Консультация гинеколога /

Аденоииоз и Джес плюс — вопрос №811496

Выявили аденомиоз 1 степени в ноябре. Из симптомов - после менструаций в ноябре 11 дней шли кровянистые выделения, цикл стал 38 дней, в декабре все так же, в январе после М. немного мазало 7 дней (светлые выделения с одной красной прожилкой), в феврале после М. вышли еле-еле заметные прожилки 3 дня, цикл сравнялся, вернулся и стал 28-30 дней. Гинеколог предложила начать прием Джес плюс. Но я, по своей вине посчитав, что у меня симптомы аденомиоза уходят, кок пить не стала. В итоге после последних М. на сегодняшний 9-й день цикла стали выходить яркие светлые выделения без прожилок, я испугалась. Знаю, что кок принимаю с 1 д. м. ц, но можно ли начать их принимать сейчас на 9 д. ц. во время кровотечения, которое у меня сейчас? Пока выпила Транексам

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! Сейчас принимать не надо. Начнете прием с первого дня следующей менструации. Сейчас можно транексам и сделать узи.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Олег! Меня еще очень беспокоит вопрос по поводу курса кок. После отмены (6 месяцев) может всё вернуться? Каков вообще опыт во врачебной практике что после курса кок симптомы аденомиоза больше не проявлялись? Я очень сильно переживаю по этому поводу, что кок будет лишь временным облегчением эти 6 месяц, а потом мазать начнет снова
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На фоне приема кок аденомиоз конечно не пройдет и симптомы могут опять появиться. Основное предназначение кок это контрацепция, а не лечение аденомиоза. Поэтому сейчас можно посмотреть как они Вам подойдут, уйдут ли симптомы. Так как на фоне кок могут быть кровянистые выделения первые 2-3 месяца и это не связано с аденомиозом. Но если в дальнейшем выделений не будет Вы можете их принимать длительно, с контролем узи.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

КОК лучше начать с первого дня следующего цикла. Сейчас уже поздно, можете сбить цикл себе
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Добрый день. Меня еще очень беспокоит вопрос по поводу курса кок. После отмены (6 месяцев) может всё вернуться? Каков вообще опыт во врачебной практике что после курса кок симптомы аденомиоза больше не проявлялись? Я очень сильно переживаю по этому поводу, что кок будет лишь временным облегчением эти 6 месяц, а потом мазать начнет снова
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, как правило после отмены КОК через какое-то время симптомы возвращаются, это временное решение. Эндометриоз в принципе полностью практически не излечивается. КОК можно принимать длительно и более 6 месяцев, если Вам подойдёт препарат, пока не решите планировать беременность
Клиент
Лидия, спасибо( а может тогда надо сразу начать с препаратов посерьезнее - визанны?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, можно и с Визанну начать, посмотреть как переносить будете. Но если Вам будет на КОК лучше, то этого вполне достаточно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, здравствуйте!
В этом цикле начинать приём кок уже поздновато. Лучше дождитесь следующего цикла и начните с первого дня приём
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день. Меня еще очень беспокоит вопрос по поводу курса кок. После отмены (6 месяцев) может всё вернуться? Каков вообще опыт во врачебной практике что после курса кок симптомы аденомиоза больше не проявлялись? Я очень сильно переживаю по этому поводу, что кок будет лишь временным облегчением эти 6 месяц, а потом мазать начнет снова
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, эндометриоз излечить, к сожалению, нельзя. И конечно начинать лучше с приема чисто гестагенов (визанна, зафрилла, либо дюфастон), что бы подарить очаги. А уже потом перезолить на кок и их уже можно принимать длительно
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! Сейчас принимать КОК уже поздно, подождите первый день следующей менструации. Сейчас принимайте транексам
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Илона. Меня еще очень беспокоит вопрос по поводу курса кок. После отмены (6 месяцев) может всё вернуться? Каков вообще опыт во врачебной практике что после курса кок симптомы аденомиоза больше не проявлялись? Я очень сильно переживаю по этому поводу, что кок будет лишь временным облегчением эти 6 месяц, а потом мазать начнет снова
Акушер, Гинеколог
Яна, если Вы не планируете беременность, то принимать препарат надо не полгода. а дольше
Клиент
Илона, пока не планирую, то есть более чем через полгода приема после отмены у меня могут исчезнуть симптомы?
Акушер, Гинеколог
Яна, на отмену препарата симптомы могут возобновиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прием новой упакковки комбинированных оральных контрацептивов необходимо начать с первого дня менструального цикла. Сейчас это делать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, меня еще очень беспокоит вопрос по поводу курса кок. После отмены (6 месяцев) может всё вернуться? Каков вообще опыт во врачебной практике что после курса кок симптомы аденомиоза больше не проявлялись? Я очень сильно переживаю по этому поводу, что кок будет лишь временным облегчением эти 6 месяц, а потом мазать начнет снова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не буду писать не правду. Да , может вернуться. Возможно понадобиться курсы. ( приём/ перерыв)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все кок нужно начинать принмать только в первый день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кок начнёте принимать со следующего цикла, начинать с первого дня менструации. А сейчас сходить на узи омт,исходя из этого можно принимать транексам препарат