Консультация терапевта /

Показатели холестерина повышены что делать — вопрос №810650

Сдала анализы очень повышены все показатели холестерина ,мочевая кислота и еще ТТГ 7.75.! надо ли снова принимать тироксин 50 и розувастатин, и аллопуринол что еще посоветуете.? Сейчас обострение псориаза.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если левотироксин и розувастатин вам ранее были назначены, прием следует возобновить. Эти препараты как правило назначаются на постоянной основе, их доза подбирается индивидуально. Допускается ее переоценка в большую или меньшую сторону, но не отмена препарата.
Клиент
Алексей,скажите может эти показатели ухудшились еще всвязи с обострением псориаза принимала метипред он оч сильный
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С псориазом и приемом метипреда связь сомнительна.
Просто нужен регулярный контроль хронических заболеваний, без пропуска препаратов.
Клиент
Алексей, спасибо, скажите при атеросклерозе какое обследование надо пройти и какие еще препараты необходимв
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Узи сосудов шеи и узи сердца если ранее не проходили.
Розувастатин 10 мг вечером после еды постоянно. Соблюдение диеты, отказ от вредных привычек, усиление физической активности. Можно принимать биодобавки с омега 3. Контроль липидограммы и печеночных трансаминаз через 3 месяца после начала лечения. Не исключено что дозу статина придется увеличивать.
Клиент
Алексей, постоянно это до конца жизни?
Клиент
Алексей, а как проверить где холестириновые бляшки в каких сосудах при Экг не видно?
Клиент
Алексей, узи серца надо пройти.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, принимать постоянно. Бляшки обычно видно при узи брахиоцефальных артерий
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да я все выше написал. Рекомендации актуальны.
Клиент
Алексей, спасибо еще скажите возможно ли полное излечение атеросклероза
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не возможно. Можно только замедлить процесс если следовать всем рекомендациям.
Клиент
Алексей, еще постоянно повышен пульс может до 90 в спокойном состоянии пью бессопролол 5 утром. Как нормализовать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нестабильные показатели пульса могут быть связаны с гипотериозом. Его нужно компенсировать. Если 5 мг бисопролола недостаточно либо увеличивать дозу или добавить ивабрадин 5 мг х 2 раза в день. Ориентироваться по цифрам артериального давления
Клиент
Алексей, полгода назад сдавала узи щитовитки и ТТГ врач сказал все в норме поэтому отказалась от таблеток ,а пульс так и был всегда повышен
Клиент
Алексей, а метопролол 50 это тоже самое что бесопролол какой лучше
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Препараты из одной фармакологической группы. Оба достойные. Бисопролол лучше тем что принимается однократно в сутки. Метопролол 2 раза.
Клиент
Алексей, спасибо. Почему повысился с реактивный белок это какое то восполение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Он незначительно повышен, но возможно где то есть воспалительный очаг
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте, всё показатели крови, которые Вы указали требуют постоянного приёма лекарств, при их отмене, показатели крови будут завышены! Сдерживать их могут дополнительные навыки : рациональное питание, физические нагрузки и нормализации режима дня. Всё должно взаимодействовать, что приведёт к нормализации анализов!
Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При назначении тироксина и Розувастатина необходимо принимать препараты на постоянной основе. При отмене препаратов, показатели крови будут возвращаться к исходным значениям
Вы можете поддерживать только диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка, и физ нагрузкой, хотя бы пешая ходьба, отказаться от вредных привычек, если имеются
Клиент
Диана, спасибо, а тироксин разве пожизненно пьют ? Даже при норме
Кардиолог, Терапевт
Сейчас по показателям у вас гипотиреоз, необходима консультация эндокринолога. Нужно контролировать цифры
Терапевт
Здравствуйте! Статины и аллопуринол принимать однознасно нужно. Что касается тироксина, обычно препарат назначается при повышении ТТГ выше 9. Как давно не принимаете препараты?
Клиент
Евгения, примерно полгода. На последнем приеме врач сказал все в норме и узи и ТТг
Терапевт
Начните пить статины и аллопуринол, ТТГ пересдайте через месяц, если не будет повышаться, тироксин можно не пить.
Терапевт
Статины Вам однозначно на постоянной основе пить, даже если холестерин придёт в норму, аллопуринол тоже.
Клиент
Евгения, спасибо, а какие еще препараты пропить для нормализации холестерина
Терапевт
Рекомендую статины (ливазо 2 мг в день или розувастатин 10 мг в сутки).
Можно ещё омега-3 по 1 капс 1 раз в день -3 мес, но нет полной уверенности,что холестерин придёт в норму.
Клиент
Евгения, так у меня ТТГ поднялось из за холестерина?
Терапевт
Нет,ТТГ и холестерин не связаны между собой.
Терапевт
У Вас и гипотиреоз и гиперхолестеринеия. Два разных состояния, не связанных друг с другом. Если через месяц ТТГ будет расти (выше 9) и Т4 будет выше нормы, начнёт пить л-тироксин. Если ТТГ останется на прежнем значении, а Т4 будет в норме, тироксин можно не пить.
Клиент
Евгения, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если вам раньше назначались тироксин в дозе 59 мкг, розувастатин и аллопуринол, а в настоящее время вы перестали их принимать или снизили самостоятельно дозу, то начать их принимать заново в прежней дозе можно и нужно. Параллельно все равно покажитесь очно вашему лечащему врачу, который вам эти лекарственные средства и подбирал
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, скажите при повышении мочевой кислоты какую диету надо соблюдать я читала и мясо нельзя есть и курицу что же можно кроме рыбы?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно восстанавливать функцию щитовидной железы, потому как поввшение холестерина от высокого ттг. Статины пока не надо, сначала нужно разобраться с щитовидной железой
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно возобновить прием препаратов для щитовидной железы и от холестерина , так как показатели крови будут завышены при их отмене
Клиент
Фатима, спасибо а от чего поввшена мочевая кислота
Терапевт
Возможно из-за чрезмерного поступления пуринов с пищей (пурины в большом количестве содержатся в жирном мясе, печени, почках, мясных экстрактах, сухом вине, пиве и т.д
Клиент
Фатима, ничего из перечисленного из пищи не принимаю как быть?
Терапевт
Она у вас не сильно повышена, чтобы начать принимать препараты. В дальнейшем соблюдайте просто диету
Клиент
Фатима, спасибо