолога /

Тактика лечения повреждения мениска — вопрос №810541

Повредил рог мениска, хочу понять как с этим быть. Доктор у которого я наблюдаюсь сказал , что повреждение минимальное и лечения не требуется , но колено болит после небольших прогулок и после лестницы, не хочу ошибиться

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ян, добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Вам к информации - повреждение менисков 1-2 ст можно лечить консервативно (без операции); повреждения менисков 3а-3б ст лечение оперативное (нужна артроскопическая операция)

Чтобы понять какая именно тактика лечения будет в вашем случае, нужно знать какой степени повреждение мениска.

"Минимальное повреждение" - такая формулировка врачу не дает никакой полезной информации, посмотрите МРТ заключение там степень повреждения мениска указывается, или прикрепите фото заключения посмотрим
Клиент
Доброго утра! Спасибо за ответ, заключение прикрепил
Ортопед, Травматолог
Разрыв 1й ст, можно лечить консервативно

На курс лечения показано:

- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава мягкого типа).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- При боли - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Можно также - Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью, один раз в день (с чередованием на оба коленных сустава, через день) по № 5;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
- ❗ Наиболее эффективное лечение - Внутрисуставные блокады сустава (или кортикостероиды, или гиалуроновую кислоту)!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если Вы делали МРТ коленного сустава, то прикрепите к вопросу заключение.
А если не делали, то с этого нужно начать.

Иначе никакой конкретной рекомендации дать невозможно.
Только гадание на кофейной гуще.
Лечить без диагноза нельзя, а "минимальное повреждение рога" - это не серьезно и даже обсуждать не стоит.
Клиент
Доктор , доброго утра! Я выразился как обыватель, я же не врач, описание МРТ приложил, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Показано ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Клиент
Благодарю, доктор! Я все понял. Еще вопрос: ходить по лестнице и гулять можно? Когда ходишь по квартире почти не болит а вот после лестницы потом ноет весь день. И еще: сколько примерно может идти процесс заживления?
Ортопед, Травматолог
Боли нужно избегать.
По лестницам ходить не нужно.
Мениск не заживет. Они не срастаются.
Но боли через пару недель покоя должны затихнуть.
В дальнейшем, при повторных травмах, прыжках поднятии тяжести мениск будет рваться дальше. При 3 ст делают артроскопию.
Поэтому берегите колено и надевайте бандаж при физ нагрузках.
Клиент
Понял, спасибо! Можно последний вопрос: зачем принимать хондропротекторы, если мениск не срастается, этот момент не очень понятен?
Ортопед, Травматолог
Прочтите инструкцию к препаратам и загуглите "польза SISADOA".
Это целую лекцию нужно постить.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Повреждение мениска 1 ст. требует консервативного лечения: ношение коленного отеза при ходьбе RKN 103 , уменьшить до минимума нагрузку на период лечения, Физиолечение:УВЧ №8, ультрозвук №10, макнитотерапия №8, УВТ№6, компресс с диклофенак гелем на ночь ежедневно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально- введение дипроспана в коленный сустав .