Консультация терапевта /

Сухая кожа — вопрос №81206

Очень сухая кожа на ладони левой ,появилась сегодня, температура 36.5,общее состояние удовлетворительное,появилась резко, резала овощи,и почему-то появилось только на левой руке,отчего это может быть так резко

Эндокринолог
Анна, поясните подробней. Что значит сухая кожа??? Гиперкератоз, жжение, трещины и т.д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Анна! дайте фото. Что за овощи?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, огурцы
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!какие овощи были в руке?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, огурцы
Клиент
Лариса, менструация началась 21.07-25.07
Клиент
Лариса, здравствуйте,можете ещё посмотреть УЗИ БП?
Терапевт, Нефролог
Реакция на контакт,огурцы сушат и матируют) Намажьте увлажняющим кремом и понаблюдайте. Ещё очень сильно сушат кабачки. Думмю,как бы не банально звучало от врача,но эта сухость временная,от контакта с огуречным соком)
Клиент
Лариса, можете посмотреть анализы?
Клиент
Лариса, уже треснула губа
Терапевт
А что то еще кроме сухости беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ничего
Терапевт
Никаких высыпаний,зуда,покраснения,шелушения?
Клиент
Альфира, нет,фото приложила
Терапевт
тогда увлажняющего крема достаточно
Терапевт
но ВЫ же не в первый раз в жизни режете огурцы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,такая реакция частая на кабачки, реже на огурцы, точнее их сок, скоро должно само пройти. не переживайте. можно бепантеном помазать или кремом с витаминами.
Принятый ответ
Терапевт
больше ни с какими химикатами не контактировали в это день?
Клиент
Альфира, конечно не в первый,стирала руками ,может быть порошок
Эндокринолог
Анна, думаю огурцы - это последнее на что можно подумать. Просто так совпало. На самом деле на руках следы хозяйственной деятельности и недостаток регулярного ухода. Делайте ванночки с содой, регулярно используйте увлажняющие кремы, особенно после работы. Используйте кремы с алоэ и глицерином.
Терапевт
Здравсвуйте! Отека ,гиперемии, зуда нет?
Врач УЗД, Терапевт
Страшного ничего нет. Это скорее всего на сок так произошло. Должно само пройти. Можно смазать увлажняющим кремом
Терапевт
Мне кажется у вас изначально признаки сухой кожи рук, контакт с огурцом усугубил состояние.
Терапевт, Нефролог
Попробуйте подержать некоторое время очищенный огурец в другой руке и вы увидеть тоже самое!
Терапевт
Тогда уж скорее,на порошок реакция. На огурцы подумать-так только на химикаты,которыми их,возможно,обрабатывали. Пейте дезлоратадин по 1т 1 р в день 7=8дней,местно дексерил крем,работайте в поливиниловых перчатках( не латекс!)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Такая реакция часто бывает при контакте с соком овощей. Левая рука пострадала, наверное, потому что вы правша, и в левой руке лежал овощ, а чистили правой. Старайтесь данные работы выполнять в перчатках. Сейчас применяйте Радевит мазь или Пантенол мазь до полного разрешения шелушения.
Терапевт
Ухаживайте за руками регулярно, делайте маски с глицерином, используйте увлажняющие крема, можно с пантенолом. При контакте с чистящими средствами надевайте перчатки, с огурцом и кабачками полиэтиленовые перчатки.
Терапевт
нашла такую информацию:Контакт с кожурой огурцов, их мякотью, стеблем и листьями может вызвать раздражение на руках, зуд, шелушение, крапивницу.

Возможной причиной такой реакции является образование большого количества фитоалексинов в листьях после обработки растений фунгицидами(препараты против грибка,плесени)
Педиатр
Здравствуйте возможно на овощах реакция,но если не пройдет в течение двух дней , Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Терапевт, Нефролог
Огурцы,кабачки и некоторые сорта тыкв выделяют вещество,которое на воздухе превращается в клей,вот он у вас на руках и остался.Отмоется сам,ничем не надо лечить кожу,с ней все в порядке!
Гематолог, Терапевт
Смажьте обильно жирным кремом, пока дела по дому в перчатках.
Педиатр
Добрый день. Держали овощи этой рукой. Это эпизод. Сухую корку поможет убрать салициловая мазь. После неё бепантен. Можно на ночь в виде обертывания жирный крем.
Терапевт, Нефролог
Ничего на надо,у кожи проблем нет.
Клиент
Лариса, не могу сфоткать
Терапевт, Нефролог
По крови все в порядке. Вы редкая особа с правым сердцем. Вас что-нибудь беспокоит?
Клиент
Лариса, тромбоциты-13.3,это-что?Да редкая-печень тоже с левой стороны,голова иногда побаливает
Терапевт, Нефролог
Не страшно,возможно менструации были,тромбоциты созревали после кровотечения.
Терапевт, Нефролог
Мочевина ниже нормы немного,это продукт метаболизма съеденногобелка. Показатель вариабельный,съели нормально белка-больше мочевины,больше-больше мочевины. Она больше ниоткуда не появляется.
Клиент
Лариса, спасибо,остальное нормально?в горле будто что то мешает,или уже на нервной почве
Терапевт, Нефролог
Это после огурца? Или вообще мешает?
Клиент
Лариса, нет не после огурца,боюсь есть
Терапевт, Нефролог
По анализам можно сказать твёрдая норма. Что мешает в горле,там может мешать только отек, спазм,сдаалкние соседних органов иди вегетоневроз. Из соседних органов щитовидка,по анализу она в норме. Аллергический отек по анализу тоже исключён. Если не болеете ОРВИ,то может последний вариант. А если это очень давно после операций, то может повреждение блуждающего нерва при вмешательстве.
Терапевт
Если отек появился остро ,выпейте таблетку от аллергии
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!это не аллергия,поэтому не нужны таблетки от аллергии!!просто кожа среагировала на сок продукта или на порошок сухостью кожи!старайтесь на руки надевать хлопковые перчатки и сверху резиновые при контакте с химией,моющими средствами!но с овощами специальные перчатки,купите в профессиональном магазине спец.одежды!если дома есть детский крем или пантенол или д-пантенол или бепантен-мажьте 2 р/день до 1 недели ежедневно,если нет -купите редецил крем и мажьте по той же схеме!ничего страшного нет!и анализы тут не нужны!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это реакция или на сок, или на моющее средство. Нужно смазывать жирным кремом. По анализам ничего критического нет.
Терапевт, Нефролог
Задравствуйте!Что случилось?Покажите губу. Зуд или что-нибудь ещё вол?
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
аллергическая реакция на что-то...
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
чаще бывает на моющие средства, возможно, в вашем случае-на огуречный сок
Терапевт, Нефролог
Да,конечно прикрепляйте. И фото трещиныч
Терапевт, Нефролог
Анна,в целом все нормально.Единственно,есть перегиб желчного пузыря. Это может приводить к застою желчи. У вас есть жалобы?
Клиент
Лариса, какие могут быть жалобы?
Терапевт, Нефролог
Дискомфорт или боль в подреберье,в вашем случае слева, горечь во рту, может быть вздутие и проблемы со стулом.
Клиент
Лариса, губа треснула посередине,фотку сделать не получается
Терапевт, Нефролог
Мажьте банеоцином,если есть.