Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок 8 лет начал шмыгать носом — вопрос №811615

Ребенок начал шмыгать носом,и очень часто причем никаких выделений нет, говорит, что как будто стена образовывается. ЛОР сказала все норм, аденоиды удалили два года назад, отметила только сухость в носу, прописала увлажнять. Вроде бы сразу помогло, через 7 дней на фоне лечения шмиги продолжились. Рентген в норме, сдали риноцитограмму, мазок на флору, кровь, имуноглобулин. Второй ЛОР отметил, небольшой отек, назначил авамис и левомиколь в нос, держать влажность в комнате. Шмыги продолжаются,причем в первой половине не очень часто, к обеду частота увеличивается. Спит спокойно, без шмыгов, с закрытым ртом...и причем днем в положении лежа не шмыгает. Лор отправил после просмотра всех анализов к аллергологу. Говорит с носом все норм. Помогите разобраться в чем может быть причина, ребёнок чувствует дискомфорт в школе, на тренировке кунг фу.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Очень похоже по описанию на навязчивые движения.

Сам ребёнок эмоциональный, тревожный?

Бывает когда чём-то занят совсем носом не шмыгает?
Клиент
Артур, наблюдали за этим! Нет, когда ребенок увлечен, шмыги все равно есть. Вы анализы смотрели?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По результатам анализов повышен Ig Е общий. Это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую искать аллерген. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов. В мазке из носа обнаружен золотистый стафилококк. Лечили ли его?
Шмыгает ли ребенок носом во время выполнения домашнего задания, во время игр, просмотра телевизора, на улице?
Есть ли дома животные?
Клиент
Наталья, нет не лечили. Лор сказал флора в носу в допустимых нормах. Живет кот, 4 года уже. Ребенок шмыгает и при просмотре телевизора и на улице и за игрой в телефоне. Меняется только частота шмыгов. В первой половине дня частота меньше, к обеду послем возвращения из школы больше. После промывки носа становится немного легче, но не на долго
Аллерголог-Иммунолог
Анна, в таком случае рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов.
Клиент
Наталья, Спасибо, так и сделаем
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголлг, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Теперь этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.